АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) международным географическим разделением труда
  4. H.1 Общие требования
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

54. По окончании работы необходимо:

54.1.отключить электроинструменты, механизмы и производственное оборудование от электрической сети;

54.2.привести в порядок рабочее место (произвести обтирку загрязненных мест, убрать подтеки и остатки нефтепродуктов, убрать отходы и промасленную ветошь в предназначенные для этого места);

54.3.собрать инструмент и приспособления;

54.4.проверить исправность инструмента и приспособлений и убрать их в места хранения;

54.5.сообщить бригадиру или мастеру о выполненной работе, замеченных неполадках и неисправностях;

54.6.сдать в кладовую средства индивидуальной защиты;

54.7.почистить спецодежду, спецобувь и убрать их в гардеробную;

54.8.вымыть руки, лицо или принять душ.

55. По окончании работы, связанной с применением защитных паст, руки необходимо вымыть теплой водой с мылом. После мытья рук рекомендуется смазать их борным вазелином или ланолиновым кремом, слегка втирая их в кожу рук.

56. Требования личной гигиены:

56.1.Слесарь во время работы должен быть одет в спецодежду, спецобувь. При выполнении отдельных работ следует применять защит­ные средства.

56.2.Рабочую и домашнюю одежду следует хранить в шкафчиках в гардеробных или специально выделенных для этой цели помещениях. Уносить спецодежду за пределы депо не допускается.

56.3.Слесарь обязан следить за исправностью спецодежды, своевременно сдавать ее в стирку, чистку, ремонт.

56.4.Применять во время работы средства индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки, маски, предохранительные пояса, диэлектрические перчатки, защитные каски и т.п.), обязаны знать правила их применения.

56.5.При получении средств индивидуальной защиты внешним осмотром необходимо проверить их исправность и целостность; на диэлектрических перчатках и предохранительных поясах – дату испытания, у респираторов – целостность и чистоту фильтра.

56.6.Средства индивидуальной защиты после окончания работы должны сдаваться в инструментальную кладовую для проверки и хранения в специальных местах.

56.7.Слесари, имеющие контакт с нефтепродуктами, маслами, кислотами и другими химическими веществами, должны применять защитные пасты и мази, которые должны наноситься на предварительно вымытые и сухие руки дважды в течение рабочей смены (перед работой и после перерыва) и соответственно дважды смываться с рук (перед обедом и после окончания работы).

56.8.После работы необходимо применять различные индифферентные мази, кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и т.п.) легко втирая их в кожу рук.

56.9.Перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с применением моющих средств.

56.10.Пищу можно принимать в специально отведенном помещении. Во избежание загрязнения, порчи продуктов питания не допускается хранение и употребление их на рабочих местах.

56.11.Во избежание отравлений не допускается пользоваться водой для питья из случайных источников.

 

 

ГЛАВА 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)