АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды копий по форме (способу) изготовления

Читайте также:
  1. II. Классификация таза по форме сужения.
  2. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  3. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. Амнистия по форме
  5. Анализ процесса изготовления рукавных пленок
  6. Апилак (выпускается в форме мазей, свечей, БАДов)
  7. Б.) Продажа вермифабрик собственного изготовления, заправленных маточным поголовьем червя (дождевой червь Eisenia fetida — Эйсения пахучая или червь навозный (компостный)).
  8. Банк заданий в тестовой форме
  9. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  10. В организации производственной сферы затраты выражаются в форме?
  11. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  12. В форме кредита ссуда предоставляется и погашается в форме денежных стоимостей.

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Объект свидетельствования

Объекты свидетельствования можно подразделить

1. по содержанию (характеру) документа

2. по форме (способу) изготовления копии.

В качестве объектов свидетельствования по содержанию могут быть самые различные документы:

1. официальные документы, выданные либо подготовленные организациями, к числу которых могут относиться различные справки, свидетельства, аттестаты, дипломы, протоколы, уставы, решения, заключения.

2. частные документы, исходящие от граждан и организаций, например, различные заявления, коммерческая переписка сторон гражданско-правового договора

 

Виды копий по форме (способу) изготовления

По форме (способу) изготовления копии можно выделить следующие виды копий.

1. Путем механического воспроизведения текста документа на печатной машинке, компьютере, путем переписывания от руки. В этом случае нотариус должен проверить соответствие копии подлиннику, вместо подписи должностного лица и печати поставить соответствующие штампы («подпись» и «печать»), а также прочеркнуть незаполненные и другие свободные места на копии.

2. Путем его ксерокопирования и сканирования.

Общие условия свидетельствования верности копии – непротиворечие документа требованиям законодательства РФ.

Противоречащими закону могут быть признаны,

1. Документы, имеющие противозаконное содержание (например, нельзя засвидетельствовать верность копии договора залога имущества, залогодатель по которому не является собственником этого имущества; договора, удостоверенного ненадлежащим должностным лицом и др.).

2. Имеющие явные дефекты формы (к примеру, отсутствуют необходимые реквизиты, документ, не подписан выдавшим его лицом; не скреплен печатью в тех случаях, когда это необходимо; содержит подчистки или приписки; и т.п.).

3. Содержащий сведения, противоречащие общепринятым нормам морали и нравственности, основным устоям общества, либо сведения, порочащие честь и достоинство личности, деловую репутацию гражданина или юридического лица и т.д.

4. Документов, содержание которых в силу своего характера не подлежит оглашению (например, документы, заключающие в себе сведения, представляющие государственную либо коммерческую тайну).

5. В случаях, когда это прямо запрещено законом.

На свидетельствование копий распространяются общие условия совершения нотариальных действий, в частности ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате о недопустимости принятия для совершения нотариальных действий документов, имеющих подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документов, исполненных карандашом.

Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно цифрового либо иного аналога собственноручной подписи предусмотрено ГК лишь при совершении сделок (п. 2 ст. 160). При отсутствии в документе соглашения сторон о том, что при совершении сделки возможно использование факсимильной подписи, нотариус свидетельствовать верность копий такого документа не вправе.

Порядок:

1. Нотариус должен удостовериться в правильности оформления подлинника и установить, что документ не противоречит требованиям законодательства. Следует иметь в виду, что документы, предъявляемые нотариусам для свидетельствования верности копий, весьма разнообразны, поэтому рассматриваемое нотариальное действие лишь на первый взгляд представляется несложным

2. сличении представленной копии с подлинником документа и установлении строгого соответствия изготовленной копии с оригиналом. Копия должна воспроизводить точный текст подлинного документа.

Условия свидетельствования копии выписки из документа.

Возможно только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов.

Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)