АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательность и факультативность нотариального удостоверения копий. Полномочия других органов на свидетельствование копий

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  6. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  7. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  8. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  9. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.
  10. Болезни зубочелюстной системы и органов полости рта.
  11. Болезни зубочелюстной системы и органов полости рта.
  12. Большая прибыль от оплаты налогов других людей

Обращение к нотариусу за свидетельствованием копии может носить обязательный либо факультативный характер. Можно выделить ряд случаев, когда только нотариально засвидетельствованная копия может иметь юридическое значение. В частности, это следующие случаи:

1) нотариально удостоверенная копия соглашения между должником, залогодателем и законным владельцем закладной о частичном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства (п. 7 ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»);

2) нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства о регистрации, реестров акционеров, а также легализованных документов иностранных участников (п. 2 ст. 5 Федерального закона «О финансово промышленных группах»);

3) нотариально заверенные копии патентов (п. 4 ст. 5 Федерального закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»);

4) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов и положений о филиалах (п. 2 ст. 20 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»);

5) нотариально удостоверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации учредителей (п. 7 ст. 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

 

2. Условия свидетельствования нотариусом подлинности подписи на документе

 

Свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ.

 

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

 

При свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.

В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

 

Свидетельствуя подлинность подписи лица, которое не может собственноручно подписаться вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам, нотариус устанавливает личность как лица подписавшегося, так и того, за которое это лицо подписывается, а также проверяет их дееспособность.

 

1. Нотариус вправе свидетельствовать только подлинность той подписи, которая сделана в его присутствии и собственноручно, удостоверившись в личности лица в соответствии с предъявленными им документами. При свидетельствовании подлинности подписи несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, усыновителей и попечителей, которые также расписываются в документе.

2. При свидетельствовании подписи должностного лица нотариус проверяет не только его личность, но и полномочия на подписание, подтверждаемые соответствующими документами.

3. Нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а только свидетельствует подлинность подписи лица. В этом проявляется отличие данного нотариального действия от удостоверения сделок.

4. Хотя нотариус только свидетельствует подлинность подписи лица, его содержание не должно противоречить законодательству. Свидетельствование фактов, содержащихся в документе, не должно быть отнесено к исключительной компетенции государственных органов, например органов загса.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)