АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Становление правового института недобросовестной конкуренции и законодательства об ее пресечении

Читайте также:
  1. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  2. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  3. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  4. Анализ конкуренции
  5. Б. Установление контакта
  6. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  7. В какой структуре несовершенной конкуренции цены диктует потребитель, а не производитель?
  8. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  9. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  10. Виды конкуренции. Совершенная конкуренция
  11. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
  12. ВОВ и эвакуация. Послевоенное восстановление

 

Приступая к изучению данной темы, необходимо проанализировать становление правового института недобросовестной конкуренции как института конкурентного права.

Для указанных целей следует, прежде всего, понимать, что недобросовестная конкуренция возникла в качестве критерия оценки поведения участников одного и того же рынка товаров и услуг, состязающихся за наиболее благоприятное положение на указанном рынке, которое могло быть выражено в большем спросе на производимую и реализуемую продукцию или оказываемые услуги и, тем самым, в большей прибыли от ее производства и реализации, на предмет как наличия в них добропорядочных намерений, так и на предмет соответствия данных действий сложившимся правилам и принципам функционирования соответствующего товарного рынка и соблюдения правовых запретов в целях выявления факта пересечения данными действиями «граней дозволенного». Это обусловлено тем, что с развитием рыночных отношений обострялась и конкурентная борьба, приобретающая различные проявления, поэтому урегулировать возникающие при этом правоотношения лишь с помощью конкретных правовых норм как императивного, так и диспозитивного характера, представлялось весьма затруднительным.

Студентам следует изучить зарубежный опыт формирования законодательного запрета на недобросовестную конкуренцию, который имеет разные предпосылки. Так, например, подход французского правопорядка на первоначальном этапе заключался в применении судами принципа «генерального деликта» и привел к формированию конструкции «права на свободную конкуренцию», что заключалось в праве предпринимателя осуществлять хозяйственную деятельность свободно, однако в пределах границ, переступая которые реализация данного права препятствовала реализации аналогичного права другими предпринимателями, приобретая, тем самым, форму злоупотребления правом, что приводило к возможности нанесения ущерба другим предпринимателям. В Германии законодателем было выработано понятие «нечестная торговая практика». В США правовой запрет на недобросовестную конкуренцию был сконструирован судами при разрешении споров о незаконном использовании товарных знаков.

Далее студентам будет необходимо провести анализ законодательства зарубежных стран о недобросовестной конкуренции, в частности рассмотреть первый Закон Германии против недобросовестной конкуренции 1909 года и действующее законодательство Германии в данной сфере, изучив установленные в нем подходы к пресечению недобросовестной конкуренции, а также опыт иных зарубежных стран по пресечению недобросовестной конкуренции. Отдельное внимание следует уделить Парижской конвенции по охране промышленной собственности. В частности, необходимо учитывать, что закрепленное в Парижской конвенции понятие недобросовестной конкуренции, основные виды недобросовестной конкуренции, а также концепция наличия общего запрета на ее совершение является фундаментальной основной для законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции в целом, и в частности для Российской Федерации.

Изучив зарубежный опыт правового регулирования аспектов пресечения недобросовестной конкуренции, студенту необходимо получить знание о становлении российского законодательства, посвященного данному институту конкурентного права.

В этой связи при изучении материала следует обратить внимание на то, что в изначальной редакции первоначального российского закона о защите конкуренции, а именно в статье 10 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», был дан лишь открытый перечень видов недобросовестной конкуренции. Законодательное определение данная правовая категория получила путем внесения изменения в Закон о конкуренции, которые были сделаны Федеральным законом от 25.05.1995 № 83-ФЗ. Данный перечень запретов на недобросовестную конкуренцию в отличие от его легального определения изменялся как путем изменения редакций существующих запретов на недобросовестную конкуренцию, так и путем дополнения новым запретом, связанным с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг.

Следовательно, законодательство Российской Федерации, регулирующие вопросы пресечения актов недобросовестной конкуренции, пусть и не сразу пришло к той концепции правового регулирования, которая содержится в Парижской конвенции, и Законе Германии о борьбе с недобросовестной конкуренцией 1909 года.

Студентам необходимо обратить внимание на установленные законодателем и правоприменительной практикой различия в пресечении недобросовестной конкуренции и ненадлежащей/недобросовестной рекламы, а также сходства и различия целей пресечения недобросовестной конкуренции с установленными государством задачами по защите прав потребителей. В первом случае, следует обратить внимание на особенность российского законодательства, связанную с наличием самостоятельного Федерального закона «О рекламе» и установленных в нем запретов на ненадлежащую рекламу, правовая оценка которой должна быть дана с точки зрения специального Закона, в отличие от Закона о защите конкуренции, рассматривающего и недопускающего недобросовестную конкуренцию в более широких ее проявлениях. В частности, разграничение применения запрета на недобросовестную конкуренцию и ненадлежащую (недобросовестную) рекламу разъясненено в том числе постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе».

Говоря о различиях применительно к законодательству о защите прав потребителей, следует иметь ввиду, что пресечение недобросовестной конкуренции имеет цель, представляющую собой первостепенно поддержание добропорядочности, разумности и справедливости предпринимательской деятельности на определенном товарном рынке. Интересы прав потребителей защищаются опосредованно путем создания благоприятной конкурентной среды.

В завершении студенты должны проанализировать акты судов высших инстанций, а именно ключевые правовые позиции Конституционного суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам пресечения недобросовестной конкуренции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)