АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Недобросовестная конкуренция в сфере интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. III. Конкуренция и монополия
  2. Аналогичные различения в сфере души и воли
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. атмосфере.
  5. Аудит в социально трудовой сфере.
  6. Бог Чур является и Огненным Богом, Он является защитником прав собственности.
  7. В верхней мантии и литосфере
  8. В сфере сервиса и туризма.
  9. В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  10. В) затраты на приобретение объекта собственности.
  11. Виды конкуренции. Совершенная конкуренция
  12. Виды правовых режимов в свете теории прав собственности

Для целей всестороннего рассмотрения данной темы студенту необходимо проанализировать легальное определение и сущность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ или услуг (интеллектуальная собственность), получить знание об объектах интеллектуальной собственности, их роли в осуществлении хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности, их использования для получения конкурентных преимуществ на товарном рынке. Исходя из сущности исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и возможности их использования для целей получения конкурентных преимуществ, студентам необходимо обратить внимание, что исключительные права предоставляют их правообладателю статус «легальной монополии», который может быть сопоставлен с доминирующим положением хозяйствуюшего субъекта на товарном рынке. Использование исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности может иметь черты злоупотребления правом и быть направлено на ограничение, устранение, недопущение конкуренции. Таким образом, задача антимонопольного законодательства состоит не в разрушении правового поля охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, а в пресечении злоупотреблений «легальной монополией», а также в эффективной правовой защите интеллектуальной собственности в случае ее неправомерного использования в конкурентной борьбе.

В частности, недобросовестной конкуренцией согласно Парижской конвенции по охране промышленной собственности признается акт конкуренции, представляющий собой действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента. Таким образом, запрет на совершение действий, направленных на возникновение смешения, является одним из основополагающих видов недобросовестной конкуренции, являющихся объектом правового запрета. Данные действия могут быть выражены в противоправном использовании хозяйствующим субъектом интеллектуальной собственности (средств индивидуализации), правообладателем которых является хозяйствующий субъект-конкурент в рамках осуществления предпринимательской деятельности по реализации товаров или оказания услуг. Однако студентам следует обратить внимание на то, что данный вид недобросовестной конкуренции может быть совершен в форме использования хозяйствующим субъектом обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком-конкурента, но не зарегистрированным в установленном порядке. В данном случае речь идет об имитировании этикетки или упаковки товара конкурента, определенное время используемых другим хозяйствующим субъектом-конкурентном в качестве средств индивидуализации производимых и реализуемых товаров (услуг) и ставших узнаваемыми у потребителей.

В качестве недобсровестной конкуренции могут быть рассмотрены действия хозяйствующих субъектов, направленные на использование в целях продвижения собственных товаров или услуг достижений и деловой репутации другого хозяйствующего субъекта и коммерческой ценности средств индивидуализации его предприятия, производимых им товаров, оказываемых услуг. Такой вид недобросовестной конкуренции в науке получил название «паразитирование» или «паразитарная конкуренция». Существенной отличительной чертой паразитарной конкуренции является то, что в данном случае хозяйствующий субъект, совершая акт недобросовестной конкуренции, преследует цель не создать смешение с товарами другого хозяйствующего субъекта, а использовать известность производимых им товаров и средств их индивидуализации, а, следовательно, и деловую репутацию их производителя и правообладателя для того, чтобы привлечь внимание к собственным товарам или оказываемым услугам.

Формой совершения недобросовестной конкуренции, относимой к сфере интеллектуальной собственности, является неправомерное использование хозяйствующим субъектом для целей получения конкурентных преимуществ символики спортивных соревнований. Так, в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, а также Чемпионата мира по футболу были приняты Федеральный закон от 01.12.2007 № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Федеральный закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Студентам необходимо изучить положения данных федеральных законов, которые содержат запреты на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием символики данных соревнований, которые являются специальными по сравнению с запретами, установленными в Законе о защите конкуренции.

В качестве самостоятельной формы недобросовестной конкуренции Закон о защите конкуренции выделяет действия, связанные с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Особенностью данной формы недобросовестной конкуренции является то, что актом недобросовестной конкуренции могут быть признаны действия хозяйствующего субъекта, связанные с приобретением и использованием исключительных прав, даже в случае, если они соответствуют гражданскому законодательству.

Важно отметить, что соответствие действий по регистрации исключительных прав установленным правилам не исключает возможности признания их актом недобросовестной конкуренции. Однако для этого такие действия должны противоречить требованиям добропорядочности, разумности или справедливости.

Необходимо отметить, что решение антимонопольного органа о признании действий хозяйствующего субъекта, связанных с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг, актом недобросовестной конкуренции является основанием для прекращения правовой охраны товарного знака.

 

Тема 10. Правовой механизм защиты от недобросовестной конкуренции и юридическая ответственность за ее совершение

Приступая к изучению данной темы студентам необходимо рассмотреть понятие юридической ответственности. Следует учитывать, что российское право содержит механизмы как административной, так и гражданско-правовой ответственности за совершение актов недобросовестной конкуренции, каждый из которых с точки зрения оснований и порядка наступления надлежит рассмотреть отдельно. Так, следует отметить, что административная ответственность за недобросовестную конкуренцию может наступить только в случае принятия комиссией антимонопольного органа решения по делу, установившего факт соответствующего нарушения антимонопольного законодательства. Административные санкции за недобросовестную конкуренцию для юридичечских лиц могут исчисляться как в виде штрафа, составлавляющего от 100 до 500 тысяч рублей, так и в виде так называемого «оборотного» штрафа (штрафа с выручки) за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в гражданский оборот товара с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности. При этом, студентам следует учитывать разъяснения, содержашиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которыми для целей исчисления «оборотного» штрафа за указанную форму недобросовестной конкуренции учитывается только выручка от реализации товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг. Для должностных лиц, виновных в совершении недобросовестной конкуренции в качестве мер административной ответственности предусмотрены не только штрафные санкции, но и дисквалификация.

Рассматривая аспекты гражданско-правовой ответственности за недобросовестную конкуренцию, следует отметить, что Законом о защите конкуренции прямо установлено, что лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

В ключе рассмотрения данной тематики студентам следует рассмотреть административный и судебный порядок правовой защиты от недобросовестной конкуренции, проанализировать имеющуюся в правовой науке дискуссию о разрешении в административном порядке споров о недобросовестной конкуренции в частности в сфере интеллектуальной собственности, а также проанализировать возможность последовательной реализации прав на административную и судебную защиту от недобросовестной конкуренции.

Административный порядок правовой защиты от недобросовестной конкуренции имеет ряд особенностей, связанных с полномочиями антимонопольного органа, в том числе по сбору доказательств, проведению проверок и иных действий и полномочий предоставленных антимонопольным законодательством, которые необходимо проанализировать студентам при изучении данной тематики.

Таким образом, в завершении изучения данной тематики студенты получат знания о том, что наличие в законодательстве Российской Федерации правовых механизмов гражданско-правовой и административно-правовой защиты от недобросовестной конкуренции влечет целесообразность их совокупного задействования, поскольку слаженное функционирование судебной системы и органов контроля и надзора может являться залогом эффективной защиты конкуренции, сохранения ее качества, всесторонней охраны прав и законных интересов хозяйствующих субъектов от любых проявлений недобросовестности со стороны конкурентов.

 

 


 

VII. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

для студентов Института права, очно-заочной и заочной формы обучения Юридического заочного института

 

Курс «Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция» изучают студенты очной формы обучения Института права в течение одного семестра в объеме 34 часов практических занятий.

Курс «Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция» изучают студенты очно-заочной формы обучения Юридического заочного института в течение одного семестра в объеме 12 часов практических занятий.

Курс «Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция» изучают студенты заочной формы обучения Юридического заочного института в течение одного семестра в объеме 6 часов практических занятий.

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)