АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Рекомендации для студентов.
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Лекционный курс дисциплины
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

«Проблемы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров».

Изучение дисциплины «Проблемы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров» должно базироваться на уже приобретенных студентами знаниях основ Теории государства и права, Истории государства и права России, Трудового права, Гражданского права, Гражданского процессуального права, Конституционного права.

Вопросам разрешения трудовых споров уделялось внимание не только в нормативно-правовых актах Российской Федерации, но и в трудовом законодательстве дореволюционного периода и советского времени. С изменением идеологических и экономических моделей развития России изменялись и участники, и процедура рассмотрения трудовых споров, и органы, рассматривающие или способствующие их разрешению. В этой связи очень важно провести историко-правовой анализ трудовых споров с учётом изучения отдельных глав Кодекса Законов о Труде 1918 г, Кодекса Законов о Труде 1922 г., Кодекса законов о труде 1971 г.

Сегодня основными нормативными актами, с которых студенты (слушатели) должны начинать изучение современного законодательства, это прежде всего: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон от 12 января 1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ 2 «Об объединениях работодателей». В ходе научно-практической работы по данному курсу следует применять эти нормативные документы не только в их последней редакции, но и изучать все предыдущие. С этой целью студентам (слушателям) рекомендуется использовать не только информационно-правовые системы («Гарант» или «Консультант плюс 3000»), но и различные периодические издания, интернет-издания.

Применяя международно-правовые акты, ратифицированные РФ, целесообразно обращаться к решениям Европейского Суда по правам человека, юрисдикцию которого Российская Федерация признаёт ipso facto и без специального соглашения с момента вступления в силу Федерального закона от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней».

Не менее важным представляется изучение иностранного опыта разрешения трудовых споров, в особенности коллективных. К примеру, законодательство США, Японии и ряда европейских стран, в отличие от законодательства РФ, предусматривает возможность применения различных видов промышленных акций работников и работодателей.

Занимаясь самостоятельной работой, следует уделять внимание статьям теоретического и практического характера по тематике, относящей к данному спецкурсу, которые регулярно публикуются в следующих юридических журналах: «Государство и право», "Российская юстиция", «Законность», «Человек и труд», «Правоведение», «Труд и социальные отношения», «Трудовое право», «Трудовые споры», «Справочник кадровика».

Все студенты, независимо от формы обучения и количества часов, выделяемых на изучение данной дисциплины, по завершении обучения по программе учебной дисциплины «Трудовые споры» в обязательном порядке должны усвоить:

- относящиеся к курсу понятия, сформулированные в законодательстве РФ либо в учебной литературе;

- правовую основу порядка разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; соотношение норм Конституции, Трудового кодекса РФ и других нормативно-правовых актов по вопросам разрешения трудовых споров;

- классификацию трудовых споров;

- права и гарантии работников при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

- права и обязанности работодателей в процессе возникновения и рассмотрения трудовых споров;

- роль профсоюзов и их права в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров;

- ответственность за нарушения законодательства РФ о трудовых спорах.

Как в ходе лекционных занятий, так и в процессе проведения семинарских занятий и самостоятельной работы, студент должен не только устно отвечать на поставленные преподавателем вопросы, но и решать практические задачи, аргументируя свои выводы как ссылкой на конкретные нормы права, так сведениями, полученными в ходе изучения научно-практической литературы. Более того, успешное решение таких задач невозможно без правильного определения мер ответственности, предусмотренных за нарушение законодательства о порядке рассмотрения (разрешения) трудовых споров.

 

 

План семинарских занятий.

В ходе проведения семинарских занятий по данному спецкурсу студенты (слушатели):

- должны отвечать на вопросы, заранее вынесенные на семинар, с учётом знаний полученных не только на лекционных занятиях, но ив процессе самостоятельной подготовки;

- могут предлагать для обсуждения в группе новые вопросы, касающиеся тематики семинарского занятия;

- обязаны самостоятельно решать ситуационные задачи, относящие к теме семинара. Выводы студентов должны быть мотивированы ссылкой на действующие нормы международного и российского законодательства, указания Европейского Суда по правам человека и высших судебных инстанций РФ.

Семинарские занятия могут проводиться в различных формах: опрос слушателей, деловая игра, круглый стол, выступление студентов (слушателей) с докладами и т.д.

Раздел I. Общие положения учёбной дисциплины

«Проблемы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров».

Тема 1. Понятие трудовых споров, их виды, общая характеристика. Теоретическая работа:

- формулировка понятия трудовых споров, исследование трансформации данного термина в нормативно-правовых актах советского периода и современном законодательстве;

- определение предмета трудового спора;

- проведение сравнительно-правовой анализ статуса сторон и субъектов трудового спора;

- изучение соотношения понятий «разногласия» и «спор» исходя из положений законодательства РФ о труде;

- классификация трудовых споров по содержанию и по субъектам;

- выявление условий и причин возникновения трудовых споров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)