АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3(2)

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

К пяти на запланированное собрание прибыли первые члены Ордена. Гарри с замиранием сердца вслушивался в голоса внизу. Мистер и миссис Уизли. Как сильно всё изменилось за эти несколько дней. Раньше он выбежал бы им навстречу, позволив Молли Уизли заключить себя в крепкие объятья, стал бы расспрашивать её мужа о том, что происходит в Министерстве, о работе, о делах других членов этой большой и дружной семьи.
Он медленно спустился по лестнице.
- Гарри, здравствуй, дорогой! – низенькая рыжеволосая женщина прижала его к себе. От неё пахло чем-то очень домашним, похоже, что булочками с ванилью. Голос слегка подрагивал.
- Рон и Гермиона передавали тебе привет! – осторожно улыбнулся мистер Уизли.
- Эмм… спасибо, - неловко ответил Гарри.
Его друзья сейчас жили в Норе. Скорее всего, Рон рассказал родителям о том, как Гарри вёл себя в последние дни своего пребывания в Хогвартсе. Да ничего особенного не произошло. Гарри просто игнорировал друзей, их расспросы и вечные попытки узнать, хорошо ли он себя чувствует. На самом деле, Гарри и сам не мог сказать, почему всячески старался избегать друзей, почему не стремился с ними разговаривать, не хотел их заботы и участия.
Что-то внутри него надломилось в ту ночь. Сначала было чувство, что он не нужен Рону и Гермионе, потом – что они не нужны ему.
Гарри хотел бы видеть их здоровыми, улыбающимися и счастливыми, вместе. Подальше от Вольдеморта, а, следовательно, подальше и от него.

В дверь снова позвонили. Прибыли остальные члены Ордена: МакГонагалл, Кингсли, Грюм, Билл и Чарли Уизли, Эльфиас Додж. Фред и Джордж задерживались.
Как мало их осталось. Нет Ремуса, нет Сириуса, нет Сев… Снейпа.
- Не будем терять времени, - прямо с порога заявила МакГонагалл.
- Плохие новости, Минерва? – озабоченно спросил Артур Уизли.
- Да, - МакГонагалл спешно скинула дорожную мантию. – И не одна, пойдёмте. Гарри, всё в порядке? – тихо спросила она, когда почти все волшебники расселись на низких диванчиках у камина в гостиной.
Он кивнул, прекрасно понимая, о ком спрашивала декан.
- Хорошо. Я только что из Министерства, - МакГонагалл старалась говорить сухо и официально. – Министр магии снова решил установить контроль над Хогвартсом. Сегодня я была у Скримджера на собеседовании, он поблагодарил меня за временное исполнение обязанностей директора и намекнул, что дальнейшие услуги такого рода школе не потребуются. Министр планирует не только назначить директором одного из своих приближённых, но и восстановить должность генерального инспектора.
Среди членов Ордена поднялся возмущённый ропот. Гарри казалось, что ему на голову вылили ведро холодной воды. Он прекрасно помнил Амбридж.
- И мы ничего не можем сделать? – в голосе Молли Уизли смешались надежда и злость.
- Увы, - МакГонагалл пожала плечами. – Только один волшебник мог помешать Министерству или оказать на него влияние. Этого человека больше нет с нами, - она опустила взгляд.
Орден Феникса, оставшись без своего основателя и главы, осиротел.
- У меня тоже плохие новости. Вчера вечером в Гринготтс поступило секретное распоряжение, согласно которому гоблины должны немедленно задержать Гарри, если он захочет взять деньги из сейфа, - Билл пожал плечами, добавив, что ему неизвестно, чем вызвано такое решение.
На этот раз возмущённый ропот, поднявшийся среди волшебников, был ещё громче.
- Что это значит? – Артур Уизли недоумённо смотрел на сына.
Гарри и вовсе потерял дар речи.
- Я знаю, - тихо сказала МакГонагалл. – Это - второе, что я собиралась сообщить. Дело в том, что министру очень не понравился ваш разговор после похорон, - она обратилась к Гарри.
- Что за разговор? – спросил Чарли.
- Он расспрашивал меня о смерти Дамблдора, - ответил Гарри. – Говорил, что им нужно обязательно найти убийцу, чтобы сохранить репутацию Министерства. Не обязательно настоящего, главное, чтобы он не имел никакого отношения к Вольдеморту. Они всё ещё боятся в открытую говорить о том, что он вернулся. Скримджер предложил мне помощь, славу и защиту в обмен на то, что я поддержу Министерство в этих поисках и расскажу аврорам, что в ту ночь произошло в замке. Я ответил, что не собираюсь выслуживаться перед Министерством и прикрывать его грязные делишки, особенно в такое время.
- Ох, Гарри… - всплеснула руками миссис Уизли.
- Да, именно так, - кивнула МакГонагалл. – И теперь Министерство решило сменить тактику. Ты в розыске, Гарри. По подозрению в убийстве Дамблдора.
- Что? – ошеломлённо выдохнул он.
В гостиной повисла звенящая тишина.
- Быть такого не может, - прошептал Билл, первым оправившись от этой новости. – Что теперь? Очередной суд?
- Ни в коем случае, - уверенно и спокойно сказал Кингсли, до этого хранивший молчание. – Неужели не помните, как мальчика чуть не лишили волшебной палочки за то, что он защищал свою жизнь? В этот раз дело намного серьёзней, убийство – это уже Азкабан, и Дамблдор не поможет нам. Если Министерство решило осудить кого-то, в ход пойдёт всё: грязная ложь в газетах, подтасовка данных, давление на присяжных. Я знаю работу этого отлаженного механизма. Гарри нужно скрываться.
- Как Сириус? – вырвалось у него.
- Гарри, - мягко ответил Кингсли, - это действительно самый лучший вариант.
Юноша обвёл взглядом сидящих в гостиной волшебников, явно согласных с мнением Кингсли.
- Хорошо, ладно. Оставим пока это. Что Вольдеморт? Как мы намерены бороться?
- Мы ничего не знаем о его планах, - с неохотой признал Грюм.
- А что мы намерены делать? – не унимался Гарри.
- Ждать. Пока не прояснится обстановка.
- То есть как? – Гарри встал с дивана, не заметив этого. – Вам мало того, что случилось за последнюю неделю? Вам мало смерти Дамблдора? Всё, больше некем прикрываться! Нужно действовать! Как вы не понимаете, он же медленно, поодиночке уничтожит всех своих противников!
- Нас слишком мало, чтобы выступать в открытую, - возразил Артур Уизли.
- Мало? Конечно же, мало! А станет ещё меньше, и чем дольше мы будем ждать, тем сложнее будет оказать сопротивление.
- Мы всё понимаем, Гарри. Сядь, успокойся, - МакГонагалл попыталась мягко улыбнуться ему.
Он подчинился.
Волшебники долго ещё говорили о чём-то, но Гарри не слушал. Вжавшись в спинку дивана, он сидел, думая о том, что все эти их планы, листовки, ответные интервью в «Придире» не принесут пользы. Нужно было действовать. Немедленно. Только вот как, Гарри понятия не имел. Они действительно не знали ровным счётом ничего.

- Следующее собрание через три дня, Гарри, - обратился к нему Билл. Юноша огляделся и заметил, что огонь в камине уже почти погас, а волшебники спешно покидают гостиную, каждый со своим новым заданием.
- Хорошо, - он кивнул.
Когда все ушли, Гарри тяжело поднялся со своего места и побрёл на кухню. Он не был голоден, но в последнее время всё чаще использовал еду как способ отвлечься от невесёлых мыслей и успокоить нервы.
Гарри даже вздрогнул от неожиданности, увидев Драко, сидящего за столом. Тот медленно пил чай, покачиваясь на стуле.
- Всё подслушал? – зачем-то спросил Гарри, тут же пожалев об этом. Только ссоры с Малфоем ему сегодня не хватало.
- Не совсем, - невозмутимо отозвался Драко, глотнув из кружки. – Но орал ты громко. Я даже почти проникся.
- Не ёрничай.
- Ни капли. Поттер, тебе же просто повезло! Живёшь теперь в нормальном доме, а не в чулане под лестницей. Видимо, Дамблдор в своём завещании наказал Ордену собрать сюда всех, у кого проблема с жилищными условиями. Странно только, что здесь Уизли нет…
- Это – мой дом, Малфой, - процедил Гарри. – И ни один член Ордена Феникса не вправе привести тебя сюда без моего на то согласия.
Драко опешил, растерянно посмотрев на Гарри. Ему понадобилось ещё несколько секунд, чтобы понять, что Поттер не шутит.
Всё сходится. Этот дом сначала достался изменнику, Блэку, успевшему завещать его крестнику. Поттеру. Какое унижение.
Драко отставил чашку и встал, едва слышно пробормотав: - Хорошо, что я не успел разобрать вещи.
Не прошло и минуты, как он уже спускался со своим чемоданом вниз.
- Ты куда, Малфой? – окликнул его Гарри, всё ещё стоящий на кухне.
- Подальше отсюда, - буркнул тот.
- Стой! – Гарри вышел в коридор, на ходу доставая волшебную палочку. – Никуда ты не пойдёшь.
Драко хмыкнул:
- И как ты собираешься меня остановить, а, Поттер? Круцио или сразу Авада Кедавра? Учти только, что я скорее умру, чем буду жить на твоих подачках.
- Второе, - холодно ответил Гарри. – Зачем мелочиться?
- Шутишь, Поттер. Ты же у нас добренький, куда тебе до непростительных заклятий.
- Увы, Министерство уже собирается отправить меня в Азкабан за убийство, так что, пока я на свободе, у меня есть шанс хотя бы совершить его. Более того, меня даже не будут мучить угрызения совести. Ты теперь тоже Хранитель Тайны этого дома, Малфой, поэтому я просто обязан следить, чтобы ты не выболтал её кому-нибудь. Если, чтобы приобрести гарантию, что ты будешь держать рот на замке, придётся убить тебя – что ж.
- Ненавижу вашу двойную мораль, - фыркнул Драко, отпуская ручку чемодана. Одного взгляда на рассерженного юношу, твёрдо нацелившего палочку прямо ему в грудь, Драко хватило, чтобы понять – действительно, этот человек способен на убийство ради спасения окружающих.
- Что ты имеешь в виду?
- Да всё! Кикимер, отнеси вещи обратно в мою комнату!
- Слушаюсь, мистер Малфой, - радостно пропищал эльф, но Драко его не слушал. Он вернулся на кухню к своему чаю и уныло уставился в кружку.
Поттер, всё ещё держа палочку в руке, сел на другом конце стола.
- Так что ты там говорил о двойной морали?
- Да взять хотя бы тебя, Поттер. Ты думаешь, что они все так с тобой носятся? Потому что больше никому не хватит смелости пойти против Тёмного Лорда в одиночку. Чего ты от них ждёшь? Атак? Планов? Они защищают тебя, чтобы в нужный момент спрятаться за твою спину, вот и всё. Думаешь, справились бы они с ним, если бы ему таки удалось тебя убить? Сомневаюсь. Горстка слабаков, прикрывающихся принципами. Гарри Поттер, великий Гарри Поттер, столько раз спасал нас от Тёмного Лорда, спасёт и сейчас. Неужели ты не видишь этого? Так вот, чёрное отличается от белого только тем, что не скрывает своей сути.
- Кикимер, налей мне, пожалуйста, чаю, - вместо ответа буркнул Гарри. Он чувствовал себя крайне мерзко. Малфой был прав. Во всём.
- Слушаюсь, господин, - эльф медленно, едва переставляя ноги, поплёлся к шкафам, бормоча: - Господин - мерзкая неблагодарная свинья, видела бы моя бедная хозяйка, во что он превратил дом. Сборище осквернителей чистой крови приходит сюда, как к себе домой, а всё из-за этого…
Драко фыркнул в кружку от смеха.
- Кикимер, налей Поттеру чая, - насмешливо глядя на Гарри, сказал он.
- Слушаюсь, благороднейший мистер Малфой! – просиял эльф.
Не прошло и секунды, как приказ Драко был исполнен.
- Ненавижу тебя, Малфой, - вздохнул Поттер, глядя на Драко, в приступе беззвучного смеха закрывшего лицо руками.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)