АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. - Тут зелья останется на три-четыре глотка, а нас двое

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- Тут зелья останется на три-четыре глотка, а нас двое. Придётся управиться за час, - Драко, взболтав содержимое плотно закупоренного сосуда, разлил его по двум стаканам.
- Я могу не снимать мантию, - предложил Гарри.
- Ты и так не будешь её снимать, Поттер. Но если вдруг что-нибудь произойдёт… Наверное, не стоит говорить об этом, потому что я даже в мыслях не должен допускать такой возможности. Ну да ладно. То, что ты останешься собой, только добавит проблем к уже существующим. Пей.
Гарри осторожно бросил в стакан с зельем рыжий волосок, на поиски которого потратил почти целый день. Зелье мгновенно приобрело ярко-оранжевый цвет.
- Рыжий Уизли, что тут скажешь, - не удержался от замечания Драко. – Проверим ещё одного члена этой кошмарной семейки. Надеюсь, то, что мне удалось найти в гостиной, не принадлежит мамаше, - он бросил другой рыжий волос в свой стакан. Зелье, забулькав, окрасилось в солнечно-апельсиновый.
Обречённо вздохнув и зажав нос, он поднёс стакан к губам.
Гарри выпил зелье залпом, зная, что не слишком приятный вкус – мелочи по сравнению с тем, что приходится испытать во время самого превращения. С последним глотком он почувствовал, как скрутило внутренности, и боковым зрением увидел, что Малфой, ухватившись за живот, упал на колени.

Драко казалось, его выворачивают наизнанку. Повинуясь неведомой силе, кости вытягивались в длину, заставляя охваченное болью тело принимать новую форму. Он силился сделать вдох, но мышцы раздавшейся грудной клетки свело судорогой.

Внезапно всё кончилось. Отдышавшись, Драко с трудом поднялся. Рядом с ним Рон Уизли разливал остатки зелья в два маленьких пузырька.
- Рон? – удивился он, глянув на Драко.
- Что? – Малфой схватил со стола специально приготовленное зеркало.
Вот и первые признаки того, что всё пойдёт не по плану. Волос, найденный им в гостиной, тоже принадлежал Рону Уизли.
- Мда, - протянул Гарри, разглядывая Драко. – Ещё одни близнецы Уизли.
Правда, они не были точными копиями друг друга. Драко-Рон был выше и явно старше Рона-Гарри. Видимо, волос из зелья Гарри принадлежал тому времени, когда его друг в последний раз был в доме на площади Гриммо.
- Пойдём? – неуверенно спросил он.
Драко так же неуверенно кивнул в ответ.

Переодевшись и спрятав маленькие флакончики с остатками оборотного зелья так, чтобы не потерять невзначай, они набросили мантию-невидимку и вышли из дома.
День был тёплым, хоть и пасмурным, но Драко пожалел, что не взял с собой шерстяной свитер. Чужое тело покрывалось мурашками от любого ветерка, а тонкие худые ладони мёрзли.
Дойдя до метро, они незаметно сбросили мантию. Пробираться сквозь толпу спешащих на работу магглов легче, когда они тебя видят.
После толкотни в битком набитом вагоне, улица показалась им почти безлюдной. Спрятавшись за газетным киоском, Гарри снова надел мантию.
- Где ты? – осторожно спросил Драко.
- Справа, - ответил ему тихий шёпот. – Видишь здание из красного кирпича? Иди туда. Рядом с вывеской «Чист и Лозоход лимитед» витрина. В ней два манекена.
Драко кивнул.
- Пришли, - сказал он минуту спустя. – Поттер?
- Я здесь. Скажи манекену, что ты пришёл к Алисе Долгопупс.
- Манекену?
- Да, Малфой! Манекену! – Гарри подтолкнул Драко в спину. Чем дольше он будет переминаться с ноги на ногу у входа, бормоча что-то про себя, тем больше шансов, что на них обратят внимание.
Драко наклонился к витрине и неуверенно сказал:
- Мы… Я к Алисе Долгопупс.
Манекен, повернув голову, с которой местами облезла краска, кивнул.
- Теперь иди, - ухватив Малфоя за рукав, прошептал Гарри.
Пройдя сквозь стекло, они оказались в приёмном отделении. Когда Гарри был здесь в первый раз, помещение было до отказа забито волшебниками и волшебницами. Сейчас на шатких деревянных стульях сидели лишь двое – старичок неестественно фиолетового цвета, читающий газету, и рыдающая колдунья. У неё по ладони ползала девочка лет пяти, размером с небольшое яблоко.
- Шестой этаж, - шепотом продолжал давать указания невидимый Гарри. – Прямо по коридору, палата Януса Тики.

Добравшись до нужной двери, Драко осторожно постучал.
Ему открыла миловидная полная целительница с маленькой синей лейкой в руке:
- Вы к кому, молодой человек?
- К Алисе Долгопупс, - как можно уверенней промямлил Малфой.
Целительница смерила его подозрительным взглядом. Гарри только сейчас подумал, что их ложь выглядела крайне неправдоподобно, учитывая то, что внешность Уизли в волшебном мире до нельзя узнаваема.
Из палаты донёсся грохот, и волшебница на время потеряла к Драко всякий интерес.
- Заходи, - буркнула она и поспешила на шум. – Златопустик, ну я же просила! Осторожней с бегонией!
- Локонс? – удивлённо выдохнул Драко.
Златопуст, с выражением невыносимого страдания смотревший на разбитый горшок с цветком, поднял свои яркие небесно-голубые глаза на Драко. И просиял.
- Сынок! – он кинулся на шею Малфою.
Драко, заключённый в крепкие объятья, закашлялся.
- Сын мой! – пробормотал Локонс, уткнувшись носом ему в шею. – Я помню тебя, твоё лицо! Это – первое, что я вообще помню. Было темно, я слышал грохот камней, падающих в сыром мрачном туннеле…
Гарри укусил себя за палец, чтобы не расхохотаться.
- Златопустик, отпусти молодого человека! – засуетилась целительница. – Пойдём, возьмём новый горшок и пересадим в него бегонию.
Цепкие руки ухватили Локонса за пояс и оттащили от Драко.
- Но это мой сын, мама! – настаивал он.
Внезапно покрасневший Рон сердито и одновременно с этим ошарашено разглядывал бывшего профессора.
- Вы знаете его? – прошептала женщина, выходя.
- Да, он когда-то вёл Защиту от Тёмных Искусств в Хогвартсе, - подсказал Гарри.
Драко повторил его слова.
- А, - разочарованно протянула она. – Знаете, его ведь совсем никто не навещает. Бедняжка… - с этими словами она выпихнула сопротивляющегося Златопуста за дверь.
Драко мгновенно поспешил к кроватям, отгороженным ширмой, в конце палаты. На одной из них, устремив неподвижный взгляд огромных мутных глаз в потолок, лежала Алиса Долгопупс. На другой – исхудалая, осунувшаяся, с неестественно заострившимися чертами лица…
- Мама… - едва слышно выдохнул Рон.
«Нет, не Рон. Конечно же, это Драко, просто он выглядит как Рон», - поправил себя Гарри.
Сев на корточки у кровати, Драко, болезненно щурясь, покрывал поцелуями тонкие руки матери.
Гарри захотелось уйти отсюда, он чувствовал себя лишним, непрошеным свидетелем этой странной семейной встречи. Он отвернулся, изучая остальных лежащих в палате волшебников, и именно поэтому первым заметил неладное.

Белла какое-то время колебалась. Мгновенно узнав в рыжем Уизли Драко, она хотела удостовериться, что он действительно пришёл один. Её немало смутил сам факт этого превращения – оно значило, что Драко на стороне Ордена, а Орден Феникса не оставил бы его без охраны. Но время шло, а в палате, казалось, не было никого, кроме парочки безумцев и Малфоя.
Она осторожно подала условный сигнал Амикусу.
Странного вида волшебница на кровати напротив, замотанная в какие-то старые тряпки, заворочалась.

Опасность Драко почувствовал инстинктивно, но если бы не отчаянный крик Гарри, он вряд ли бы успел вовремя пригнуться.
А дальше произошло сразу несколько вещей, ничего не значащих по отдельности, но вместе образовавших тот маленький снежок, который, катясь по горному склону, превращается в лавину.
Гарри попытался обезоружить волшебника со странным фиолетовым щупальцем, растущим прямо из виска, и зацепился мантией за железный набалдашник на спинке кровати.
Драко, больше напуганный отчаянным воплем Гарри, чем понимающий, что происходит, молниеносно юркнул под кровать.
Заклинание Гарри, на мгновение дезориентировавшее Беллу, разбило вазу на прикроватной тумбочке Нарциссы, и та дождём осколков посыпалась на пол.
Перед вскочившим на ноги Амикусом вместо исчезнувшего из виду Рона-Драко появился Рон-Гарри, и тот, не заметив ничего подозрительного, схватил Гарри за шиворот и закричал:
- Белла, я держу его, уходим!
Беллатрикс, всё ещё ожидающая подвоха и нападения Ордена, мгновенно активировала портал, и через секунду она, Амикус и отчаянно вырывающийся Гарри оказались в библиотеке поместья Малфоев.

Драко остался наедине с оглушающей тишиной палаты.

~***~
Ожесточённый спор продолжился на следующем собрании в Норе. Орден Феникса редко собирался в доме Уизли без особой необходимости, только когда нужно было обсудить что-нибудь, непосредственно связанное с Гарри, или то, что ему совсем не нужно было знать.
- Так дайте ему охрану! – не унималась миссис Уизли. – Или я сама с ним пойду!
- Мам, успокойся, - устало вздохнул Билл. – Мы знаем, что тебя очень волнуют вещи, связанные с семейными взаимоотношениями, но ты преувеличиваешь. Малфой вполне в состоянии потерпеть, пока не станет спокойней...
- К тому же это небезопасно! – добавила МакГонагалл.
- Подумайте только, это небезопасно! А что сейчас безопасно, Минерва? Там денно и нощно дежурят авроры!
- Молли, у нас есть некоторые основания подозревать, что… что, возможно, Тому-Кого-Нельзя-Называть сейчас очень важно заполучить Драко, - спокойно ответил Грозный Глаз.
- Так почему вы не сказали ему об этом? – Молли всплеснула руками. – Почему?
- Мы не можем доверять мальчику, - холодно сказал Грюм. – Один хороший поступок, сделанный в состоянии аффекта, не может оправдать человека, всю жизнь подчинявшегося идеологии Вольдеморта!
- Аластор, не смеши меня, - устало улыбнулась миссис Уизли. – Ты сам сказал, что он ещё ребёнок. Детям всё равно, что происходит в мире, им нет дела до политики, лишь бы с родителями всё было хорошо…
- Не суди по себе, - буркнул Джордж, все ещё немного сердитый на мать за разговор в доме на площади Гриммо. – Если для Уизли семья – высшая ценность, то для Малфоев это совсем не так.
- Да на нём лица не было… - Молли не успела договорить, со вспышкой ярко-зелёного пламени из камина вывалился Рон, бледный как полотно.
- Мерлин! Что случилось? – миссис Уизли кинулась обнимать сына. – Тебе же запрещено покидать Нору без разрешения! Рон, что ты молчишь? Рон!
- Я Драко, - едва слышно прошептал он.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)