АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение номенклатуры и объемов хранения деталей на складах

Читайте также:
  1. f – цена хранения (в долях цены).
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. V. Определение классов
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  12. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения

 

Определение номенклатуры запасных частей и объемов хранения на складах разного уровня осуществляется различными методами. Решить эту задачу можно с помощью логистических методов управления запасами. Наиболее распространенным является метод санации номенклатуры запасных частей – называемый «ABC».

Первая группа (детали высокого спроса) включает около 20 % общей номенклатуры запасных частей. Ими удовлетворяется около 85 % заказов потребителей, а стоимость составляет 65 % стоимости всей потребляемой номенклатуры.

Именно эти детали чаще всего выходят из строя, и заменой их у дилеров, на СТО и АТП устраняют большую часть неисправностей и отказов.

Вторая группа (детали среднего спроса) включает около 20 % общей номенклатуры, но ими удовлетворяется только 10 % спроса на запасные части, а стоимость составляет около 30 %.

Третья группа (детали редкого спроса) включает более 60 % общей номенклатуры. Ими удовлетворяется 5 % спроса на запасные части, стоимость составляет около 5 %.

Детали, относящиеся к той или иной группе, определяют на основе анализа продаж за предыдущие периоды и перераспределяют с учетом текущей информации о спросе и движении запасных частей в системе.

Для определения объема хранения каждой детали и момента заказа очередной партии для пополнения запаса применяются различные методы – от простейших таблиц спроса до сложных экономико-математических расчетов. С их помощью определяют размер заказа и количество заказов в году, при которых суммарные затраты на закупку и хранение одной детали минимальны (рис. 5).

 
 

 


Рис. 5. Определение оптимального размера и момента заказа запасных частей 1 – затраты на закупку, 2 – на хранение, 3 - суммарные

 

Если одновременно заказать всю годовую потребность в деталях, то затраты на закупку (подготовка заказа, получение и доставка, контроль и др.) будут на единицу заказа минимальными, а затраты, связанные с хранением, - максимальными. Например, при годовой потребности в 300 деталей и единовременном их заказе запас в течение года будет изменяться от максимального, равного 300, до минимального, равного нулю. При этом расходы на хранение будут определяться средним по году уровнем запаса, равным 150 деталям.

Если размер заказа сократить в 10 раз (до 30 деталей), то расходы на хранение будут определяться новым средним уровнем запаса, равным 15 деталям, т. е. сократятся, а затраты на закупку увеличатся (вместо одного – заказов).

Оптимальный размер заказа Q по критерию минимизации совокупных затрат на хранение запаса и повторение заказа рассчитывается по формуле Вильсона:

, (2)

где А – затраты на закупку единицы заказа, руб.; S – годовой расход данной детали, шт.; C – затраты на хранение единицы заказа, руб.

Сеть сбыта строится таким образом, чтобы гарантировать получение клиентами деталей, относящихся к группе A, в течение суток, а к группам B и C – через 2-3 суток после поступления заказа. Для обеспечения этого объема хранения деталей во всех звеньях сети регулируются так, чтобы на складах дилеров хранились 1-2-месячные запасы деталей высокого спроса, а на региональных – 2-3-месячные запасы деталей высокого и среднего спроса.

Формирование и контроль запасов – основные составляющие, от которых зависит своевременное устранение дефицита или затоваривания. Они предусматривают поддержание такого соотношения деталей частого и нерегулярного спроса, которое обеспечивает высокую оборачиваемость запасов при удовлетворительном обеспечении покупателей и оптимальные расходы на их содержание.


Эта цель достигается решением следующих задач:

· учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

· определение размера минимального (страхового) уровня запаса;

· расчет размера заказа;

· определение интервала времени между заказами.

Для удовлетворения спроса в любой момент, независимо от задержек в поставках или от скачка заказов, применяют систему, предусматривающую наличие страхового запаса (рис. 6). Из графика видно, что наличие страхового запаса, например в 50 деталей, позволило обеспечить продажи в одном случае в период запаздывания поставки, а в другом – при непредвиденном увеличении спроса выше расчетного.

Установление рационального уровня страховых запасов крайне важно, так как отклонения от оптимума приводят к снижению сбыта и потере клиентуры либо к дополнительным расходам по содержанию лишних запасов.

 

 


Рис. 6. Упрощенная схема движения запасов на складе: 1 – страховой, 2 – средний текущий, 3 – максимальный запас

Средний текущий запас также является важным показателем, так как определяет среднюю величину средств, вложенных в запасы и среднюю стоимость их содержания.

Оптимальный размер запасов каждой детали определяется с учетом разделения номенклатуры по частоте спроса. Для деталей группы А в общий размер запаса включается наибольший страховой запас, чем обеспечивается покрытие любых скачков спроса. Для деталей постоянного спроса (группа В) в размер запаса включается средний страховой запас, а для деталей группы С – низкий и нулевой страховой запас. Периодичность контроля наличных запасов на складе также разная: группы А – частый контроль, например раз в неделю; группы В – раз в месяц; группы С – раз в квартал.

Для управления запасами на складах запасных частей с целью обеспечения оптимального их уровня применяют два метода: метод с постоянной периодичностью поставок (рис. 7, а) и метод с постоянным объемом поставок (рис. 7, б).

Сущность 1-го метода: запасные части заказываются и поступают на региональный склад или склад дилера через равные промежутки времени (t1 = t2 = t3), а регулирование размера запаса осуществляется путем изменения объема партии поставки (W1 ¹ W2 ¹ W3). Поставка осуществляется несколько раз в месяц (например, 10, 20 и 30 числа), а заказ на склад высшего уровня направляется за несколько дней до поставки (например, 8, 18 и 28 числа) (t1 = t2 = t3).

 

 

а б

Рис. 7. Методы управления запасами на складах

Управление складскими запасами заключается в том, что в момент заказа (ТЗ) по фактическим данным о наличии деталей данного наименования на складе устанавливается вероятный размер их запаса Звер.1 в момент поставки и заказывается партия, равная разности между максимальным запасом Зmax и вероятным Звер.1max – Звер.1). Тем самым обеспечивается гарантированное наличие на складе требуемого количества деталей, достаточного для полного удовлетворения спроса.

Достоинство этого метода в простоте. Однако он применяется только в случае, когда запасные части расходуются достаточно равномерно.

Сущность 2-го метода заключается в фиксированном размере заказа. Поступление запасных частей происходит равными, заранее определенными партиями (W1 = W2 = W3), но интервалы между поставками различны (t1 ¹ t2 ¹ t3). Очередной заказ производится, когда запас снижается до определенного, так называемого порогового, уровня. Он рассчитывается таким образом, чтобы поступление очередной партии произошло в момент, когда фактический запас деталей на складе достигнет Зmin.

При этом методе достигается поступление партий поставок одинакового размера, снижаются затраты на доставку и содержание запаса, но требуется систематический и непрерывный контроль запасов.

Вопросы для самопроверки по разделу 2.

1. Всю совокупность факторов, определяющих потребность в запасных частях, делят на…

2. Что входит в число конструктивных факторов, определяющих потребность в запасных частях?

3. Что входит в число эксплуатационных факторов, определяющих потребность в запасных частях?

4. Что входит в число технологических факторов, определяющих потребность в запасных частях?

5. Что входит в число организационных факторов, определяющих потребность в запасных частях?

6. Что предусматривает потребность в запасных частях по номенклатурным нормам?

7. Что предусматривает смешанный метод, определяющий потребность в запасных частях?

8. Расшифруйте формулу Пзч=(Н*А/100)*Кп*К1*К2*К3.

9. Что понимается под складами и базами хранения?

10. Сколько в % объема от общей номенклатуры хранят деталей на центральном складе?

11. Сколько в % объема от общей номенклатуры хранят деталей на региональном складе?

12. Сколько в % объема от общей номенклатуры хранят деталей на складе центра ТО фирмы?

13. На сколько месяцев должен быть обеспечен запас номенклатуры запасных частей на центральном складе?

14. На сколько месяцев должен быть обеспечен запас номенклатуры запасных частей на региональном складе?

15. На сколько месяцев должен быть обеспечен запас номенклатуры запасных частей на складе центра ТО фирмы?

16. На сколько групп делят номенклатуру хранимых на АТП технических материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)