АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пусковое устройство

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.
  12. Виды и устройство сканеров

Пусковое устройство (рис. 14) служит для приготовления и дозирования весьма обогащенной горючей смеси, необходимой для пуска холодного двигателя (в 10-20 раз более богатой, чем для прогретого двигателя). Требуемое обогащение смеси во время пуска достигается за счет того, что создается разрежение у распылителя главной дозирующей системы первичной камеры, когда перекрыта входная горловина карбюратора воздушной заслонкой 10, подобной дроссельной. Одновременно немного приоткрывается дроссельная заслонка, обеспечивая заданную подачу обогащенной горючей смеси.

Сразу же после пуска воздушная заслонка автоматически приоткрывается, чем предотвращается излишнее переобогащение смеси в период прогрева. По мере прогрева двигателя водитель может уменьшить подачу горючей смеси, а также уменьшать степень ее обогащения, закрывая дроссельную заслонку и открывая воздушные заслонки, утапливая кнопку управления пусковым устройством.

Взаимосвязанные необходимые перемещения заслонок во время пуска и прогрева задаются рычагом 13 управления пусковым устройством, имеющим форму профилированного кулачка, а также диафрагменно-рычажным механизмом, управляемым разрежением за дроссельной заслонкой.

Перемещение дроссельной заслонки в период пуска и прогрева определяется, во-первых, задаваемым водителем через трос углом поворота рычага-кулачка 13 управления пусковым устройством, во-вторых, формой его наружного профиля, и в-третьих, положением контактирующего с кулачком регулировочного упорного винта 12 на рычаге, связанном с осью дроссельной заслонки.

В отличие от пусковых устройств всех других отечественных карбюраторов, рычажный механизм пускового устройства карбюраторов К-151 не позволяет перемещать рычаг управления в направлении закрытия воздушной заслонки без нажатия педали управления дроссельными заслонками. Это определяется тем, что профилирующий кулачок имеет ступенчатую форму с резкими переходами от ступени к ступени, в которых при повороте кулачка против часовой стрелки происходит заклинивание винта-упора 12 рычага дроссельной заслонки. Поэтому, чтобы взвести механизм для пуска холодного двигателя одновременно с вытягиванием кнопки пускового устройства, водителю необходимо нажать и отпустить педаль управления дроссельными заслонками.

При выключении пускового устройства, когда трос управления поворачивает профилированный рычаг-кулачок по часовой стрелке до упора, тяга воздушной заслонки перемещается вниз и поворачивает промежуточный, свободно сидящий на оси воздушной заслонки рычаг 9 также по часовой стрелке. При этом левый ус «К» этого рычага контактирует с верхней отогнутой частью жестко закрепленного на оси рычага 6 воздушной заслонки, принудительно поворачивая ее в направлении открытия, преодолевая сопротивление цилиндрической пружины 3. В 30…40° от положения полного открытия воздушной заслонки пружина, воздействуя на рычаг, установленный на противоположном конце оси заслонки, перейдя мертвую точку, начинает открывать воздушную заслонку до упора в выемку на стенке входной горловины первичной камеры карбюратора, обеспечивая тем самым ее вертикальное положение при полном открытии.

Приоткрытие воздушной заслонки сразу после запуска двигателя обеспечивается вакуумным диафрагменным механизмом, принципиально подобным применяемым в карбюраторах над рычагом-кулачком пускового устройства.

Крышка 10 (рис. 8, б) диафрагмы пускового устройства крепится снизу тремя винтами, доступ к которым (например, для замены диафрагмы) возможен только после снятия крышки корпуса карбюратора. Между диафрагмой и крышкой установлена пружина, аналогичная применяемой в карбюраторах ДААЗ и перемещающая шток диафрагмы вверх при отсутствии разрежения под крышкой.

Разряжение из-за дроссельного пространства корпуса дроссельных заслонок карбюратора поступает в рабочую полость диафрагменного механизма через выемку 4 (рис. 11, а) на нижней плоскости корпуса дроссельных заслонок и далее через вертикальный канал, выполненный в корпусе дроссельных заслонок и стыкующийся через его прокладку с ответным каналом 3 (рис. 13) в приливе корпуса карбюратора. Пройдя корпус карбюратора, разрежение через отверстие в прокладке далее поступает в каналы крышки карбюратора и наконец через жиклер диаметром около 0,4 мм подводится к рабочей полости диафрагмы пускового устройства под крышкой.

При появлении разрежения в диафрагменном механизме в период пуска двигателя диафрагма пускового устройства и ее шток перемещаются вниз, поворачивая связанный со штоком составной двуплечий рычаг против часовой стрелки. При этом усик 5 (рис. 14) на правом плече составного рычага контактирует с нижним (левым) плечом рычага 6 на оси воздушной заслонки, приоткрывая ее на необходимый угол и обеспечивая снижение степени обогащения состава смеси в заключительной стадии пуска.

Конструкцией пускового устройства предусмотрены три регулировки:

- регулировка активной длины тяги связи рычага управления пусковым устройством с промежуточным рычагом на оси воздушной заслонки;

- регулировка взаимного положения левой и правой частей составного двуплечевого рычага диафрагменного механизма;

- регулировка величины приоткрытия дроссельной заслонки при закрытой воздушной заслонке.

Первая регулировка используется для обеспечения, во-первых, полного закрытия воздушной заслонки перед пуском двигателя и, во-вторых, одновременно для обеспечения возможности поворота воздушной заслонки в направлении открытия на максимальный угол в пределах между левой и правой кромками паза промежуточного рычага.

Существует два варианта исполнения карбюратора, в некоторых указанная регулировка выполняется различным образом.

В первом, более раннем по годам выпуска варианте, тяга 8 связи рычага управления пусковым устройством с рычагами на оси воздушной заслонки имеет резьбовой нижний конец, в который вворачивается шарнирная головка 11 с контргайкой, крепящаяся к рычагу винтом. В этом устройстве длина тяги регулируется путем заворачивания или отворачивания шарнирной головки на резьбе тяги.

Впоследствии шарнирная головка на тяге была заменена шплинтовым нерегулируемым по длине соединением. При этом положение тяги по отношению к приводному рычагу регулируется за счет введения в конструкцию приводного рычага дополнительного накладного рычага 6 (рис. 4) с пазом и фиксирующим регулировочным винтом 7. Так как тяга крепится к приводному рычагу через перемещаемый по отношению к нему накладной дополнительный рычаг, имеется возможность изменять взаимное положение приводного рычага 12 и тяги 4.

Вторая регулировка используется для установки необходимой величины приоткрытия воздушной заслонки после пуска. При этом за счет выбора положения стяжного винта 4, связывающего между собой части двуплечевого рычага 2 (рис. 14), имеется возможность поднимать или опускать усик 5 на правой части рычага, контактирующий с рычагом 6 на оси воздушной заслонки и определяющий угол ее приоткрытия.

Третья регулировка используется для установки требуемой частоты вращения коленчатого вала непрогретого двигателя после пуска за счет приоткрытия дроссельной заслонки при упоре регулировочного винта 12 на ее рычаге в профилированный кулачок 13 рычага управления пусковым устройством. Аналогичный по конструкции механизм используется в карбюраторах ДААЗ-2108 переднеприводных автомобилей ВАЗ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)