АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6(2)

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Тонкие шнуры мгновенно оплели запястья и лодыжки. Гарри попытался вырваться, но верёвки, тихонько зашипев, ещё крепче прижали его к креслу, несколько раз обвившись вокруг талии. Он постарался максимально расслабиться, чувствуя, как тяжело дышать. Казалось, он снова очутился в дъявольских силках. Путы, словно цепкие побеги этого растения, реагировали на движение и усиливали хватку, стоило жертве пошевелиться. Не прошло и минуты, как у Гарри онемели руки и ноги. Он судорожно вздохнул, чувствуя, что шнуры впились в тело ещё сильнее. Какая злая ирония – именно в этом кресле сидел Снейп месяц назад. Именно здесь, в библиотеке Малфой Мэнора, почему-то так любимой Вольдемортом, случилось то страшное…
Гарри отчётливо осознал, что сегодня всё закончится и для него. Он умрёт, в этом не может быть никаких сомнений. Чувствовать себя обречённым на смерть оказалось не страшно, досадно и глупо – и только. А ещё – так не хотелось снова чувствовать боль. Пусть бы всё обошлось без этих публичных истязаний и унижений, без круциатуса и пыток… Просто смерть. Потому что сегодня так легко обмануть себя, заставив верить в то, что это будет как сон, спасительный и долгожданный отдых для Гарри, уставшего от всего этого – смертельно.
Пусть все остальные делают что хотят – спасают мир или разрушают его, он, Гарри, не хочет больше участвовать в этом.
Возможно, это значит, что Вольдеморт убьёт Рона и Гермиону, уничтожит Орден Феникса. Но это всё будет позже, без мальчика, который всё-таки не выжил, а, значит, не будет никакой скорби, боли, отчаяния, чувства вины.
Он отрешённо разглядывал высокие книжные стеллажи, пытаясь прочитать названия на корешках. В какой-то момент Гарри решил, что уже умирает – ряды книг показались несколько дальше, чем были на самом деле, а предметы превратились в размытые цветовые пятна, сохранив лишь смутные очертания. К нему вернулась близорукость – то есть, закончилось действие зелья. Почти лишённый зрения, Гарри почувствовал странное облегчение – теперь он совсем беспомощен, без шанса на спасение, а это давало странную надежду, что осталось уже недолго до того момента, когда всё решится.
Дверь библиотеки открылась с тихим стуком. Обострившийся слух Гарри уловил мягкий шорох платья, кряхтенье и шарканье тяжёлых шагов. В дверном проёме он различил знакомую фигуру Хвоста и следовавшую за ним Беллатрикс. До того момента, когда они узнают его, оставалось лишь несколько секунд.

Подсвечник в руках Беллатрикс выскользнул из ослабевших рук и с глухим стуком упал на ковёр.
- Поттер?
Гарри не видел выражения её лица, но в голосе явно слышались нотки испуга.
- Как это могло произойти? - выдохнула она.
- Что случилось, Белла? – Вольдеморт почувствовал лёгкое раздражение. Он хотел поскорее закончить со всем этим, слишком уж много времени прошло в бессмысленном ожидании.
Замершая в дверях Беллатрикс судорожно отшатнулась в сторону, и Тёмный Лорд увидел, что послужило причиной заминки.
Вместо Малфоя в кресле, связанный по рукам и ногам, сидел Гарри Поттер. Щурясь, он пытался разглядеть вошедших.
- Поттер, - протянул Вольдеморт.
Беллатрикс со страхом смотрела на Повелителя. Справившись с удивлением, он выглядел уставшим и разочарованным. Тёмный Лорд неторопливо подошёл к круглому столу у камина и склонился над Гарри. Тот, вжавшись в кресло, попытался отвернуться, но Вольдеморт цепкими пальцами ухватил его за голову и повернул к себе.
- Ты всегда всё портишь, Поттер, не так ли? – тихо спросил он. – Я столько лет охотился на тебя, а стоило всего лишь попытаться схватить кого-нибудь другого…
Гарри не слышал этого, он судорожно пытался вырваться, стараясь не кричать – каждая клеточка тела отзывалась болью на это прикосновение. Безуспешно. Когда Тёмный Лорд отпустил его и сел в кресло напротив, Гарри, судорожно дыша и почти не чувствуя усиливших хватку верёвок, склонил голову, чувствуя, что сорвал голос. Отголоски его отчаянных криков всё ещё пульсировали где-то внутри странным эхом. По лицу текли слёзы, а из прокушенной губы по подбородку щекотно скользнула капелька крови.
Он хотел просто умереть. Как бы не так.
- Давно мечтал снова увидеть боль в этих глазах, а крики… какая сладкая музыка…
В комнате повисло напряжённое молчание.
- Что будем делать, мой Лорд? – хрипло спросил Хвост.
- А что мы будем делать? – пожал плечами Вольдеморт. Белла вздрогнула. Опять этот тон – уставший, безразличный…
Так не может быть, так не бывает.
- Нужно убить мальчишку! – пытаясь справиться с комком, подступившим к горлу, прерывисто ответила она. – Тогда Орден не будет сражаться, тогда война окончится… нашей победой.
- Убить… - протянул он. – Убить… Хвост! Швырни этого выродка в подземелье. В какую-нибудь хорошую клетку, со всеми неудобствами, - Вольдеморт глухо рассмеялся своей же шутке. - Мне нужен Малфой и его кровь. Натуральный обмен – это так скучно, но что поделаешь…

~ *** ~
- Бегом, что-то случилось! – Рон застал Гермиону ещё в пижаме за чтением очередной книги по нумерологии. Прошли почти сутки с того времени, как Драко появился в Норе.
Доставая из кармана пучок Удлинителей Ушей – Рон теперь всегда носил их в кармане мантии – он осторожно спустился по лестнице к плотно закрытой двери гостиной. Гермиона проследовала за ним.
- Что? – тихо спросила она, когда они подкрались ко входу в комнату.
- Гарри, - одними губами произнёс Рон. Она кивнула, взяв у него из рук ещё один Удлинитель и наклонившись, чтобы осторожно просунуть кончик под дверь.
Как только она прижала другой конец к уху, стал слышен яростный спор в гостиной.
Рон помедлил, пристально глядя на Малфоя, сидевшего за кухонным столом.

Сегодня Драко впервые спустился на первый этаж. Поняв, что случилось что-то важное, он надеялся подслушать у двери, но, увы, гостиную защищали несколько специальных заклинаний – из-за закрытой двери не доносилось ни звука. Нужно было использовать малейшую возможность, любым способом узнать, что происходит в Малфой Мэноре, поэтому Драко остался на кухне, лениво наблюдая, как Клякса пытается вскарабкаться вверх по шторе.
Уизли и Грейнджер – какие милые плюшевые мишки на пижаме, подумать только! – за время пребывания здесь явно успели придумать способ обойти заглушающие чары и сейчас держали в руках какие-то странные приспособления. Драко едва не завыл от отчаяния. Они – узнают, что случилось, а он так и будет сидеть тут, в неведении…
Грейнджер махнула рукой, предлагая ему подойти к ним. Драко послушался.
Бросив на Гермиону полный укоризны взгляд, Рон нехотя протянул Малфою тонкий шнур телесного цвета, спрятав пучок остальных в карман.
Поскольку место непосредственно под дверью было занято, Драко приложил Удлинитель к замочной скважине.

- Нельзя так поступать! – тихо заявила миссис Уизли, чётко проговаривая фразы и делая паузы между словами, что свидетельствовало о крайней степени раздражения. – Аластор, ты можешь сколько угодно утверждать, что это – наш единственный шанс, но это просто подло! Орден не согласился использовать Драко в качестве наживки, не станет он этого делать и сейчас!
- И к чему это привело? – возразил Билл. – Они сами отправились в больницу, и теперь Гарри у Вольдеморта в плену!
- Молли, нам ничего не остаётся делать… - вздохнул Кингсли. – Целью Дамблдора было сохранить жизнь Гарри, поэтому теперь мы должны…
- Дамблдор никогда не стал бы спасать нужных людей, обрекая на смерть других! – вскочила с места МакГоналалл. – Дамблдор и не подумал бы выдать Пожирателям Драко Малфоя в обмен на жизнь Гарри!

Драко, притаившийся за дверью, судорожно выдохнул. Рон и Гермиона с ужасом смотрели на него.
Тем временем спор в гостиной продолжался.
- Таковы требования Вольдеморта, - тихо ответил мистер Уизли. – У нас есть сутки, чтобы выполнить его условия.
- Артур… - прошептала Молли. – Неужели и ты с ними? Неужели и ты считаешь, что можно просто так отдать им… ребёнка?..
- Мам, Малфой уже не ребёнок. И я не понимаю, с чего вдруг у тебя проснулась к нему такая нежность, - фыркнул Билл. – Мы пытаемся спасти Гарри – вот и всё. Пока это наш единственный шанс.
Грюм расхаживал по комнате, мерно постукивая по полу деревянной ногой:
- Меня беспокоит одно. Вольдеморт никогда не станет делать что-либо без выгоды для себя. Значит, сейчас Малфой необходим ему как воздух… Ответ, конечно же, один. Кровь…
- Если так… мы не можем просто передать Вольдеморту баночку со столь ценной жидкостью? Не обязательно же отдавать Малфоя целиком, – спросил Чарли.
- Увы. Это магия крови высшей ступени. Например, для того, чтобы попасть на территорию Малфой Мэнора, необходима просто свежая кровь рода, в некоторых ритуалах используется и более низкий уровень – когда достаточно частицы – чаще всего волос, иногда – кожи или одежды со следами пота владельца.
- Поэтому стоит задуматься, не сделаем ли мы хуже сами себе, выдав Драко, - тихо подала голос Тонкс, впервые присутствующая на собрании после смерти мужа.
- Сделаем! – неожиданно резко рявкнул Грюм. – Но проиграть партию ещё не значит проиграть войну.
- Мы не сможем победить без Гарри, я знаю, - зябко обняв свой живот, натягивающий старый свитер, прошептала Тонкс, отвернувшись к окну. Что было бы, если бы ей пришлось пожертвовать своим ребёнком ради мальчика, который выжил? Наверное, она бы сделала это… Жизнь одного человека не имеет значения, когда на кону стоят сотни и тысячи.

Драко прижался лбом к косяку, чувствуя холодные бисеринки пота, выступившие на спине. Он безвольно выпустил из рук Удлинитель Ушей и осторожно сжал дрожащую ладонь на холодном металле дверной ручки, намереваясь войти.
- Не смей этого делать, - прошептала Гермиона, сидевшая на полу. – Никто не в праве…
- Ты совсем не обязан жертвовать собой, Малфой.
Драко слабо улыбнулся, так и не осмелившись посмотреть Рону в глаза.
- Ты же так мечтал от меня избавиться, Уизли, - с этими словами он распахнул дверь.
- Я пойду, - сказал Драко, пристально вглядываясь в лица волшебников и волшебниц.
Кто-то злился, что он позволил себе подслушать секретный разговор, кто-то сердился на принятое им решение, кто-то испытывал явное облегчение. Этим поступком Малфой снимал груз с Ордена, перекладывая ответственность за принятое решение на себя.
В любом случае, после этого заявления уже не имело смысла спорить дальше.
- Нет, правда, - разглядывая пол, зачем-то добавил Драко. - Всё равно на поместье защита крови и попасть туда можно только с моей помощью.
Молли судорожно всхлипнула.

~***~
- А ты всё-таки толковый парень, я смотрю, - проскрежетал Грюм. – Сразу сообразил, что к чему.
Драко действительно понял, что ему предстоит сделать, поэтому не участвовал в обсуждении спасательной операции. Штурм Малфой Мэнора решили начать, как только Гарри окажется в безопасности. Волшебники всерьёз надеялись вытащить Драко, не догадываясь, что ничего этого не понадобится…
- Кровь меняет состав спустя несколько секунд после смерти. Для такой чувствительной магии этого будет более чем достаточно.
Драко осторожно взял у Грюма из рук маленький флакончик и кивнул.
- Вольдеморт не должен получить желаемое, мы не можем допустить этого. Иначе, боюсь, в спасении Гарри Поттера не будет смысла, - тяжело развернувшись, Грозный Глаз вышел из комнаты Рона, закрыв за собой скрипящую дверь.

Он надеялся провести последний вечер своей жизни в тишине, но почему-то все вокруг считали, что не могут оставить его и на минуту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)