АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеальная теоретическая модель

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  8. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  9. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  10. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  11. Главная (идеальная) цель и основные задачи профессионального самоопределения
  12. Голографическая модель

УПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ ДЕФОРМАЦИИ ЗЕМЛИ

 

Механические свойства вещества Земли отличаются сложностью и в известной мере противоречивостью. Например, вещество верхней мантии Земли реагирует на внешние нагрузки достаточной длительности и масштабов почти как вязкая жидкость. Вместе с тем даже в слое низких скоростей достаточно хорошо распространяются все виды волн, характерных для упругих сред.

В этом плане учеными-геологами утверждается, что даже простое рассмотрение особенностей деформаций горных пород при геологических процессах создаёт огромные трудности при попытках их объяснения. Возникает сочетание таких свойств, как хрупкость и текучесть у одной и той же породы, как способность пород, находящихся в твёрдом состоянии, испытывать огромные необратимые деформации течения. Это касается всех типов пород – осадочных, изверженных, метаморфических. Вместе с тем в тех же породах эти деформации переходят в разрывы, разломы (Белоусов, 1962, Bucher, 1939).

В итоге, если на Землю воздействуют механические колебания (напряжения) с периодом от долей секунд до суток и более, то Земля ведёт себя как идеально упругое тело, если же воздействие на Землю длится от тысяч лет до десятков тысячелетий, то Земля ведёт себя как вязкая жидкость.

 

Понятие об агрегатном состоянии

Как минералы, так и горные породы определяются структурной решеткой. В качестве структурных элементов горных пород можно рассматривать кристаллы (в случае кристаллических пород) и обломки (в случае обломочных пород), объединённые общим наименованием зерен или гранул. Для структуры горной породы, так же как и для структуры любого кристалла, характерна периодичность, т.е. неизменная повторяемость в пределах области распространения некоторой элементарной группы структурных элементов. Такая группа структурных элементов называется агрегатом. Например, для гранита агрегатом является элементарная группа, включающая все характерные для гранита породообразующие минералы, а для мономинерального равномерно-зернистого песчаника – одно песчаное зерно, с окружающим его цементом.

 

Процессы упругой деформации и описывающая их

идеальная теоретическая модель

Если в материальной среде протекают колебательные процессы и если отсутствуют потери энергии колебаний или энергия деформаций в плоской волне не меняется со временем, то среду называют идеально упругой и подчиняющейся закону Гука.

Изучение распространения волн в такой среде основывается на анализе соотношений между смещениями и силами, возникающими в среде. Введём обозначения для вектора смещения частицы U (x, y, z, t) его проекций на оси координат:

Ux = u; Uy = v; Uz = w

Деформация среды в каждой точке определяется шестью независимыми величинами, образующими симметричный тензор второго ранга:

где exx, eyy, ezz - относительные растяжения (сжатия) по направлениям координатных осей: exx = ∂u/ ∂x, eyy = ∂v/ ∂y, ezz = ∂w/ ∂z

exy, eyz, eyx и т.д. – относительные сдвиги, характеризующие изменения углов в среде, которые также выражаются через смещения:

exy = eyx = ∂u/∂y + ∂v/∂x, exz = ezx = ∂u/∂z + ∂w/∂x, e yz = ezy = ∂v/∂z + ∂w/∂y.

При деформации среды возникают упругие силы, стремящиеся вернуть среду в исходное состояние. Для количественной характеристики таких воздействий вводят понятие напряжения, которое представляет собой отношение упругой силы, действующей на малый участок поверхности, к площади этого участка. В каждой точке напряжение, аналогично деформации, определяется шестью независимыми компонентами, образующими также симметричный тензор второго ранга:

где τxx, τyy, τzz – нормальные напряжения, т.е. силы, действующие по нормали к единичным площадкам, перпендикулярным к осям x, y, z.

τxy, τxz, τyz и т.д. – касательные (сдвиговые, тангенциальные) напряжения.

В жидкостях и газах сдвиговые компоненты не существуют, а нормальные компоненты равны друг другу и представляют собой давление.

При малых деформациях в первом приближении справедлив закон Гука, согласно которому компоненты напряжения пропорциональны компонентам деформаций, т.е. существуют линейные зависимости вида:

τxx = c11exx + c12 eyy + c13 ezz + c14 exy + c15 exz + c16 eyz

τyy = c21exx + c22 eyy + c23 ezz + c24 exy + c25 exz + c26 eyz

τzz = c31exx + c32 eyy + c33 ezz + c34 exy + c35 exz + c36 eyz

Здесь величины cik, независимые от величин деформаций и напряжений, называют модулями упругости среды.

Для изотропной среды, где модули упругости в каждой точке не зависят от направления смещения, в соотношениях напряжений и деформаций участвуют только два модуля. В этом случае закон Гука записывается так:

 

τxx = λ (exx + eyy + ezz) + 2μexx; τxy = μexy;

τyy = λ (exx + eyy + ezz) + 2μeyy; τyz = μeyz;

τzz = λ (exx + eyy + ezz) + 2μezz; τxz = μexz;

 

где λ и μ – коэффициенты Ламе. Они полностью характеризуют упругие свойства изотропной среды, однородной, если эти коэффициенты постоянны во всех точках, и неоднородной, если они зависят от координат. Среды, для которых выполняется закон Гука, являются линейными, в них справедлив принцип суперпозиции.

Уравнение движения среды в случае воздействия на неё плоской продольной волны с произвольной формой колебания записывается так:

E·(∂2U/∂x2) = r·(∂2U/(∂t2),

где Е – модуль Юнга, ρ – плотность среды.

Теоретическое изучение механических колебательных движений в средах, состоящих из изотропных идеально-упругих однородных пластов, обеспечивает приемлемую точность для большинства практических целей.

Для характеристики свойств таких сред используют пары упругих констант, имеющих наглядную физическую интерпретацию: скорости Vp и Vs, модуль Юнга и коэффициент Пуассона (E и σ), модуль всестороннего сжатия и модуль сдвига (K и G).

Модуль Юнга (Е) – коэффициент пропорциональности между напряжением и продольной деформацией однородного упругого стержня.

Коэффициент Пуассона ( σ ) – отношение поперечной деформации стержня к продольной.

Модуль всестороннего сжатия (К) – коэффициент пропорциональности между давлением и относительным уменьшением объёма.

Модуль сдвига ( G, μ ) – коэффициент пропорциональности между касательным напряжением и деформацией сдвига.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)