АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика. Наверное, большинство ошибок в Packet Tracer допущено в части кода, отвечающего за симуляцию STP, будте готовы

Читайте также:
  1. II. Учебная практика
  2. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  3. АЙКИДО - ЭТО ПРАКТИКА ГАРМОНИИ
  4. Библиотечная практика как основа развития бв.
  5. Виконавська практика (36 год.).
  6. Воспитание детей как практика
  7. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 1 страница
  8. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 2 страница
  9. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 3 страница
  10. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 4 страница
  11. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 5 страница
  12. Глава 2. ПРАКТИКА ПАЛАТЫ ФИФА ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ 6 страница

Наверное, большинство ошибок в Packet Tracer допущено в части кода, отвечающего за симуляцию STP, будте готовы. В случае сомнения сохранитесь, закройте PT и откройте заново


Итак, переходим к практике. Для начала внесем некоторые изменения в топологию — добавим избыточные линки. Учитывая сказанное в самом начале, вполне логично было бы сделать это в московском офисе в районе серверов — там у нас свич msk-arbat-asw2 доступен только через asw1, что не есть гуд. Мы отбираем (пока, позже возместим эту потерю) гигабитный линк, который идет от msk-arbat-dsw1 к msk-arbat-asw3, и подключаем через него asw2. Asw3 пока подключаем в порт Fa0/2 dsw1. Перенастраиваем транки:


msk-arbat-dsw1(config)#interface gi1/2
msk-arbat-dsw1(config-if)#description msk-arbat-asw2
msk-arbat-dsw1(config-if)#switchport trunk allowed vlan 2,3
msk-arbat-dsw1(config-if)#int fa0/2
msk-arbat-dsw1(config-if)#description msk-arbat-asw3
msk-arbat-dsw1(config-if)#switchport mode trunk
msk-arbat-dsw1(config-if)#switchport trunk allowed vlan 2,101-104
msk-arbat-asw2(config)#int gi1/2
msk-arbat-asw2(config-if)#description msk-arbat-dsw1
msk-arbat-asw2(config-if)#switchport mode trunk
msk-arbat-asw2(config-if)#switchport trunk allowed vlan 2,3
msk-arbat-asw2(config-if)#no shutdown


Не забываем вносить все изменения в документацию!

Скачать актуальную версию документа.

Теперь посмотрим, как в данный момент у нас самонастроился STP. Нас интересует только VLAN0003, где у нас, судя по схеме, петля.


msk-arbat-dsw1>en
msk-arbat-dsw1#show spanning-tree vlan 3


Разбираем по полочкам вывод команды

Итак, какую информацию мы можем получить? Так как по умолчанию на современных цисках работает PVST+ (т.е. для каждого влана свой процесс STP), и у нас есть более одного влана, выводится информация по каждому влану в отдельности, каждая запись предваряется номером влана. Затем идет вид STP: ieee значит PVST, rstp — Rapid PVST, mstp то и значит. Затем идет секция с информацией о корневом свиче: установленный на нем приоритет, его mac-адрес, стоимость пути от текущего свича до корневого, порт, который был выбран в качестве корневого (имеет лучшую стоимость), а также настройки таймеров STP. Далее- секция с той же информацией о текущем свиче (с которого выполняли команду). Затем- таблица состояния портов, которая состоит из следующих колонок (слева направо):

· собственно, порт

· его роль (Root- корневой порт, Desg- назначенный порт, Altn- дополнительный, Back- резервный)

· его статус (FWD- работает, BLK- заблокирован, LIS- прослушивание, LRN- обучение)

· стоимость маршрута до корневого свича

· Port ID в формате: приоритет порта.номер порта

· тип соединения


Итак, мы видим, что Gi1/1 корневой порт, это дает некоторую вероятность того, что на другом конце линка корневой свич. Смотрим по схеме, куда ведет линк: ага, некий msk-arbat-asw1.

 

msk-arbat-asw1#show spanning-tree vlan 3


И что же мы видим?

 

VLAN0003
Spanning tree enabled protocol ieee
Root ID Priority 32771
Address 0007.ECC4.09E2
This bridge is the root
Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec


Вот он, наш корневой свич для VLAN0003.

А теперь посмотрим на схему. Ранее, мы увидели в состоянии портов, что dsw1 блокирует порт Gi1/2, разрывая таким образом петлю. Но является ли это оптимальным решением? Нет, конечно. Сейчас наша новая сеть работает точь-в-точь как старая- трафик от asw2 идет только через asw1. Выбор корневого маршрутизатора никогда не нужно оставлять на совесть глупого STP. Исходя из схемы, наиболее оптимальным будет выбор в качестве корневого свича dsw1- таким образом, STP заблокирует линк между asw1 и asw2. Теперь это все надо объяснить недалекому протоколу. А для него главное что? Bridge ID. И он неслучайно складывается из двух чисел. Приоритет- это как раз то слагаемое, которое отдано на откуп сетевому инженеру, чтобы он мог повлиять на результат выбора корневого свича. Итак, наша задача сводится к тому, чтобы уменьшить (меньше-лучше, думает STP) приоритет нужного свича, чтобы он стал Root Bridge. Есть два пути:

1) вручную установить приоритет, заведомо меньший, чем текущий:

 

msk-arbat-dsw1>enable
msk-arbat-dsw1#configure terminal
msk-arbat-dsw1(config)#spanning-tree vlan 3 priority?
<0-61440> bridge priority in increments of 4096
msk-arbat-dsw1(config)#spanning-tree vlan 3 priority 4096


Теперь он стал корневым для влана 3, так как имеет меньший Bridge ID:


msk-arbat-dsw1#show spanning-tree vlan 3
VLAN0003
Spanning tree enabled protocol ieee
Root ID Priority 4099
Address 000B.BE2E.392C
This bridge is the root
Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec


2) дать умной железке решить все за тебя:

 

msk-arbat-dsw1(config)#spanning-tree vlan 3 root primary


Проверяем:


msk-arbat-dsw1#show spanning-tree vlan 3
VLAN0003
Spanning tree enabled protocol ieee
Root ID Priority 24579
Address 000B.BE2E.392C
This bridge is the root
Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec


Мы видим, что железка поставила какой-то странный приоритет. Откуда взялась эта круглая цифра, спросите вы? А все просто- STP смотрит минимальный приоритет (т.е. тот, который у корневого свича), и уменьшает его на два шага инкремента (который составляет 4096, т.е. в итоге 8192). Почему на два? А чтобы была возможность на другом свиче дать команду spanning-tree vlan n root secondary (назначает приоритет=приоритет корневого-4096), что позволит нам быть уверенными, что, если с текущим корневым свичом что-то произойдет, его функции перейдут к этому, “запасному”. Вероятно, вы уже видите на схеме, как лампочка на линке между asw2 и asw1 пожелтела? Это STP разорвал петлю. Причем именно в том месте, в котором мы хотели. Sweet! Зайдем проверим: лампочка — это лампочка, а конфиг — это факт.


msk-arbat-asw2#show spanning-tree vlan 3
VLAN0003
Spanning tree enabled protocol ieee
Root ID Priority 24579
Address 000B.BE2E.392C
Cost 4
Port 26(GigabitEthernet1/2)
Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec

Bridge ID Priority 32771 (priority 32768 sys-id-ext 3)
Address 000A.F385.D799
Hello Time 2 sec Max Age 20 sec Forward Delay 15 sec
Aging Time 20

Interface Role Sts Cost Prio.Nbr Type
---------------- ---- --- --------- -------- --------------------------------
Fa0/1 Desg FWD 19 128.1 P2p
Gi1/1 Altn BLK 4 128.25 P2p
Gi1/2 Root FWD 4 128.26 P2p


Теперь полюбуемся, как работает STP: заходим в командную строку на ноутбуке PTO1 и начинаем бесконечно пинговать наш почтовый сервер (172.16.0.4). Пинг сейчас идет по маршруту ноутбук-asw3-dsw1-gw1-dsw1(ну тут понятно, зачем он крюк делает — они из разных вланов)-asw2-сервер. А теперь поработаем Годзиллой из SimСity: нарушим связь между dsw1 и asw2, вырвав провод из порта (замечаем время, нужное для пересчета дерева).

Пинги пропадают, STP берется за дело, и за каких-то 30 секунд коннект восстанавливается. Годзиллу прогнали, пожары потушили, связь починили, втыкаем провод обратно. Пинги опять пропадают на 30 секунд! Мда-а-а, как-то не очень быстро, особенно если представить, что это происходит, например, в процессинговом центре какого-нибудь банка.

Но у нас есть ответ медленному PVST+! И ответ этот — Быстрый PVST+ (так и называется, это не шутка: Rapid-PVST). Посмотрим, что он нам дает. Меняем тип STP на всех свичах в москве командой конфигурационного режима: spanning-tree mode rapid-pvst

Снова запускаем пинг, вызываем Годзиллу… Эй, где пропавшие пинги? Их нет, это же Rapid-PVST. Как вы, наверное, помните из теоретической части, эта реализация STP, так сказать, “подстилает соломку” на случай падения основного линка, и переключается на дополнительный (alternate) порт очень быстро, что мы и наблюдали. Ладно, втыкаем провод обратно. Один потерянный пинг. Неплохо по сравнению с 6-8, да?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)