АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные формы торгового финансирования

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

При поставке экспортером товара по контракту, требующему предоставления кредита импортеру, у экспортера возникает разрыв во времени между исполнением им обязательств по контракту и поступлением выручки за поставку товара. Это может стать проблемой для экспортера, который, в свою очередь, либо должен заплатить своим поставщикам, либо, желая заключать новые сделки на поставку товара, не имеет средств для приобретения материалов для производства этого товара. С одной стороны, экспортеру нужны оборотные средства, а с другой стороны, у него на руках "счета к оплате" - обязательства его торговых партнеров по оплате в будущем по уже поставленным товарам. В зависимости от юридического/финансового обеспечения обязательств по счетам к оплате (контракты, простые векселя, тратты или подтвержденные аккредитивы) экспортер может получить различные формы финансирования.

Самый простой, но и наиболее ограниченный способ - воспользоваться овердрафтом или кредитной линией своего банка. По сути экспортер просто одалживает у банка средства именно тогда, когда он в них нуждается. Однако высокий процент за пользование кредитом значительно повышает стоимость заемных средств, таким образом, он неприемлем для крупных операций. Если экспортный контракт предполагает использование банковских векселей или тратт в качестве средства платежа по документарному инкассо или аккредитиву, то экспортер может получить оборотные средства путем негоциации или дисконтирования векселя. Банк, возможно, предложит 80%-ный или 90%-ный аванс против векселя или других отгрузочных документов. Экспортер должен различать две формы оплаты: оплата векселя "с оборотом" (в случае неоплаты векселя банк может обратить взыскание на экспортера) или "без оборота" (экспортер сохраняет полученные суммы независимо от того, получит ли банк оплату по векселю или нет). Для подтвержденных аккредитивов и авалированных тратт, когда риск неплатежа по векселю минимален, банки обычно предоставляют финансирование "без оборота".

Форфейтинг является одним из вариантов изложенных выше схем и применяется для крупных контрактов (свыше 50 000 - 100 000 долл.), при которых экспортер продает тратты третьей стороне. Факторинг является более широким понятием (и может включать в себя форфейтинг) и используется специализированными фирмами, предлагающими широкий спектр услуг экспортерам по финансированию и управлению рисками. Суть обоих данных понятий изложена ниже.

Аналогично экспортеру импортер может требовать промежуточного финансирования. Например, осуществляя оплату за товар авансом или сразу после поставки товара, он получает временной разрыв между оплатой за купленный товар и поступлением выручки от продажи этого же товара. Импортер может повысить объем своих сделок, в случае если у него появляется возможность осуществить авансовые платежи, используя при этом авансированные ему средства. Данные средства могут быть авансированы ему посредством предоставления прямого займа или овердрафта, но, как уже было описано выше, это дорогостоящее финансирование, суммы которого лимитированы. Часто импортер предоставляет в залог коносамент, покрывающий поставку товара, в свой банк в обмен на авансированные средства. Если импортеру случайно потребуется изъять заложенный коносамент, с тем чтобы физически получить на руки товар, он может на договорной основе подтвердить возврат коносамента в банк посредством предоставления доверительного письма или аналогичного средства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)