АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форфейтинг. Форфейтинг схож с факторингом, так как также предоставляет экспортеру услуги по торговому финансированию

Читайте также:
  1. Домашнее задание: Форфейтинг как схема финансирования инвестиционного проекта
  2. История возникновения и развития форфейтинга
  3. Понятие форфейтинга
  4. Преимущества форфейтинговых сделок
  5. Причины ограниченного использования форфейтинга в России
  6. Результаты форфейтинговой операции
  7. Тема: Договоры международного факторинга и форфейтинга.
  8. Успех применения форфейтинга в Италии
  9. Факторинг и форфейтинг.
  10. Факторинг та форфейтинг
  11. Форфейтинг

Форфейтинг схож с факторингом, так как также предоставляет экспортеру услуги по торговому финансированию, однако существует ряд отличительных особенностей. Прежде всего, факторинг в основном предполагает краткосрочное финансирование небольших по стоимости счетов к оплате (например, менее 10 000 долл. со сроком платежа 90 - 120 дней), тогда как форфейтинг предполагает работу с кратко-, средне- и долгосрочными обязательствами более высокой стоимости (например, более 50 000 - 100 000 долл. сроком до 180 дней). Таким образом, если факторинг предполагает обслуживание большого потока счетов небольшой стоимости, то форфейтинг - обслуживание единичных, независимых операций.

В связи с тем что форфейтинг предполагает финансирование единичных сделок, он не включает в себя дополнительное покрытие кредитного риска и услуг по ведению бухгалтерского учета, которые предлагает факторинг. Стоимость услуг также различается. Форфейтинг предполагает оплату полной стоимости выставленного счета за минусом комиссии за дисконтирование тратты. Несмотря на то что факторинг не предполагает дисконтирования, экспортер получит лишь частичную оплату авансом (80%) до фактической оплаты счета импортером, а также заплатит проценты за авансирование суммы.

В сущности форфейтинг - это приобретение форфейтером счетов экспортера к оплате, основанных на траттах или простых векселях. Таким образом, экспортер продает документ, содержащий определенное обязательство импортера платить в определенную дату. До тех пор пока не появится ликвидный рынок для таких векселей, при условии наличия аваля или гарантии банка импортера форфейтинг ограничен векселями, содержащими аваль или банковскую гарантию.

Основным преимуществом форфейтинга для экспортера является то, что форфейтер покупает у экспортера векселя "без оборота". Таким образом, даже если импортер или его банк откажутся от оплаты векселя, форфейтер не сможет обратить взыскание на экспортера. Форфейтер несет и политический, и коммерческий риск. В случае войны или введения правительством страны импортера валютного регулирования форфейтер не сможет возместить потери за счет импортера или его банка. Кроме того, форфейтер несет как валютный, так и процентный риск.

Другим преимуществом форфейтинга является то, что для экспортера устанавливается фиксированная ставка процента по оплате векселя. Ставка дисконтирования зависит от множества показателей, включая дату погашения и другие факторы риска. Однако размер ставки дисконтирования по форфейтингу может оказаться довольно большим (экспортер должен помнить о том, какой риск несет форфейтер). В любом случае подсчет затрат, связанных с форфейтингом, может оказаться довольно сложным, и экспортеру следует быть хорошо информированным, прежде чем обращаться к услугам форфейтера.

Недостатком форфейтинга является наличие жестких требований к документам, которые включают необходимость участия импортера в получении необходимой банковской гарантии или аваля. Импортер может негативно отнестись к необходимости обращаться в свой банк за банковским авалем в счет действующего лимита, установленного на импортера в этом банке, или оплачивать дополнительную комиссию за предоставление такого аваля.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)