АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миксерное отделение

Читайте также:
  1. Взрослое отделение.
  2. Детское отделение.
  3. Тема 8 Крупоотделение. Задачи процесса, крупоотделительные машины, их эффективность. Факторы, влияющие на эффективность крупоотделения.

Характеристика мартеновского цеха.

Мартеновский цех завода «Запорожсталь» по своей производительности (4,9 млн.т) относится к группе крупных цехов. Этой группе присуща рельсовая система подачи твердой шихты к печам.

Мартеновский цех состоит из следующих отделений:

-- шихтового двора,

-- миксерного отделения,

-- главного здания, в котором размещаются шихтовый открылок, печной пролет и разливочный пролет.

 

Шихтовый двор.

Занимает площадь 11600 м². Предназначен для приемки, хранения, создания запаса металлолома и сыпучих материалов (извести, известняка, руды, окалины, магнезита, доломита) и выдачи их на печи. Расположен шихтовый двор с северной стороны цеха параллельно главному зданию.

 

Запасы материалов сутки

Лом стальной 2

Руда железная 8

Обожженный доломит 4

Сырой доломит 4

Известь 2

Известняк 4

Боксит 10

Магнезит 20

 

Яма для хранения металлолома имеет длину 98 м и глубину 3 м. Лом на шихтовый двор подается в «вертушке», состоящей из 60 четырехосных платформ. 30 платформ находятся под загрузкой в копровом цехе и 30 – в мартеновском цехе под выгрузкой. Привозной лом подается в вагонах МПС.

Сыпучие материалы хранятся в бетонных бункерах общим объемом 20000 м³.

Шихтовый двор оборудован 9 кранами для разгрузки и погрузки материалов, в т.ч. 2-мя грейферными Q=15т, 2-мя магнитно-грейферными Q=15/15 т, 5-ю магнитными Q=10 т,,а также двумя передвижными фермами для открытия люков ж.д. вагонов.

Огнеупорная глина и хромпорошок хранятся в специальных ящиках 4 х 4 х 5 м.

Для перевозки шихтовых материалов используется 15 составов по 13 тележек в каждом, из них 11 тележек под металлолом (44 мульды) и 2 – под известь, известняк. Емкость мульды 1,85 м³. Вес стандартного состава – 85-95 т.

Движение составов осуществляется по двум сквозным ж.д. путям, уложенным вдоль скрапной ямы. Груженые мульдовые составы выставляются в шихтовом открылке печного пролета.

 

Миксерное отделение.

Миксерное отделение предназначено для приемки, хранения (создания запаса), выдачи на печи чугуна, поступающего из доменного цеха. Миксерное отделение, как отдельно стоящее здание, расположено с западной стороны цеха. Высота миксерного отделения 40 м, ширина 28,6 м, длина 70 м. В состав отделения входят два миксера емкостью 1300 т каждый (неснижаемый запас чугуна в миксерах 500т), два заливочных крана Q=140/32т. С южной стороны к миксерному отделению примыкает здание западного комплекса раскислителей с бункерами для раскислителей (FeMn, FeSi, SiMn).

Миксеры предназначены для усреднения чугуна по химсоставу, хранению жидкого чугуна, поддержания его температуры на уровне 1300-1350*С. Предусмотрено также скачивание шлака. Для поддержания физического тепла жидкого чугуна и огнеупорной кладки, предохранения от чрезмерного охлаждения чугуна в случае длительной выдержки миксер отапливают природным газом через горелки (по две с торцов и по одной на сливных носках). Производительность торцевых горелок – 150 м³/час, в носке миксера – 100 м³/час.

Химический состав чугуна в миксерах должен быть, %: кремний – 0,6-0,9; марганец – 0,3-0,8; сера – не более 0,040.

В миксерном отделении укладываются три ж.д. пути, два – на нулевой отметке для доставки чугуна из доменного цеха и ферросплавов из цеха подготовки производства, огнеупоров для ремонта миксера и уборки шлака, один – на уровне рабочей площадки цеха для передачи чугуна из миксерного отделения в печной пролет.

Чугун из доменного цеха доставляется в ковшах емкостью 100т, ковши поднимаются заливочными кранами и сливаются в миксеры через отверстия в верхней части (горловину миксера). Отверстия закрываются крышками. Из миксера чугун сливают в ковши мартеновского цеха емкостью 100т, установленные на чугуновозные лафеты. Коэффициент заполнения ковшей 0,8. Взвешивание ковшей производится на двух 250-тонных весах, установленных под сливным носком миксера.

Нормальное снабжение чугуном мартеновских печей из одного миксерного отделения, по одному чугуновозному пути не представляется возможным. В связи с этим снабжение печей № 10,11,12 чугуном осуществляется, минуя миксер, через люк в рабочей площадке. По указанной схеме ковши с чугуном при движении пересекают весьма загруженные пути движения составов с изложницами и слитками.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)