АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печной пролет

Читайте также:
  1. Глазуровщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий (туннельно-печной цех)
  2. Технология внепечной обработки стали
  3. Транспортировщик (туннельно-печной цех)

В печном пролете расположено 9 сталеплавильных агрегатов, схема расположения – линейно-блочная. Состав агрегатов по блокам приведен в таблице:

 

Таблица. Состав сталеплавильных агрегатов по блокам в мартеновском

цеху.

  № блока печей   Номер агрегата   Тип агрегата   Емкость агрегата, т Кол-во агрегатов на блоке, шт.
I №1 №2 ДСПА МП 2 х 250  
II №5 №6 МП МП    
III №7 №8 МП МП    
IV №10 №11 №12 МП МП МП    
Всего:  

 

Ширина печного пролета 25м, длина – 470м. По рабочей площадке печного пролета вдоль фронта печей проложен сквозной ж.д. путь нормальной колеи для подачи шихтовых материалов к печам. С западной стороны этот путь имеет заезд, минуя шихтовый открылок.

На отдалении от фронта печей проложен путь для движения завалочных машин с шириной колеи 7750 мм.

Крайним от фронта печей проложен чугуновозный путь нормальной колеи. Этот путь имеет заезд с западной стороны и проходит по эстакаде, соединяющей главное здание мартеновского цеха с миксерным отделением. С восточной стороны этот путь тупиковый.

Все печи оборудованы пружинной подвеской свода, установками непрерывного замера температуры металла, системами автоматического контроля положения сводовых фурм, выдувкой пыли из-под насадок. В качестве топлива применяется природный газ, в качестве интенсификатора – кислород. Печи № 2, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 одноканальные, подача природного газа осуществляется через газовые горелки с самокарбюрацией в струе.

Продолжительность плавки: для двухванной печи – 4 часа, для 250-тонной – 4-5 часов, для 500-тонных – 8-9 часов.

В состав печного пролета входят 8 завалочных машин Q=10т, 6 заливочных кранов Q=125/30т, 5 заправочных машин ленточного типа, 9 бункеров для подсыпки порогов.

Все печи оснащены шлакоуборками (на ДСПА – 2 шт.). Шлакоуборки размещены в приямках с уровнем пола -1455мм. Пути шлакоуборки соединяют печной и разливочный пролеты так, чтобы шлаковые чаши попадали в зону действия разливочного крана.

В торцевом холостом пролете за МП-12 в рабочей площадке имеется люк для подачи ковшей с чугуном, минуя миксер.

Мартеновская плавка состоит из следующих периодов:

  Продолжительность, час.
2-х ванные 250 т 500 т
Заправка 0,50 0,55 0.67
Завалка 0,55 0,62 2,60
Прогрев 0,70 1,55 1,85
Заливка чугуна 0,29 0,26 0,40
плавление 1,35 1,50 2,60
Доводка 0,62 0,5-0,8 1,24
Выпуск и раскисление 4,00 час. 4-5 час. 9 час.

 

В период заправки печь заправляется обожженным доломитом или магнезитом при помощи заправочной машины. В период завалки к печи подается металлолом из шихтового отделения и завалочными машинами заваливается в печь. Вместе с металлоломом заваливается известняк (известь). Затем металлолом прогревают и заливают чугун. Начинается плавление металлолома и доводка плавки. В эти периоды идет интенсивная продувка ванны кислородом. Для полировки плавки (доводки до необходимого химического состава) применяются известь, окалина, руда.

При достижении нужного химического состава и температуры плавка выпускается из печи, причем 500-тонная печь выпускается в два ковша. Раскисление стали производится полностью в ковше. Для раскисления применяются Al, FeMn, SiMn, FeSi, FeTi, FeV, Cu, N, FeCr. Каждая печь оборудована бункерами-дозаторами для раскислителей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)