АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятию пищевой промышленности

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  2. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  3. В Расчет норматива оборотных средств в целом по предприятию (стройиндустрия)
  4. Вино как пищевой продукт
  5. Вопрос 24. Требования к трубным проводкам в пищевой промышленности.
  6. Глава XVI. ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ,
  7. Д) национализировать основные отрасли промышленности.
  8. Диагноз: Пищевой ботулизм. Средней степени тяжести.
  9. Для лечения пищевой и лекарственной аллергии могут использоваться энтеросорбенты.
  10. Для промышленности и теплоэнергетики
  11. Зачем нужна система НАССР предприятию?
  12. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.

А. В. ГАЛКИН, канд. хим. наук, директор 000 «Стайлаб»

Сегодня, когда остро стоит вопрос обеспечения устойчивого качества вы­пускаемых продуктов питания, использование предприятиями пищевой промышленности традиционных методик микробиологического контроля зачастую недостаточно эффективно.

Традиционные микробиологические методы, как правило, трудоёмки и не обладают универсальностью и экспрессностью. Они могут быть реализова­ны только при наличии на предприятии хорошей лабораторной базы и про­фессиональных кадров.

В этой связи для облегчения микробиологического контроля в производ­ственных условиях, активно разрабатываются быстрые и простые методы санитарно-гигиенического мониторинга.

Компания СТАЙЛАБ предлагает широкую линию современных высоко­эффективных технологий микробиологического контроля, многие из кото­рых официально утверждены в статусе Методических указаний и Методиче­ских рекомендаций Роспотребнадзора и Россельхозиадзора.

В состав нашего предложения входят следующие технологии: ^ Экспресс-контроль чистоты поверхности с помощью наборов RIDASATP

(МУК 13-5-02/0974) ^ Ускоренный контроль санитарно-показательных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, а также микроорганизмов порчи с помо­щью подложек RIDA'COUNT (MP 02.011-06 и МУК 5-1-14/973) ^ Определение сальмонелл и листерий методом иммуноферментного ана­лиза с помощью тест-систем RIDASCREEN™ и LOCATE" (MP 02.013-06, MP 02.012-06) •s Серотипирование сальмонелл методом латексной агглютинации (использу­ется цветной латекс) с помощью тест-системы SPECTATE* (MP 02.014-06) ^ Определение и дифференциация энтеротоксинов стафилококка, а также веротоксина (токсин E.coli 0157:Н7) методом иммуноферментного ана­лиза с помощью тест-систем RIDASCREEN" (метод включен в МУК 4.2.992-00) ^ Иммуномагнитная изоляция листерий, сальмонелл и E.coli 0157 по ISO

20837 ^ Выделение бактериальной ДНК по ISO 20837 с помощью тест-систем

SureFood" PREP S Определение листерий моноцитогенес, сальмонелл и кампилобактера методом ГЩР (ПЦР-Г-ИФА и ПЦР в реальном времени) с помощью тест-систем SureFood" no ISO 20838


В настоящее время широко внедряется в практику технология контроля чистоты технологических поверхностей по клеточной (контроль микроорга­низмов) и соматической АТФ (контроль органических остатков) с помощью набора реагентов RIDA'A.TP и высокочувствительных портативных люмино-метров Berthold.

Процедура контроля занимает около одной минуты и состоит из трех этапов:

1) высвобождение лизируюгдим реагентом АТФ микроорганизмов, нахо­дящихся на исследуемой поверхности;

2) сбор АТФ с поверхности сухим тампоном, который затем помещается в пробирку с пленочными реагентами;

3) регистрация люминесценции с помощью портативного люминометра.

Метод характеризуется высокой чувствительностью и хорошей корреля­цией между количеством АТФ и биолюминесцентным сигналом, стабильной кинетикой реакции, практическим отсутствием ложноотрицательных ре­зультатов.

По результатам успешных комиссионных испытаний метода биолюми­несцентного контроля с использованием наборов RIDABATP, организованных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, утверждены Методиче­ские указания МУК 13-5-02/0974 от 26.03.2004 по ускоренному определению санитарно-гигиенического состояния мясоперерабатывающих предприятий.

Еще одним приемом, позволяющим
существенно облегчить проведение конт­
роля за санитарно-гигиеническим состоя-
сг-. '",'"-- нием объектов окружающей среды, про-

JA "*ч,чЛ ' ^^* довольственного сырья и пищевых продук-

,йа.„-- *"■-»'^ х' т°Е> является использование питательных

-> ^ ~ сред в удобном готовом формате. Так, для

рутинного микробиологического контроля в производственной практике широко ис­пользуются подложки RIDA'COUNT с пластифицированными хромогенными питательными средами.

С помощью подложек RIDA'COUNT выполняется количественный учёт санитарно-показательных, условно-патогенных и патогенных микроорга­низмов, а также микроорганизмов порчи в пробах продовольственного сырья и пищевых продуктов, на поверхности рук, тары, упаковки, технологическо­го оборудования, в пробах воздуха и воды. В числе преимуществ - чрезвы­чайная гибкость и простота в использовании, возможность широкого приме­нения, особенно в производственных и полевых условиях, сокращенное вре­мя исследования при его сопоставимой стоимости в сравнении с традицион­ными методами микробиологического анализа.

Подложка RIDA^COUNT представляет собой четырёхслойный сэндвич. Тонкий слой пластифицированной питательной среды на гибкой подложке покрыт специальным нетканым материалом, обеспечивающим превосходное впитывание образца и равномерное распределение исследуемых растворов по поверхности среды. Съемная прозрачная покровная пленка обеспечивает стерильность подложки и предохраняет её от перекрестного загрязнения в процессе пробоотбора и при инкубации.


       
   
 
 

Бремя инкубации 24 часа 24 часа 24 часа 24 часа 24 часа 48 часов 24 часа 24 часа 24 часа

Уже разработаны и серийно выпускаются девять типов подложек RIDA^COUNT с пластифицированными хромогенными питательными среда­ми, в том числе, для определения общего микробного числа, бактерий вида Enterobacteriaceae, колиформов (БГКП), E.coli, сальмонелл, стафилококков, лактобактернй, дрожжей и плесневых грибов

Контролируемый параметр ОМЧ (КМАФАНМ) Е n tero bacter i aceae Колнфориы(БГК'П) E.coli E.coli и БГКП (отдельно) Дрожжи и плесени Сальмонеллы Стафилококк М о л очно - к и ел ые бактерии
Температура инкубации 35DC 35°С 35 °С 35°С 35°С 25°С 35*С 35°С 35°С

Название

RIDA1* COUNT Total

RIDA® COUNT Enterobacteriaceae

RIDA* COUNT Coliform

RIDA* COUNT E.Coli

RiDA* COUNT B. coli/Coliform

RIDAS COUNT Yeast & Mould Rapid RIDA* COUNT Salmonella RIDA* COUNT Staph. Aureus

RIDA*COUNT Lactic acid bacteria


подложки в рабочей зоне. Предварительно, с помощью фломастера, на под­ложке записываются необходимые данные о пробе и/или точке пробоотбора.

После пробоотбора подготовленные подложки инкубируют при 35°С (25°С при определении дрожжей и плесени). По окончании инкубации вы­росшие цветные колонии подсчитывают или просто сравнивают полученный результат с интерпретационными картами, поставляемыми вместе с подлож­ками RIDAtOUNT.

Пластифицированные хромогенные питательные среды RIDA'COUNT уже получили широкое признание среди микробиологов, особенно на пред­приятиях, которые не имеют возможности постоянно отправлять пробы для микробиологического контроля в областные и районные лаборатории, одна­ко, тем не менее, заинтересованы в высоком качестве выпускаемой продук­ции.


Методика очень проста и может быть освоена персоналом любого пред­приятия.


Непосредственная протирка поверхности

Посев с мембраны после фильтрации жидкостей


Контроль смывов

Контроль воздуха производственных помещений


cti.tmo1: <jfe_t.* to*:

Подложки RIDA*COUNT активно используются передовыми предпри­ятиями пищевого комплекса для входного контроля сырья, проверки качест­ва и безопасности готовой продукции, при санитарно-гигиеническом монито­ринге производственных помещений, технологического оборудования, тары, упаковки, рук персонала, а также, для оценки эффективности дезинфекци­онных мероприятий.

По результатам успешных комиссионных испытаний метода ускоренно­го микробиологического контроля с использованием подложек RIDA"COUNT, организованных Управлением ветеринарии Федерального агентства по сель­скому хозяйству Минсельхоза России, утверждены Методические указания № 5-Ы4/973 от 03.10.2005.

Выпущены и поступили в продажу также Методические рекомендации по использованию подложек RIDA^COUNT, утвержденные Роспотребнадзо-ром, MP № 02.01106 от 20.09.2006.

Особенно эффективно использование современных технологий микро­биологического контроля в рамках мероприятий системы НАССР, все шире внедряемой на пищевых производствах в Российской Федерации.


Варианты использования подложек разнообразны — это может быть вне­сение смывов с пищевого продукта (жидкие пробы вносятся непосредственно на подложку в нескольких разведениях), сухая или влажная протирка кон­тролируемой поверхности, исследование жидкостей после мембранной фильтрации, а также исследование воздуха путем простого экспонирования


Б.А. Галынкин, Н. А. Заикина, В. В. Карцев, С.А.Шевелева, Л.В.Белова, А.А.Пушкарев


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)