АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цепные передачи. Принцип действия и сравнительная оценка.Цепная передача основана на зацеплении цепи 1 и звездочек 2.Принцип зацепления

Читайте также:
  1. II: Расчет клиноременной передачи
  2. III: Расчет червячной передачи
  3. V Расчет червячной передачи.
  4. Волновые зубчатые передачи
  5. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  6. Волновые зубчатые передачи.
  7. Волны в линиях передачи
  8. Выбор материала зубчатой передачи и определение допускаемых напряжений
  9. Где применяют передачи винт-гайка?
  10. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  11. Геометрическое соотношение размеров червячной некорригированной передачи с архимедовым червяком
  12. Гималайская линия передачи учения

Принцип действия и сравнительная оценка.Цепная передача основана на зацеплении цепи 1 и звездочек 2.Принцип зацепления, а не трения, а также повышен­ная прочность стальной цепи по сравнению с ремнем позволяют передавать цепью при прочих равных условиях большие нагрузки (однако меньшие, чем зубчатыми колесами). Отсутствие скольже­ния и буксования обеспечивает постоянство передаточного отноше­ния (среднего за оборот) и возможность работы при значительных кратковременных перегрузках. Принцип зацепления не требует предварительного натяжения цепи, в связи с чем уменьшается на грузка на валы и опоры. Угол обхвата звездочки цепью не имеет столь решающего значения, как угол обхвата шкива ремнем. Поэто­му цепные передачи могут работать при меньших межосевых расстояниях и при больших передаточных отношениях, а также переда­вать мощность от одного ведущего вала 1нескольким ведомым 2.

Цепные передачи имеют и недостатки. Основной причиной этих недостатков является то, что цепь состоит из отдельных жестких звеньев и располагается на звездочке не по окружности, а по много­угольнику. С этим связаны износ шарниров цепи, шум и допол­нительные динамические нагрузки, необходимость организации си­стемы смазки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)