АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

Мощность

.

Современные цепные передачи применяют в диапазоне мощ­ностей от долей до нескольких тысяч киловатт. Наибольшее рас­пространение получили передачи до 100 кВт, так как при больших мощностях прогрессивно возрастает стоимость цепной передачи по сравнению с зубчатой.

Скорость цепи и частота вращения звездочки

где - число зубьев звездочки; - шаг цепи, м; - частота вращения звездочки, мин -1.

Со скоростью цепи и частотой вращений звездочки связаны износ, шум и динамические нагрузки привода. Наибольшее рас­пространение получили тихоходные и среднескоростные передачи с до 15 м/с и до 500 мин -1. Однако встречаются передачи с до 3000 мин -1. При быстроходных двигателях цепную передачу, как правило, устанавливают после редуктора.

Передаточное отношение

.

Распространенные значения до 6. При больших значениях становится нецелесообразным выполнять одноступенчатую пере­дачу из-за больших ее габаритов.

КПД передачи.Потери в цепной передаче складываются из потерь на трение в шарнирах цепи, на зубьях звездочек и в опорах валов. При смазке погружением цепи в масляную ванну учитывают также потери на перемешивание масла. Среднее значение КПД =0,96...0,98.

Межосевое расстояние и длина цепи.Минимальное межосевое расстояние ограничивается минимально допустимым зазором меж­ду звездочками (30... 50 мм):

,

где наружный диаметр звездочки.

По соображениям долговечности цепи на практике рекомендуют принимать

.

Меньшие значения для малых 1...2 и большие для больших 6...7.

Длина цепи, выраженная в шагах или числом звеньев цепи,

.

Эта формула выводится аналогично формуле для длины ремня и является приближенной. Значение округляют до целого числа, которое желательно брать четным, чтобы не применять специаль­ных соединительных звеньев. Для принятого значения уточняют значение . Из формулы имеем

.

Передача работает лучше при небольшом провисании холостой ветви цепи. Поэтому расчетное межосевое расстояние рекоменду­ют уменьшать примерно на (0,002...0,004) . Длина цепи увеличива­ется по мере износа шарниров, поэтому в конструкции должны быть предусмотрены специальные устройства для регули­рования провисания цепи. Обычно это достигается перемещением опор одного из валов или установкой специальных натяжных звез­дочек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)