АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вязкость топлива

Читайте также:
  1. Автомат опережения впрыска топлива
  2. Виды топлива, их характеристика и запасы в Беларуси
  3. Влияние активации и дезактивации твёрдой фазы на коэффициент трения (вязкость) структурированных жидкостей.
  4. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  5. Влияние температуры на вязкость промывочных жидкостей.
  6. ВОПРОС: Горение топлива у фурм. Виды расстройств доменной плавки.
  7. Вязкость неметаллических материалов
  8. Вязкость ньютоновских жидкостей
  9. ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)
  10. Депарафинизация дизельного топлива.
  11. Какое из определений характеризует способность оттискного материала изменять вязкость (текучесть) в зависимости от давления?

 

Вязкость топлива – это внутреннее трение жидкости, возникающее между молекулами при их перемещении под действием внешней силы.

Определение вязкости в вискозиметрах основано на определении времени истечения жидкости определённого объёма через капил­лярную трубку. Чем быстрее вытекает жидкость, тем меньше её вязкость.

Величину вязкости топлива чаще всего выражают в стоксах Ст или в сантистоксах сСт, а иногда – в гра­дусах условной вязкости (°ВУ).

Вязкость дистиллированной воды при 20,2 °С равняется 1 сСт; вязкость керосина ~ 4сСт,а дизельного топлива ~ 6 сСт.

Указывая вязкость жидкости, обязательно указывают температуру, при которой она определялась, так как вязкость сильно зависит от температуры - с повышением температуры вязкость умень­шается, а с понижением – возрастает. Поэтому од­но и то же топливо при разных температурах будет иметь различную вязкость.

Величина вязкости зависит и от давления, с повы­шением которого она возрастает.

Вязкость – важный показатель качества ди­зельного топлива. От вязкости зависят процессы испаре­ния и сгорания топлива, надёжность и долговечность топливной аппаратуры, возможность использования топлива при низкой температуре.

Вязкость топлива влияет на степень распыления топлива. Чем меньше вязкость, тем лучше топливо распыляется; заряд топлива, впрыскивае­мый форсункой, разбивается на более мелкие капельки.

С улучшением распыла топлива улучшается процесс испарения, образуется более равномерная по составу горючая смесь, и топливо сгорает наиболее полно.

С увеличением вязкости, наоборот, – ухуд­шается распыливание и испарение топлива, а также полнота сгорания го­рючей смеси и, как следствие, увеличивается удельный расход топлива (рис. 6, 7).

Рис. 6. Чем больше вязкость топлива, тем хуже оно распиливается форсункой, тем больше размер капель

 

Рис. 7. С увеличением вязкости дизельного топ­лива ухудшается экономичность двигателя

 

Топливо с меньшей вязкостью оказывается более выгодным, однако по­нижать вязкость дизельных топлив нельзя беспредель­но. Топлива с очень малой вязкостью обладают плохи­ми смазывающими свойствами, и поэтому при работе на них повышается износ форсунок и плунжеров насосов.

 

Расход топлива на 1 лошадиную силу в час (Вязкость при 50 °С, мм /с: 7 40 65)

 

С понижением вязкости увеличивается утеч­ка топлива через неплотности и уменьшается подача на­соса.

Большое значение имеет и то, насколько изменяется вязкость топлива с изменением температуры. Если с понижением температуры вязкость топлива увеличива­ется довольно сильно, то это может затруднить перекачку топлива по топливной системе и послужить причиной нарушения работы дизеля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)