АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы применения реактивных топлив

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. А теперь мое решение проблемы
  8. Автомат опережения впрыска топлива
  9. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  10. Аккумуляторные системы топливоподачи
  11. Аккумуляторные топливные системы типа Common Rail
  12. Актуальность проблемы

 

Воздушно-реактивные двигатели самые «прожор­ливые» двигатели; и вначале существовало убеждение, что они «всеядны» нетребовательны к качеству топлива и смогут работать на любом жидком топливе. Это в какой-то мере подтверждалось тем, что первым реактивным топливом стал обычный керосин. Однако практика показала ошибочность подобных взглядов. В развитии реактивных двигателей наиболее серьёзные затруднения оказались связанными с качеством топлива. На пути использования реактивных топлив возни­кали одна за другой серьёзные проблемы. За всю историю других видов жид­ких топлив — автомобильных, дизельных, судовых и авиационных (для поршневых двигателей) ничего по­добного не было, не считая проблемы антидетона­ционных свойств моторных топлив.

В качестве топлива для реактив­ных двигателей в основном используют фрак­ции прямой перегонки нефти: керосиновые, известные под названием авиационных керосинов (температурный интервал выкипания 120-315 °C), и бензино-керосиновые (температурный интервал выки­пания 60 280 °С), которые называют реактив­ным топливом широкого фракционного состава (рис. 13).

С развитием реактивной авиации возник связанный с использованием топлив ряд проблем, таких как:

· изыскание новых ресурсов для получения топлив;

· устранение опасности образования кристалликов льда в топливе;

· снижение образования нагара в камерах сгора­ния;

· борьба с электризацией топлива;

· повышение термической стабильности топлива;

· повышение противоизносных свойств топлива;

· предотвращение развития микроорганизмов в топ­ливе.

 

 

Рис. 13. В каком количестве добавляют присадки в реактивные топлива

 

 

Во многом эти проблемы удаётся решить с по­мощью добавляемых в топливо присадок: антиобледенительных, антистатических, анти­окислительных, биоцидных (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Присадки добавленные в реактивное топливо (% по массе)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)