АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовые теоретические сведения

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. БАЗОВЫЕ АККОРДЫ
  10. Базовые знания
  11. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  12. БАЗОВЫЕ КОМАНДЫ SHOW КОММУТАТОРА

 

Пользовательский интерфейс маршрутизатора и его режимы. Интерфейс командной строки Cisco имеет иерархическую структуру. Для выполнения различных задач эта структура требует перехода в различные режимы. Например, для настройки интерфейсов машрутизатора необходимо войти в режим конфигурирования интерфейсов. В режиме настройки интерфейса администратор может менять только настройки интерфейсов. В различных режимах маршрутизатора командная строка имеет различные метки приглашения командной строки, что позволяет не путать режимы и использовать только команды, присущие текущему режиму.

Операционная система Cisco IOS обеспечивает работу интерпретатора команд (EXEC). Интерпретатор проверяет и выполняет все команды, введенные в консоли.

В целях безопасности в операционной системе Cisco IOS EXEC сеансы разделены на два уровня доступа: пользовательский EXEC режим и привилегированный EXEC режим, которые еще называют режимами допуска.

В пользовательском режиме доступен ограниченный набор основных команд, которые позволяют отследить режимы работы маршрутизатора. Часто этот режим упоминается как режим просмотра. Пользовательский режим не допускает изменения файла конфигурации маршрутизатора. Слово ‘‘пользовательский’’ в названии этого режима не означает, что доступ к устройству может получить любой обычный пользователь сети. Этот режим предназначен для специалистов по информационным технологиям, технических специалистов и сотрудников, которым нужен доступ к устройству только для проведения мониторинга, но не нужны права на изменение конфигурации коммутатора, маршрутизатора и т.п. В командной строке этот режим идентифицируется символом ‘‘>’’.

Привилегированный режим доступа дает возможность использовать все команды маршрутизатора. Доступ к этому режиму только авторизированный, он может быть ограничен паролем и идентификатором пользователя. Для выполнения команд настройки и управления маршрутизатором системному администратору необходимо войти в привилегированный режим. Доступ к режиму глобальной конфигурации и другим специальным режимам может быть получен только из привилегированного режима. В командной строке этот режим идентифицируется символом ‘‘#’’.

Для перехода в привилегированный режим необходимо ввести команду enable в командной строке с приглашением, которое оканчивается символом ‘‘>’’. Если пароль был установлен, то для продолжения работы маршрутизатор его потребует.

В целях безопасности сетевые устройства Cisco не отображают вводимые символы пароля. Если введенный пароль верен, то приглашение командной строки маршрутизатора меняется на ‘‘#’’, и маршрутизатор входит в привилегированный EXEC режим. Введя символ? в привилегированном режиме, вы увидите объемный список доступных команд; к некоторым из них можно получить доступ также из пользовательского режима.

Функции операционной системы Cisco IOS. Для различных типов устройств Cisco существует множество специализированных образов операционных систем. Однако основная структура команд остается неизменной. Поэтому опыт, полученный при работе с одним сетевым устройством корпорации Cisco, может быть очень полезен при работе с другим устройством.

Названия различных версий операционной системы регулируются соглашением и состоят из трех частей:

- кода платформы, для которой предназначена версия операционной системы;

- кода-признака специальных возможностей, поддерживаемых данной версией операционной системы;

- кода, который указывает, откуда образ операционной системы должен выполняться и сжат или заархивирован образ.

При выборе новой версии операционной системы Cisco IOS прежде всего следуетрас смотреть требования к объему оперативной и Flash памяти. Обычно, чем новее версия операционной системы, тем больше функций в нее включено, следовательно, тем больших аппаратных ресурсов, в частности, памяти они будут требовать. Для проверки текущей версии операционной системы и свободной Flash памяти исполь зуйте команду show version, как показано в примере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)