АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Толтекский путь к свободе Отказ от старых соглашений

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Толтекский путь к свободе
Отказ от старых соглашений

ВСЕ ГОВОРЯТ О СВОБОДЕ. Во всем мире разные люди, разные расы, разные страны борются за свободу. Но что такое свобода? В Америке мы говорим, что живем в свободной стране. Но действительно ли мы свободны? Свободны ли мы быть самими собой? Ответ - нет, мы не свободны. Истинная свобода имеет отношение к духу человека, это свобода быть самим собой.

Кто не дает нам этого сделать? Мы обвиняем правительство, погоду, родителей, религию, Бога. А на самом деле кто не дает нам быть свободными? Мы сами. Что означает быть свободным? Вот мы женимся и говорим, что потеряли свободу; но мы разводимся, и не становимся свободными. Что же мешает? Почему не можем быть самими собой?

Помним, что давным-давно были независимы, и нам это нравилось, но забыли, что же такое свобода на самом деле.

Мы наблюдаем ребенка двух, трех, четырех лет, - вот свободное человеческое существо. Почему? Да потому, что он делает то, что хочет. Человек - существо дикое. Такое же, как неодомашненный цветок, дерево, животное! У двухлетнего человечка мы видим широкую улыбку на лице - ему весело. Он познает мир. Не страшится играть. В этом возрасте дети боятся боли, голода, боятся, что их желание не выполнят, но их не волнует прошлое, нет забот о будущем, они живут только настоящим.

Очень маленькие дети не боятся выражать свои чувства. Они настолько любящие, что, почувствовав любовь, растворяются в ней. Не боятся любить. Вот вам описание нормального человека. В детстве мы не страшимся будущего и не стыдимся прошлого. Как люди, мы стремимся наслаждаться жизнью, играть, познавать, быть счастливыми, любить.

Но что же происходит со взрослыми? Почему мы не такие? Почему не свободны? Мы можем сказать с точки зрения Жертвы, что нечто грустное произошло с нами, а с точки зрения воина, что случившееся с нами - нормально. Случилось так, что у нас есть Свод Законов, в нас живут великий Судья и Жертва, которые властвуют над нашей жизнью. Мы больше не свободны, потому что Судья, Жертва и система верований не позволяют нам быть самими собой. Как только программа нашего разума заполнилась этим мусором, мы утратили счастье.

Такое обучение от человека к человеку, от поколения к поколению считается вполне нормальным в человеческом обществе.

Не надо укорять родителей за то, что они воспитали вас по своему подобию. Ведь они учили тому, что сами усвоили! Старались, но если в чем-то ущемили нас, то это результат их приручения, их страхов, их верований. Они не могли повлиять на свое программирование, а поэтому и не умели вести себя по-другому.

Не надо обвинять родителей или тех, кто исказил и твою жизнь, и тебя самого. Но пришло время остановить эту порчу, освободиться от тирании Судьи, перестроив фундамент твоих собственных соглашений. Настал час избавиться от роли Жертвы.

Истинный ты - дитя, которое никогда не повзрослеет. Иногда этот маленький ребенок выходит наружу, когда ты развлекаешься или играешь, когда счастлив, рисуешь, пишешь стихи, играешь на фортепьяно, как-то самовыражаешься. Самые счастливые мгновения твоей жизни те, когда твоя сущность выходит наружу, ты не заботишься о прошлом, тебя не волнует будущее. Когда ты подобен ребенку.

Но есть нечто, что все меняет. Мы называем это обязанностями. Судья говорит: "Подожди, ты обязательный человек, тебе есть что делать, надо работать, идти в школу, зарабатывать на жизнь". Об этих обязанностях приходится помнить. Наше лицо меняется и снова становится серьезным. Если присмотреться, как дети играют во взрослых, то можно заметить, как у них меняется мимика. "Я буду адвокатом" - и сразу лицо взрослеет. Мы идем в суд и видим именно такие лица, - вот такие мы и есть. Еще дети, но уже утратили свободу.

Желанная свобода - свобода быть самими собой, самовыражаться. Но если взглянем на свою жизнь, то увидим, что большую часть времени мы угождаем другим, чтобы они нас приняли; не живем в свое удовольствие. Вот что произошло с нашей свободой. И в нашем обществе и во всех других в целом мире мы видим, что из тысячи людей девятьсот девяносто девять полностью "одомашнены".

Хуже всего, что большинство из нас даже не знают, что мы не свободны. Что-то внутри подсказывает, что это так, но мы не осознаем, в чем дело и почему.

Большинство людей живут и не понимают, что Судья и Жертва направляют их разум, и поэтому у них нет шанса быть свободными. Осознание этого - первый шаг к независимости. Чтобы быть свободными, нам надо знать, что мы не свободны. Прежде чем решать задачу, надо осознать, в чем она состоит.

Осознание - всегда первый шаг, потому что, если нет осознания, ничего нельзя изменить. Если не знаете, что ваш разум изранен и полон эмоционального яда, нельзя начинать очищение и исцеление ран, и тогда вы будете продолжать мучиться.

В страдании нет смысла. Понимая это, вы можете возмутиться и сказать: "Хватит!" Можете начать поиск способа исцеления и преобразования своего сна. Сон планеты - просто видение. Он даже не реален. Если вы войдете в него и бросите вызов своим верованиям, то увидите, что большинство установок, изранивших ваш разум, далеки от истины. Увидите, что годы страданий потрачены впустую. Почему? Да потому, что заложенная вам в голову система верований основана на лжи.

Поэтому так важно стать хозяином собственного Сна. Именно поэтому Толтеки - мастера сновидения. Ваша жизнь - проявление вашего собственного сновидения; это - искусство. Вы в любое время можете изменить свою жизнь, если сон не в радость. Повелители снов создают шедевр из своей жизни; управляют грезами, делая выбор. Все имеет следствия, и мастер сновидения осознает эти следствия.

Быть Толтеком - образ жизни. В этом пути нет лидеров и последователей. У Толтека своя правда, и вы по ней живете. Толтек становится мудрым, становится диким и становится снова свободным.

Есть три Искусства, которые позволяют людям стать Толтеками.

Первое - Искусство Осознания. Это значит осознавать то, кем мы в действительности являемся.

Второе - Искусство Трансформации, преобразования себя. Это способность измениться, освободиться от прирученности.

Третье - Искусство Намерения. Намерение, с толтекской точки зрения, - часть жизни, которая делает возможным трансформировать энергию.

Это живое существо, незримо вмещающее в себе всю энергию, то, что мы называем "Богом". Намерение - сама жизнь, это безусловная любовь. Следовательно, Искусство Намерения есть Искусство Любви.

Когда говорим о толтекском пути к свободе, мы подразумеваем, что существует карта освобождения от прирученности, одомашнивания. Толтеки сравнивают Судью, Жертву и систему верований с паразитом, вторгающимся в человеческий разум. С их точки зрения, все одомашненные люди нездоровы. Они больны, потому что паразит управляет их сознанием и мозгом. Он питается отрицательными эмоциями, порождаемыми страхом.

Если мы взглянем на описание паразита, мы увидим, что это существо живет за счет других созданий, высасывая их энергию, ничего не давая взамен и постепенно разрушая хозяина. Под это описание прекрасно подходят Судья, Жертва и система верований. Вместе они представляют собой существо, состоящее из душевной, или эмоциональной энергии, и эта энергия живая. Конечно, она не материальна, но ведь и эмоции - нематериальная энергия. И наши сны - нематериальная энергия, но мы знаем, что они существуют.

Одна из функций мозга - преобразование материальной энергии в эмоциональную. Наш разум - фабрика эмоций. И мы говорим, что видеть сны - главная функция мозга.

Толтеки считают, что паразит - Судья, Жертва и система верований - завладел вашим разумом и управляет сном. Паразит видит сон посредством вашего сознания и живет, используя ваше тело. Он существует за счет эмоций, вызванных страхом, паразитирует на горе и страдании.

Наша свобода состоит в том, чтобы самим использовать разум и тело, жить своей жизнью, а не жизнью системы верований.

Когда мы обнаруживаем, что разум управляется Судьей и Жертвой, а наше "я" загнано в угол, у нас есть только два выбора.

Первый - продолжать так жить, сдавшись на милость Судьи и Жертвы, существовать в рамках Сна планеты.

Второй - поступать как дети, когда родители пробуют их одомашнивать. Мы способны восстать и сказать: "Нет!" Можем объявить войну паразиту - Судье и Жертве, - войну за нашу независимость, войну за право использовать собственные сознание и мозг.

Вот почему во всех шаманистских традициях в Америке - от Канады до Аргентины - люди называют себя воинами. Они находятся в состоянии войны с паразитом в собственном сознании. Это - действительное предназначение воителя. Воин - тот, кто борется против вторжения паразита. Он восстает и объявляет войну.

Но быть воином не означает всегда выигрывать войну: мы можем победить или проиграть, но всегда делаем наилучшим образом все, на что только способны, и имеем хотя бы шанс снова стать свободными.

Выбор этого пути дарит по крайней мере достоинство бунта и гарантирует, что мы не станем беспомощными жертвами собственных пристрастий или чужих ядовитых эмоций. Даже если ты уступаешь врагу, паразиту, ты не будешь жертвой непротивления.

В лучшем случае принадлежность к касте воинов дает возможность преодолеть Сон планеты и превратить индивидуальный сон - в райский.

Небеса, как и преисподняя, существуют в пределах нашего сознания. Это место радости, там мы счастливы и можем по своему желанию любить и быть самими собой. Человек способен достичь рая еще при жизни, для этого не надо ждать смерти. Бог вездесущ, и Царство Небесное - повсюду, но сначала нам понадобятся глаза и уши, чтобы увидеть и услышать эту истину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)