АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ

Подъемная установка состоит из подъемного оборудования и горнотехнических сооружений.

К подъемному оборудованию относятся: подъемные машины, подъемные сосуды и канаты, разгрузочные и загрузочные устрой­ства и др.

К горнотехническим сооружениям относятся:

1) сооружения, расположенные в околоствольном дворе (погру­зочный бункер и камера для опрокидывателя при скиповом подъе­ме или приемная площадка при клетевом подъеме);

2) ствол шахты, оборудованный направляющими проводниками для клетей и скипов при вертикальном подъеме и рельсовыми пу­тями для вагонеток и скипов при наклонном подъеме;

3) надшахтные сооружения, состоящие из копра и приемного бункера для разгрузки подъемных сосудов; при оборудовании подъ­ема неопрокидными клетями вместо приемного бункера сооружает­ся надшахтное здание с приемными площадками и откаточными пу­тями.

На рис. 2 показаны схемы подъемных установок для вертикаль­ных стволов.

 


Над стволом шахты устанавливается надшахтный копер 1, на верхней площадке которого укреплены два направляющих (копро­вых) шкива 2. Подъем и спуск клетей 3 (рис. 2, а) и скипов 4(рис. 2, б) производится подъемной машиной 5 (см. рис. 2, а), на­ходящейся в отдельном здании 6, расположенном на расстоянии 20—40 м от копра.

Подъемные канаты 7 перекинуты через направляющие шкивы и одним концом прикреплены к барабану подъемной машины, а другим — к шахтной клети или скипу.

При вращении барабана подъемной машины один канат нави­вается на него, поднимая клеть из шахты, а другой свивается, опу­ская вторую клеть в шахту. Подъемные сосуды одновременно: один загружаются в шахте, а второй разгружаются на поверхности на специаль­ных приемных площадках.

В подъемных установках, оборудованных неопрокидными клетя­ми, груженые вагонетки на нижней приемной площадке вкатыва­ются в клеть, выталкивая из нее порожние вагонетки, и поднима­ются по стволу до верхней приемной площадки в надшахтном зда­нии, где груженые вагонетки выкатываются из клети, а порожние вагонетки вкатываются в нее. Затем процесс обмена вагонеток на приемных площадках повторяется.

В подъемных установках, оборудованных скипами, груженые вагонетки разгружаются в околоствольном дворе при помощи опро­кидывателя 8 (см. рис. 2, б) в загрузочное устройство 9, откуда уголь загружается в скипы. Затем скипы поднимаются по стволу на поверхность и в надшахтном здании автоматически разгружают­ся в разгрузочный бункер. Скипы так же, как и клети, движут­ся в стволе по направляющим проводникам.

Околоствольные сооружения наклонной скиповой подъемной ус­тановки (рис. 3) состоят из камеры опрокидывателя 1 и загрузоч­ного бункера 2с затвором 3. Скипы 4 движутся по наклонному стволу 5, а на поверхности — по эстакаде или станку копра 6. На поверхности скип входит в разгрузочные кривые 7 и разгружается в приемный бункер 8.Опорой наклонной эстакады служит металли­ческая ферма 9с укрепленными на ней направляющими шкивами 10. Подъемная машина 11находится в отдельном здании 12.

Грузы по наклонным ство­лам транспортируются канат­ным или конвейерным подъе­мом. Канатный подъем может осуществляться подъемными машинами с концевыми кана­тами (одноконцевым с одним канатом и двухконцевым с дву­мя канатами) или лебедками для откатки бесконечным ка­натом.

Подъем концевыми кана­тами может быть скиповым, клетевым или вагонеточным.

Скиповой подъем предна­значен для транспортирования угля по стволу при угле на­клона более 25°. Для выпол­нения вспомогательных опе­раций при скиповом подъеме в большинстве случаев необ­ходим клетевой подъем. Ски­повой подъем перед другими видами канатного подъема имеет следующие преимуще­ства: большую производитель­ность; меньший вагонеточный парк, так как отпадает необходимость иметь вагонетки в стволе и на верхней приемной площадке; меньшее сечение ствола; небольшой штат об­служивающего персонала на приемных площадках.

Клетевой подъем применя­ется при угле наклона более 25°. Для шахт небольшой про­изводительности клетевой подъем является главным и вспомогательным, а для шахт большой производительности— только вспомогательным.

Вагонеточный подъем при­меняется при угле наклона ствола 5—25°. При большем угле наклона подъем в ваго­нетках по рельсовому пути возможен при условии принятия мер, препятствующих высыпанию угля. В зависимости от про­изводительности шахты подъем производят одной вагонеткой или составом из нескольких вагонеток. Материалы транспортируют в тех же вагонетках, что и уголь, или в вагонетках специального типа.

В вагонетках специального типа (козы, платформы) спускают лес, рельсы, трубы и горно-шахтное оборудование.

Для перевозки людей предназначены также специально обору­дованные вагонетки.

Подъем бесконечным канатом в вагонетках производят при уг­ле наклона до 20°, реже — до 25°. Этот вид подъема применяют редко, так как установка непригодна для подъема и спуска лю­дей и, кроме того, необходима большая ширина ствола.

Конвейерный подъем применяют в наклонных стволах с углом наклона до 18°. При этом вместо копров, зданий подъемных машин и других надшахтных устройств сооружают только одну наклон­ную галерею, иногда с небольшим надшахтным зданием. Конвейе­ры размещают в стволе и галерее, а привод с разгрузочной голов­кой


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)