АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОПОРНЫЕ УСТРОЙСТВА КЛЕТЕЙ

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Вводные устройства
  8. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  9. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  10. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  11. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»
  12. Вспомогательные устройства DEX

Автоматическое стопорение вагонеток в клети при их обмене на приемных площадках и надежное удержание вагонеток во время движения клети по стволу осуществляется клетевыми стопорами. Стопорные устройства располагают так, что

бы вагонетки устанав­ливались в клети симметрично во избежание перекоса ее в направ­ляющих проводниках.

Автоматические клетевые стопоры позволяют производить об­мен вагонеток в клети при наличии посадочных кулаков, посадоч­ных брусьев или качающихся площадок.

Комплект автоматического стопорного устройства состоит из стопоров и приводов. Стопоры установлены в клети, приводы — на приемной или качающихся площадках.

Унифицированные клетевые стопоры типа СКУ предназначены для унифицированных неопрокидных клетей.

Клетевые стопоры типа СКУ, установленные на приемной пло­щадке, оборудованной посадочными кулаками или брусьями, пока­заны на рис. 10. Входящая в клеть вагонетка передними скатами нажимает на рычаги 1 привода стопоров, которые через тяги 2по­ворачивают рычаг 3привода на заданный угол. Рычаг 3 нажимает на рычаг 4стопоров в клети и через тягу 5 поворачивает попереч­ный вал 6вместе с сидящими на нем рычагами 7. Эти рычаги, по­ворачиваясь на заданный угол и перекатываясь роликом 8по про­филированной поверхности стопоров 9, раскрывают их. Стопоры фиксируются в раскрытом положении при крайнем заднем по­ложении рычагов 7. Вал, поворачиваясь, выдвигает над рельсом шток 10.

Выходящая вагонетка ребордой заднего колеса нажимает на шток, который, опускаясь вниз, поворачивает вал и систему рыча­гов в обратном направлении. При этом стопоры под действием пру­жин 11 фиксируются в закрытом положении.

Входящая в клеть вагонетка задними колесами (скатами) на­жимает на рычаги 1 и весь цикл открывания и фиксации стопоров в открытом положении повторяется.

Передний скат, входящей в клеть вагонетки, нажимая на шток, освобождает от фиксации стопора. Они закрываются между ската­ми вагонетки и стопорят ее. Амортизаторы —тарельчатые пружи­ны 12— поглощают значительную часть кинетической энергии дви­жущейся вагонетки, предохраняя клеть и вагонетки от воздействия динамических нагрузок.

Указатели 13 закреплены на валу, связанном рычагом 14и тя­гой 15со стопорами. При закрытых стопорах указатели занимают горизонтальное положение, при открытых — подняты вверх.

Схема работы стопоров при качающихся площадках отличается от описанной только тем, что привод стопоров находится на качающейся площадке и обмен вагонеток начинается после накладыва­ния ее на клеть. При этом возможна автоматическая работа стопо­ров или ручное открывание их.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)