АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническая характеристика роликоопоры

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Автотехническая экспертиза
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Скорость подъема наибольшая (м/сек) при максимальном отклонении

проводника относительно отвеса на длине 3 м:

до 10 мм (±5 мм).............................................................................................................................. 12

до 15 мм (±7 мм)............................................................................................................................... 8

Масса груженого подъемного сосуда наибольшая, т …………………………………………… 25

Статическое давление на ролик (каток) от внецентренной на­грузки сосуда, кгс........................ 100

Зазор между проводником и щеками корпуса, мм............................................................................ 30

Зазоры между предохранительным башмаком и проводником, мм:

новым..................................................................................................................................................... 15

изношенным.......................................................................................................................................... 20

 

5. ПОДВЕСНЫЕ УСТРОЙСТВА ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Подвесные устройства предназначены для крепления шахтной клети или скипа через коуш к подъемному канату. При вертикаль­ных стволах для подъемных сосудов применяются подвесные уст­ройства нескольких типов.

На шахтах, где в эксплуатации находятся клети устаревших конструкций, применяются подвесные устройства: нерегулируемые по длине и регулируемые с жимковыми коушами, предохранитель­ными цепями и уравнительными приспособлениями к ним.

Подвесное устройство нерегулируемое с предохранительными цепями (рис. 14) состоит из трех основных частей: коуша 1, основ­ной центральной подвески и предохранительных устройств, являю­щихся запасной подвеской, связывающей коуш с клетью.

Коуш представляет собой грушевидное тело с осью вращения, расположенной несимметрично. Подъемный канат огибает коуш с пологой стороны, чтобы вес подъемного сосуда передавался на рабочую ветвь каната, а не на его короткий конец, скрепляемый с рабочей ветвью специальными зажимами (жимками) 2.Клеть присоединяется к подвесному устройству через массивные проуши­ны, приклепываемые к вертикальным стойкам и верхнему поясу клети в месте их сопряжения.

Основная подвеска представляет собой вертикальную штангу 3,проходящую через центр клети и присоединенную шарнирными звеньями 4к нижнему пальцу коуша. Нижний конец штанги проходит через пружину парашютного устройства и сжимает ее при натяну­том подъемном канате.

Запасная подвеска представляет собой четыре корабельные це­пи 5,подвешенные попарно к двум траверсам 6,которые через пет­ли 7 прикреплены шарнирно к коромыслу 8,присоединенному к верхнему пальцу коуша.

Детали основной подвески служат также для удержания при­водной пружины парашюта в сжатом состоянии, вследствие чего обрыв подъемного каната или разрушение какой-либо детали ос­новной подвески вызовет обязательное срабатывание парашюта.

Подвесное устройство регулируемое с предохранительными це­лями (рис. 15) состоит из коуша 1, траверсы 2, регулировочных винтов 3, штанги 4 и предохранительных цепей 5. Такое подвесное устройство применяется для клетей на подъемах со шкивом трения и предназначается для регулирования длины подъемного каната.

Подъемный канат после навески удлиняется под действием соб­ственного веса, веса клети и инерционных сил, возникающих при движении и остановке подъемного сосуда.

За время эксплуатации в зависимости от глубины шахтного ствола удлинение подъемного каната может достигнуть нескольких метров, в результате чего нарушится нормальная работа подъема. В этом случае при установке клети под разгрузку на верхней при­емной площадке нижняя клеть будет находиться ниже уровня приемной площадки околоствольного двора на величину удлинения подъемного каната. При этом одновременную загрузку и разгруз­ку подъемных сосудов осуществлять нельзя и для раздельного вы­полнения этих операций необходимо маневрирование подъемной машиной. Наличие регулировочных винтов позволяет регулиро­вать положение клетей относительно приемных площадок, компен­сируя длину подъемного каната при его вытяжке до 1 м.

Подвесные устройства с предо­хранительными цепями представ­ляют собой эластичную конструк­цию, позволяющую коушу откло­няться от вертикальной оси при дви­жении клети в стволе. Подъемный канат и клеть при подвесном уст­ройстве такого типа находятся в лучших условиях работы, чем при подвесных устройствах жесткого типа.

Подвесное устройство шатровое (рис. 16) для парашютов типа ПТК (МПТ) жесткой конструкции состо­ит из коуша 1, штанги 2 и двух ос­новных угольников 3.Основная под­веска состоит из коуша, рамы 4,подвешенной к верхнему пальцу коуша, и основных угольников, при­соединенных к проушинам клети. Клиновой регулируемый коуш типа КРГ предназначен для соеди­нения подъемного каната с подвесным устройством клетей и ски­пов. Коуш типа КРГ (рис. 17) состоит из корпуса 1, двух верти­кальных клиньев 2,двух обратных клиньев 3,двух эксцентриковых рычагов 4,опоры 5, гайки 6,упорной втулки 7 и двух горизонталь­ных клиньев 8.Корпус коуша является основным узлом, в котором смонтированы все детали коуша. Вертикальные клинья служат для удержания подъемного каната 9 при работе.

Поверхность вер­тикальных клиньев, охватывающая подъемный канат, термообра­ботке не подвергается, что предохраняет канат от пережима от­дельных проволок и прядей и увеличивает коэффициент трения сцепления между клиньями и канатом.

Горизонтальные клинья служат для предварительного зажатия подъемного каната путем подъема вертикальных клиньев, которые, скользя по наклонным плоскостям обратных клиньев, сжимают ка­нат. Эксцентриковые рычаги являются связующим звеном между коушем и подвесным устройством подъемного сосуда. Обратные клинья предназначены для передачи усилий от эксцентриковых ры­чагов вертикальным клиньям (через горизонтальные клинья), за­жимающим подъемный канат, и быстрого освобождения каната.

Упорная втулка служит для подъема и опускания вертикальных клиньев при перепанцировках подъемного каната и предотвраще­ния расклинивания коуша при напуске головного каната. Положе­ние подъемного каната в коуше определяется по контрольному за­жиму 7 (рис. 18), устанавливаемому на 40 мм ниже коуша.

П-образное шарнирное подвесное устройство для клетей (см. рис. 18) состоит из крыши /, балки 2, шарнирно соединенной с дву-

мя стойками 3, направляющей 4 коуша, клинового регулируемого коуша 5, двух кронштейнов 6, контрольного зажима 7 и траверсы 8. В соответствии с Правилами безопасности в угольных и слан­цевых шахтах подвесные устройства имеют две независимые под­вески, соединяющие клеть с подъемным канатом 9. Основная под­веска состоит из клинового коуша, направляющей коуша, балки и двух стоек, соединенных при помощи серег 10 с проушинами кле­ти. Запасная подвеска состоит из клинового коуша, четырех тяг //, траверсы 8, тяги и штока парашюта, соединенных с верхней балкой

 

клети. Кронштейны 6, устанавливаемые на клети, служат для удер­жания подвесного устройства в вертикальном положении.

П-образные шарнирные подвесные устройства могут быть уста­новлены на клетях с различными расстояниями между проушина­ми клети и с различным типом применяемого парашюта благодаря изменению размеров между осями шарниров балок и вертикальных стоек.


Применение подвесных устройств с клиновым коушем позволяет увеличить высоту переподъема и срок службы подъемного каната, сократить расход подъемного каната, а также время и количество рабочих, занятых на перепанцировке каната.

Применение подвесных устройств шарнирного типа, имеющих возможность наклоняться в двух направлениях, улучшает условия эксплуатации и увеличивает срок их службы по сравнению с же­стким П-образным подвесным устройством.

Подвесное устройство для скипов (рис. 19) состоит из регули­руемого клинового коуша /, четырех тяг 2, двух траверс 3, соеди­ненных между собой валиками, и контрольного зажима 4. Валик 5 соединяет подвесное устройство с рамой скипа.

Подвесные устройства опрокидных клетей аналогичны подвес­ным устройствам, применяемым для неопрокидных клетей.

В отличие от подвесных устройств, применяемых на одноканатном подъеме, подвесные устройства многоканатного подъема требуют приспособления для выравнивания нагрузок между канатами. Поэтому соединение коуша с подъемным сосудом осуществляется жестко или через специальное уравнительное устройство.

Выравнивание усилий между канатами производится двумя спо­собами:

периодической регулировкой натяжений канатов (при жестком креплении канатов к подъемным сосудам — безуравнительные под­весные устройства);

применением специальных уравнительных устройств, устанавли­ваемых между сосудом и подъемными канатами.

Безуравнительные подвесные устройства могут быть с регули­рующим звеном и без него.

В подвесных устройствах с регулирующим звеном регулирова­ние длины канатов может осуществляться при помощи винтов, пальцев, вкладышей и гидравлических домкратов. Преимуществом винтовых устройств является возможность регулирования длины подъемных канатов под рабочей нагрузкой и с высокой степенью точности.

При применении уравнительных подвесных устройств усилия между канатами выравниваются автоматически не только в момент остановки, но и при работе подъема, вследствие чего эксплуатация многоканатных подъемных установок существенно упрощается, а работоспособность канатов и футеровки шкива трения становится более продолжительной. Поэтому наибольшее практическое приме­нение в многоканатных подъемных установках получили подвесные уравнительные устройства.

Подвесные уравнительные устройства могут быть пружинными, гидравлическими, балансирными, рычажными и др.

Балансирные подвесные устройства (рис. 20) находят большое применение на шахтных многоканатных подъемных установках. Преимуществом балансирных устройств является то, что перегруз­ка отдельных канатов не превышает 10—15%, а также простота конструкции и незначительный вес. На балансирных подвесных уст­ройствах (рис. 20, а) каждый балансир имеет свою точку крепле­ния на подъемном сосуде, поэтому в них не может обеспечиваться выравнивание усилий между парами подъемных канатов; это яв­ляется их существенным недостатком.

Для выравнивания натяжений между парами подъемных кана­тов на подвесных устройствах (рис. 20, б) верхние балансиры сое­диняются нижним балансиром.

Подвесные устройства для уравновешивающих канатов в конст­руктивном отношении очень просты, так как не требуют регулиров­ки длины канатов и представляют собой жимковый коуш, прикре­пляемый к подъемному сосуду шарнирно — непосредственно или че­рез вертлюг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)