АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническая характеристика парашютов типа МПТ (ПТК)

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Автотехническая экспертиза
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Максимальная концевая нагрузка, кгс........................................................................... 4 700—30 000

Расчетная сила торможения, кгс............................................................................................ до 69 000

Принятое замедление при торможении, м/сек2:

груженой клети................................................................................................................................ до 21

порожней клети............................................................................................................................ до 50

Скорость подъема, м/сек.................................................................................................................. 12

Расстояние между тормозными канатами, мм ………………………………………….. 1082—1874

Диаметр тормозных канатов, мм............................................................................................. 31—46,5

Масса, кг.............................................................................................................................. 2000—5000

Для обеспечения безопасного режима торможения клети на па­рашютных устройствах типа МПТ (ПТК) применяют канатно-винтовые амортизаторы (рис. 23), состоящие из валков 1 и сухарей 2,между которыми пропущен стальной амортизационный канат 3.Валки, сухари и фасонные гайки 4 укреплены между двумя стенка­ми корпуса 5.При протягивании каната через амортизатор затра­чивается большая работа на деформацию каната.

Усилие протяжки каната регулируется винтом 6.Чем больше изогнут канат в амортизаторе, тем больше усилие протягивания. Однако после того как центр сухаря пройдет центры валков, уси­лия протяжки начинают уменьшаться.

Амортизаторы разделяются по числу одновременно протягивае­мых в них канатов на одноручьевые, двухручьевые и трехручьевые.

По количеству винтовамортизаторы делятся на одновинтовые идвухвинтовые. Наличие второго винта увеличивает усилие протяжки каната. Кроме того, усилия протяжки возрастают пропорционально количеству одновременно протягиваемых канатов. Амортизаторы устанавливают на подшкивных площадках копра или на специально предусмотренной для них площадке на копре.

Было бы удобно использовать тормозной канат в качестве амортизационного, но этого делать нельзя, так как канат в амортизаторе значительно деформируется и теряет свою первоначальную прочность. Поэтому для амортизаторов применяют другой (амортизационный) канат, первоначальная прочность которого значительно больше прочности тормозного каната.

Длина амортизационных канатов принимается равной двойному расчетном пути торможения. Концы амортизационных канатов, выходящие из амортизаторов, залиты баббитом в конусные воронки и свободно висят за металлоконструкцией копра.

Тормозные канаты соединяются с амортизационными при помощи соединительных муфт, которые бывают одинарные, тройные и блочные.

Одинарная соединительная муфта (рис. 24) представляет собой две конусные полумуфты 1, соединенные гайкой 2, два конусных стакана 3 для закрепления в них разделанных и залитых бабби­том 4 концов тормозного 5 и амортизационного 6 канатов и кли­новых разрезных губок 7, которые сжимают канаты при приложении к

ним нагрузки, увеличивая надежность закрепления канатов в стаканах. Концы муфт закрывают паклей с тавотом 8. Тройная соединительная муфта (рис. 25, а) состоит из одинар­ной соединительной муфты 1, траверсы 2,стаканов 3 и замка 4.Одинарная муфта соединяет тормозной канат 5 с центральным амортизационным канатом 6,два других амортизационных каната заделаны в стаканы и опираются на траверсу. Замок объединяет конструкцию и обеспечивает передачу усилия от тормозного каната всем амортизационным. Блочная соединительная муфта (рис. 25, б) применяется для соединения тормозного каната 1 с амортизационными канатами 3при установке на один тормозной канат двух амортизаторов. Муф­та состоит из полублока 2с глубокой канавкой, вмещающей три амортизационных каната; двух щек 4,соединяющих полублок с ко­нусной полумуфтой 5.  

 

 

В зумпфе тормозные канаты 1 (рис. 26) крепятся к специаль­но установленной балке 2при помощи жимков 3 через болт 4,раз­рывающийся при усилии 1500 кгс. Натяжение тормозных канатов усилием примерно 1000 кгс (на 180—200 мм) производится съем­ным натяжным устройством, состоящим из двух натяжных винтов 5 с гайками и опорной планки 6.При жестком креплении тормозных канатов к балкам в процессе работы парашюта упругие силы каната после улавливания и остановки клети подбросят ее снова вверх, в результате чего ловитель парашюта может освободить тор­мозные канаты и вторично уловить клеть. Наличие разрывного бол­та позволяет клети и тормозному канату при значительных упругих силах подняться вместе и пре­дупредить подбрасывание клети и находящихся в ней людей.

Опрокидные клети, работаю­щие на металлических и деревян­ных проводниках, также обору­дуют парашютами типа МПТ (ПТК), дополнительно устанав­ливая на ловитель парашюта вы­ключающее устройство.

В опрокидных клетях при раз­грузке часть веса клети через опорные ролики передается на копер, уменьшая силу, сжимаю­щую приводную пружину лови­теля парашюта. При ходе клети вниз после ее разгрузки возможно значительное ослабление натяжения подъемного каната, в результате чего приводная пружина может разжаться и оста­новить клеть. Поэтому в момент опрокидывания клети не следует допускать срабатывания ловителя парашюта. Ловитель должен выключаться только в месте разгрузки клети и включаться при выходе ее из разгрузочных кривых.  

Выключающее устройство (рис. 27), устанавливаемое на неопро­кидной части клети, состоит из отклоняющего ролика 1, рычагов 2 и 4,вала 3,штока 5,ползуна 6 и удерживающей скобы 7. При выходе в специально устанавливаемые на копре направляющие ши­ны 8 отклоняющий ролик поворачивается и через рычаг 2 повора­чивает вал и жестко соединенный с ним рычаг 4,который, повора­чиваясь, сжимает пружину и передвигает ползун и шток. При этом скоба подводится под утолщение на штоке 9 ловителя и препятст­вует движению штока вниз. При выходе клети из разгрузочных кривых отклоняющий ролик выключающего устройства сходит с направляющих шин, при этом под действием пружины детали вы­ключающего устройства возвращаются в транспортное положение и освобождают ловитель от блокировки.

Принципиальное отличие парашютов типа МПТ (ПТК) от па­рашютов других конструкций заключается в следующем:

1) в качестве опоры при улавливании и дальнейшем удержива­нии клети используются специальные тормозные канаты, навешен­ные по всей длине ствола па два на каждую клеть;

2) ловитель, установленный на клети, осуществляет мертвый за­хват за тормозные канаты;

3) плавность торможения обеспечивается в основном благодаря работе установленных на копре амортизаторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)