АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парашютное устройство типа РКЭ

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.
  12. Виды и устройство сканеров

В Советском Союзе разработаны и получили применение на кле­тевых подъемах с двусторонним расположением рельсовых провод­ников парашюты новой конструкции типа РКЭ (рельсовый колодочно-эксцентриковый). В качестве опоры при улавливании и по­следующем удержании клети у парашютов типа РКЭ используются рельсовые направляющие проводники.

Парашют типа РКЭ легче парашюта типа ПТК почти вдвое; при его применении не требуется навески по стволу дополнитель­ных тормозных канатов, установки амортизаторов на копре и на­тяжных устройств в зумпфе.

Парашюты типа РКЭ выпускаются серийно и предназначены для оборудования клетевых подъемных установок с концевыми на­грузками до 10000 кгс и двусторонним расположением рельсовых проводников, а также для замены парашютов устаревших конст­рукций.

Парашют РКЭ (рис. 30) состоит из двух колодочно-эксцентриковых ловителей 1, четырех амортизаторов 2 канатно-винтового типа и одного привода парашюта. На крыше клети в специальных подставках лежат два ловителя (по одному на каждый проводник). Ловители осуществляют мертвый захват за рельсовые проводники 4 и обеспечивают плавную остановку клети, а также последующее удержание ее на проводниках в процессе всего периода торможения. Амортизаторы парашюта типа РКЭ в отличии от амортизаторов парашютов типа МПТ (ПТК) установлены на клети, а не на копре. Четыре амортизационных каната 5 (по два на каждый ловитель) длиной по 5-11 м каждый располагаются по бокам клети между двойной листовой обшивкой таким образом, чтобы имелся свободный их выход. Концы амортизационных канатов разделывают и на них надевают воронку 6из жести, после чего их заливают баббитом. Это предохраняет канаты от полной протяжки через амортизаторы при неправильной их настройке.  

 

Ловитель (рис. 31) представляет собой две колодки 1, наса­женные на эксцентрики и охва­тывающие рельсовый проводник 2с двух сторон. Колодки приво­дятся в действие двумя эксцен­триковыми рычагами 3,которые связаны между собой общим кор­пусом 4и через амортизацион­ные канаты 5 соединены с кле­тью. В корпусе ловителя по внеш­ним боковым плоскостям коло­док имеются выступы, предохра­няющие колодки от проворачи­вания на эксцентрике и фикси­рующие их в транспортном поло­жении. Колодки имеют наруж­ный вырез для поворота рычага эксцентрика и кольцевой буртик, предохраняющий их от выпаде­ния из ловителя. В нижней части рабочих по­верхностей колодок имеются сталинитовые резцы, высота кото­рых 1—1,5 мм. Во избежание притупления резцов вследствие включения ловителей при посад­ке клети на кулаки в месте кон­такта резца с проводником боко­вые грани рельсов спиливают на глубину 2—3 мм и высоту 40 мм. На ловителе имеются два ри­геля 6, которые надеты на оси эксцентриковых рычагов для удержания их в корпусе ловителя. Ригели предотвращают прежде­временное включение парашютов из-за неправильного стыкования проводников или по другим

причинам, а также обеспечивают вы­ключение парашюта при подъеме клети с кулаков.

Принудительное включение парашюта обеспечивается тем, что ригели, укрепленные на ловителях, выходят из зацепления с вил­ками привода в том случае, когда ловитель значительно отделится от постели, что имеет место при рабочем срабатывании пара­шюта.

На корпусе ловителя установлены верхняя 7 и нижняя 8напра­вляющие, которые охватывают головку рельсового проводника и обеспечивают точное положение ловителя по отношению к провод­нику, а также предохраняют рабочие плоскости колодок от износа.

Стаканы, в которых укреплены концы амортизационных кана­тов 5, соединены с рычагами ловителя шарнирно посредством се­рег 9,что позволяет ловите­лю прижиматься к провод­никам и следовать за про­водниками независимо от степени износа направляю­щих опор на клети.

Привод парашютного устройства (рис. 32) пред­ставляет собой рычажную систему 1, передающую уси­лие от приводной пружины 2к корпусам ловителей. Рычаги привода входят в окна ригелей ловителя и не дают возможности ловите­лю подниматься в процессе движения клети, что пред­отвращает преждевремен­ное включение парашюта.

При обрыве подъемного каната или подвесного уст­ройства клети пружина 2 привода парашюта разжи­мается и толкает шток 3вниз. Со штоком шарнирно связаны рычаги 1 привода, которые, поворачиваясь, поднимают корпус ловите­ля. Так как стаканы ловите­ля опираются на клеть, то эксцентриковые рычаги по­ворачиваются, при этом ко­лодки ловителя приближаются к проводнику и за­жимают его. Происходит включение ловителей. С этого момента ловители больше не перемещаются по проводнику, а клеть про­должает падать вниз и повисает на амортизационных канатах, сое­диненных с эксцентриковыми рычагами ловителя.

Амортизационные канаты, протягиваясь через амортизаторы, по­глощают кинетическую энергию клети и производят плавную остановку клети. В это же время ловители окончательно зажимают проводники, т. е. осуществляют их мертвый захват.

При посадке клети на кулаки приемных площадок парашют включается, а при снятии клети с кулаков парашют выключается под действием натяжения подъемного каната и веса ловителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)