АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАГРУЗОЧНЫЕ И РАЗГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Вводные устройства
  8. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  9. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  10. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  11. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»
  12. Вспомогательные устройства DEX

Для перегрузки угля из вагонеток в скипы в шахте, ниже около­ствольного двора, устанавливают загрузочное устройство.

К загрузочным устройствам предъявляются следующие требова­ния:

- обеспечение независимости работы подъема от работы подзем­ного транспорта;

- точное наполнение скипа углем;

- надежная герметизация для предохранения от закорачивания вентиляционной струи из околоствольного двора на грузовой ствол.

Скиповое загрузочное устройство с объемной дозировкой пред­назначено для загрузки скипов на конечном и промежуточном го­ризонтах ствола угольной шахты.

Загрузочное устройство вертикального ствола (рис. 44) состоит из мерного бункера 1 с желобом 2,затвора 3желоба с рештаком 4и приводом 5 затвора, верхнего желоба 6 с затвором 7 и приводом 8 затвора. Мерный бункер представляет собой сварную металлокон­струкцию из листовой стали и угольников. Затворы обоих желобов секторного типа по своей конструкции аналогичны и отличаются только тем, что у нижнего затвора имеется рештак. Затворы вра­щаются на неподвижных осях, концы которых закреплены в крон­штейнах.

Приводы затворов представляют собой кривошипно-шатунные механизмы, приводимые в действие электродвигателями через ре­дуктор. На выходном валу редуктора установлен кривошип, соеди­ненный с шатуном и траверсой, которая передает движение шарнирно-прикрепленному к ней секторному затвору.

Когда нижний затвор совершает вращательное движение около своей оси, соединенный с ним шарнирно, рештак перекатывается по роликам опоры из горизонтального положения в наклонное под уг­лом 45° и обратно.

До прихода скипа под загрузку верхний и нижний затворы за­крыты. При этом в мерном бункере находится порция угля, равная емкости скипа.

Когда скип приходит для загрузки, подается импульс для авто­матического включения привода нижнего затвора. При открывании затвор выдвигает рештак, служащий течкой, по которой уголь из мерного бункера поступает в скип. Когда нижний затвор полно­стью открывается, привод его отключается и включается реле вре­мени, которое фиксирует открытое положение затвора на время за­грузки скипа (8 сек). Затем привод нижнего затвора автоматиче­ски включается и затвор закрывается.

Когда нижний затвор полностью закроется, конечный выключа­тель отключает его привод и подает импульс на автоматическое включение подъемной машины и включение привода верхнего затвора. При этом уголь из железобетонного бункера большой емкости начинает поступать в мерный бункер загрузочного устройства.

 


Верхний затвор, полностью открывшись, включает реле времени при помощи которого затвор фиксируется в открытом положении около 10 сек для загрузки углем мерного бункера. Затем привод затвора автоматически включается и затвор начинает закрываться. Цикл работы загрузочного устройства повторяется после прихода очередного скипа под загрузку.

На угольных шахтах применяют также загрузочное устройство с секторным затвором (рис. 45) с дозировкой скипа вагонетками. Загрузочное устройство состоит из бункера 1,секторного затвора 2,приводного механизма 3,выдвижного лотка 4,каретки 5, соедини­тельного троса 6с пружинным амортизатором 7.

Применение в загрузочном устройстве выдвижного лотка, сбло­кированного с секторным затвором и выполняющего роль наклон­ной течки, соединяющей загрузочный желоб со скипом, позволило избежать просыпания угля в зумпф при загрузке скипа.

Скип, подходя к загрузочному устройству, передвигает вниз ка­ретку, которая с помощью канатных тяг и приводного механизма устанавливает в рабочее положение секторный затвор и выдвиж­ной лоток, по которому уголь из бункера поступает в скип. Ем­кость загрузочного желоба равна емкости скипа.

При подъеме скипа затвор закрывает отверстие загрузочного желоба с помощью контргруза, связанного с кареткой и привод­ным механизмом.

Застревание угля в загрузочном устройстве вызывает остановку скипового подъема, а при отсутствии сигнализации о загрузке скипа — непроизводительную работу подъема (скип поднимается не­загруженным).

Застревание угля при проходе течек загрузочного устройства происходит из-за наличия смеси и кусковатого угля, доставки в бун­кер влажного или мокрого угля, попадания в бункер вместе с уг­лем крепежных стоек, старого леса, значительной величины кусков угля; наличия неровных поверхностей, соприкасающихся с углем, стенок лотков и течек, а также затворов, заслонок и соединений ли­стов (стыков), составляющих загрузочное устройство.

Расчистка лотков и течек загрузочного устройства от застряв­шего угля вручную — сложный и небезопасный процесс. В камеру загрузочного устройства направляются один - два рабочих, которые ломиками, шарошками и молотками расчищают лотки, проталки­вая уголь через люки и окна в желобах и лотках и постукивая по стенкам течек и т. д.

Для механизации работ по расчистке желобов загрузочных уст­ройств от застрявшего угля применяют вибратор типа ВМ. Вибра­тор устанавливают в верхней части неподвижного желоба загру­зочного устройства болтами и гайками крепят к боковым стенкам желоба.

При застревании угля включением вибратора создается коле­бание стенок загрузочного устройства, застрявший уголь начинает перемещаться вниз к скипу, разрыхляется и проход его в желобе облегчается. После ликвидации застревания угля вибратор выклю­чается.

Устанавливать вибратор типа ВМ на бетонных или железобе­тонных бункерах не рекомендуется, так как при длительной работе его не исключена возможность



расслоения бетонной массы, осы­пание песка и частиц цемента и, следовательно, разрушение же­лоба.

Разгрузочные устройства предназначены для приема на поверх­ности шахты угля, доставляемого в скипах или опрокидных клетях. Эти устройства имеют бункера большой или малой емкости. Бунке­ра большой емкости позволяют сглаживать неравномерность рабо­ты подъема и откатки, поэтому их устанавливают при прерывной откатке на поверхности в вагонетках. Оборудование поверхности конвейерами позволяет иметь бункера малой емкости, выполняю­щие роль передаточной воронки между скипом и конвейером.

Разгрузочные устройства скиповых подъемов, устанавливаемых в вентиляционных стволах, должны обеспечить их герметизацию.

Герметическое разгрузочное устройство со шлюзовыми камерами состоит из приемного бункера малой емкости с секторным затво­ром, двух желобов (по одному для каждого скипа) с секторными затворами, трех пневматических цилиндров для управления зат­ворами и кабины для размещения механизмов системы управления.

Желоба, в которые разгружаются скипы, вмонтированы внутрь приемного бункера и представляют собой промежуточные шлюзо­вые камеры, секторные затворы которых сблокированы с затвором бункера и открываются только при закрытом затворе бункера.

Груженый скип, подходя к разгрузочному устройству, включает пневматический цилиндр, открывающий секторный затвор соответ­ствующего желоба, и уголь из скипа разгружается в желоб. При опускании скипа закрывается затвор желоба и автоматически от­крывается затвор приемного бункера. Сжатый воздух из пневма­тического цилиндра расходуется только для открывания затворов, закрывание их про 1 сходит под действием собственного веса при выпуске воздуха из цилиндра.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)