АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шахтный водоотлив

Читайте также:
  1. Cхемы шахтного водоотлива
  2. Проектирование водоотливной канавки.
  3. ШАХТНЫЕ ВОДООТЛИВНЫЕ УСТАНОВКИ

При подземной разработке различают вспомогательный, главный, центральный и региональный типы водоотлива.

При ведении горных работ в подземные выработки поступают шахт­ные воды из подрабатываемых (надрабатываемых) водоносных горизонтов и поверхностных водотоков. Их количество зависит от гидрогеологических условий, времени года и колеблется в широких пределах. Объем воды, поступающей во все выработки шахты в единицу време­ни (час, сутки), называется притоком, или абсолютной водообильностью шахты. Относительная водообильность — приток воды, приходящийся на 1 т суточной добычи полезного иско­паемого.

Шахтные воды в зависимости от растворенных в них веществ бывают жесткими, кислыми и пресными.

Жесткость шахтной воды определяется содержанием в ней извести. Очень жесткая вода содержит в 1 л свыше 30 мг извести.

Кислые воды содержат свободную серную кислоту. Они разрушаю­ще действуют на рельсы, трубы, насосы и другое горношахтное оборудо­вание. Вредное воздействие кислых шахтных вод начинает проявляться при содержании в них свободной серной кислоты свыше 10мг на 1 л во­ды. Такими водами можно обжечь глаза. Поэтому следует знать, какая вода в подземных выработках,и соблюдать особую осторожность.

Шахтная вода может содержать болезнетворные микробы. Поэтому ее нельзя пить.

Воду из горных выработок удаляют как самотеком, так и по трубо­проводам с помощью насосов. Чаще всего воду отводят по специальным канавкам, устраиваемым в выработках, самотеком. Для обеспечения са­мотечного движения воды горизонтальным выработкам придают уклон в сторону ствола. По водоотводным канавкам вода стекает в водосбор­ники — специальные выработки (камеры) „расположенные у ствола.

Из водосборников воду откачивают на поверхность с помощью водо­отливных установок, располагаемых в насосных камерах. Водоотливная установка состоит из нескольких насосов (в основном центробежных), трубопроводов, электропривода и аппаратуры автоматизации. Главные водоотливные установки на шахтах с притоком воды более 50м3/ч обо­рудуются не менее чем тремя насосными агрегатами.

Водоотлив – удаление шахтных и карьерных вод из шахтных выработок. При подземной разработке месторождений твердых горючих ископаемых различают главный водоотлив, предназначенный для откачки общешахтного притока воды и участковый - для перекачки воды из отдельных участков шахты к водосборникам главного водоотлива (реже на поверхность земли). В редких случаях применяются центральный водоотлив, когда несколько шахт имеют общую водоотливную установку и региональный, обеспечивающий водоотлив всего района в целом.

 

 

Водоприток – поступление подземных и поверхностных вод в горные выработки. Различают общий, участковый и забойный водопритоки.

· общий водоприток в шахты и карьеры складывается: из притока подземных вод (водоносных горизонтов, дренируемых горными выработками); шахтных вод, поступающих из затопленных выработок и соседних шахт, технических вод, подаваемых для орошения, бурения скважин и др.; поверхностных вод и атмосферных осадков. Режим поступления воды в выработки зависит от совокупности взаимодействия природных (климатических, геоморфологических, геологических и гидрогеологических) и технологических (форма и размеры участка горных работ, глубина и интенсивность разработки месторождений, системы разработки) факторов.

· участковый водоприток на шахтах складывается из притоков в подготовительные выработки и в выработанное пространство выемочного участка. В подготовительные выработки вода поступает из залежей полезного ископаемого, водоносных горизонтов, залегающих непосредственно в кровле и в почве выработок или из дренажных скважин. В выработанное пространство вода поступает в основном из водоносных горизонтов, попадающих в зону водопроводящих трещин, из соседних отработанных участков и иногда с поверхности земли.

· забойный водоприток на шахтах складывается из притоков подземных вод и вод, поступающих из выработанного пространства непосредственно в призабойное пространство подготовительных и очистных выработок. Наибольший забойный водоприток наблюдается в случае, когда забой находится гипсометрически ниже, чем выработанное пространство.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)