АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка уровня и динамики энергоемкости ВВП и производства промышленной продукции в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. II. Подъем исторического уровня.
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. IV Механическое оборудование металлургического производства
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. V Энергоснабжение металлургического производства
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

Среди важнейших параметров, определяющих энергетическую эффективность национальной экономики, выделяют энергопотребление на душу населения и энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП). Темпы снижения последнего показателя свидетельствуют об эффективности энергосберегающей политики государства.

Энергоемкость ВВП - это отношение суммарного энергопотребления к величине ВВП. Если числитель - физическая величина, довольно точно фиксируемая потребителями энергоресурсов и органами статистики, то при оценке значения ВВП возникают затруднения, особенно для экономики с трансформационными процессами. Это обусловлено прежде всего нестабильностью курса валюты и цен на товары.

В условиях глобализации и интеграции отечественной экономики в мировую становится актуальной проблема сопоставления уровня энергоемкости валового внутреннего продукта с аналогичными показателями в других странах. Это необходимо для формирования государственной политики регулирования цен на энергоресурсы.

Энергоемкость ВВП измеряется в килограммах условного топлива на единицу национальной валюты, например килограмм условного топлива на миллион рублей. В международной практике этот показатель рассчитывается в килограммах нефтяного эквивалента на доллар США. Величина, обратная энергоемкости, показывает, сколько единиц продукции можно произвести, затратив единицу количества энергии, и характеризует энергоэффективность.

В 2010 году энергоемкость ВВП снижается медленно. Беларусь в нынешнем году не импортировала электроэнергию из России, а использовала собственную. Также осуществлялись перетоки из Украины, но в небольших объемах. "Мы вырабатывали электроэнергию на собственных источниках, а они у нас еще недостаточно эффективны", - констатировал Виктор Акушко. В летний период, когда останавливали на ремонт более эффективное оборудование, приходилось включать другое, где высокие удельные нормы затрат. Это также стало причиной медленного снижения энергоемкости.

Сегодня растущая промышленность Беларуси требует больше энергоресурсов. После прошлогоднего спада производства в настоящее время темпы роста промышленного производства в некоторых отраслях реального сектора экономики достигают 118-124%. И в этом случае темпы роста производства превышают темпы потребления топливно-энергетических ресурсов, что способствует снижению энергоемкости, отметил собеседник.

К 2015 году энергоемкость ВВП в Беларуси должна снизиться на 50% по отношению к уровню 2005 года, к 2020 — на 60%. Это предусмотрено "Стратегией развития энергетического потенциала Республики Беларусь". Для реализации данной цели в Беларуси будет совершенствоваться организационно-экономическая политика энергосбережения. В том числе будут разработаны новые и усовершенствованы существующие экономические механизмы, стимулирующие повышение энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при выпуске продукции. Также будут улучшены механизм, методика и качество проведения обязательных и добровольных энергетических аудитов потребителей ТЭР. Для снижения энергоемкости также планируется увеличить коэффициент полезного использования энергоносителей на всех стадиях производства, транспортировки и потребления.

Так, в сфере производства электрической и тепловой энергии удельный расход топлива к 2015 году планируют снизить на 10%, а к 2020 году - на 15%. В промышленности удельные энергозатраты на производство продукции должно снизиться на 15 - 20%. Кроме того, с целью повышения энергоэффективности в топливном балансе Беларуси планируется увеличить доли местных ТЭР, а также вторичных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии.

Темп роста производства промышленной продукции в Беларуси в 2009 году составил 97,2% к 2008 году. По итогам 2009 года темп роста валового внутреннего продукта составил 100,2%. Правительство решило все вопросы с учетом действия антикризисной программы, полностью оправдала себя принятая система мер, и уровень ВВП вышел на показатели докризисного года. Перерабатывающая отрасль, в условиях прошлого года увеличили показатели работы. Наиболее сложный сектор экономики - предприятия Минпрома сработали на уровне 77,3% к 2008 году. В целом в промышленности удалось снизить остатки готовой продукции с максимальных 95% в середине года до 68% на 1 января 2010 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)