АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание цепей постоянного тока и заряд

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  3. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  4. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  5. Y Семейное воспитание ______________________________________
  6. Аккумуляторы Sanyo ENELOOP серии UTGB на 1800 циклов разряд-заряд
  7. Амперметр постоянного тока
  8. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  9. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание
  10. Арнольд Эрет - Живое питание Арнольда Эрета
  11. Балансирующая зарядка литиевой батареи
  12. Больше денег – лучше воспитание

аккумуляторной батареи:

На Г вагонах размещены выпрямительно-стабилизирующие установки обеспечивающие питание цепей постоянного тока стабилизированным напряжением 110В и заряд АБ размещенных на Г и П вагонах. Каждая установка содержит разделительный трансформатор ТРр. Теристоры Тт1, Тт2 диоды Вк1-Вк5. Сглаживающий дроссель ДФ, контактор теристоров КТ, контактор батареи БК и элементарный блок управления и защиты RSB.

Первичная обмотка трансформатора ТРр подключена к сети 220В проводами 62, 61 через предохранитель ПР10.

Вторичная обмотка состоит из трех секций 71Д-71А, 71Б-71Д, 71Г-71Б соединенных последовательно.

Диоды Вк1-Вк4 подключены к вторичной обмотке трансформатора ТрР, образуют несимметричный двухполупериодный выпрямитель.

Стабилизация выходного напряжения выпрямителя обеспечивается теристором Тт2 который через контакт контактора КТ подключает «плюс» выпрямителя к выводу 71Г трансформатора ТрР. Цепи управления теристоров подключены к блоку регулятора стабилизации и заряда батареи RSB. Цепи г26-с5, г27-с10, г28-с11, включены параллельно секциям вторичной обмотки ТрР, обеспечивают защиту диодов и теристоров от перенапряжений. В цепь нагрузки на выходе выпрямителя включен сглаживающий дроссель ДФ, резервное питание потребителей напряжением 110В осуществляется от АБ, нормально работающих в режиме постоянного подзаряда.

Заряд батареи осуществляется через теристор ТТ1 подключающий +АБ через предохранитель ПР45 к выводу 71А ТрР а также через диод Вк5 соединяющий +АБ с проводом 15(+110В). Катушка контактора КТ получает питание от вторичной обмотки ТрР через блок RSB. При наличии переменного напряжения питания хотя бы на одной из установок через предохранитель ПР34 контактор КТ, R31, пр.20 получают питание катушки БК головных и прицепных вагонов. Контакты БК отключают АБ от пр.15 и переводят их в режим заряда, а также переключают отводы АБ головных вагонов в цепи питания Р/СВ 75В (от пр.22 и 78рс) и потребителей постоянного напряжения 50В (провода 78Г и ЗО).

Срабатывание защиты:

При срабатывании защиты от перенапряжений блок RSB отключает цепь питания катушки КТ, теристор Кт2 отключается от ТрР и среднее напряжение на выходе выпрямителя повышается т.к. выпрямители обеих установок включены параллельно напряжением 110В пр.15 и пр.30 может быть получено от любой из двух установок. Для контроля за работой выпрямительно-стабилизируюших установок предусмотрено три положения переключателя ПВ:

· «стабилизатор» – измеряется выходное напряжение стабилизатора данной установки между пр.15 через предохранитель ПР34 и выходом Uc блока RSB (исскуственный – выпрямителя данной установки).

· «сеть» – измеряется напряжение сети 110В между проводами 15 и 30.

· «батарея» – измеряется напряжение батареи через предохранители ПР14, ПР15 выключатель ВБ.

При нормальной работе по вольтметру PV в положениях переключателя «стабилизатор» и «сеть», напряжение одинаково около 110 В.

При срабатывании защиты одной из установок (отключается КТ) или (сгорает вставка ПР10) или при неисправности стабилизатора данной установки. PV в положении «стабилизатор» покажет либо заниженное напряжение или равное нулю. В то время как в положении «сеть» PV продолжает показывать 110В т.к. другая установка продолжает работать нормально.

В положении «батарея» PV при работе хотя бы одной из выпрямительных стабилизирующих установок и включение БК покажет завышенное напряжение по сравнению с напряжением в положении «сеть», а при отключении БК одинаковое.

Выключатель батареи ВБ позволяет произвести полное отключение АБ по плюсовой и минусовой цепи в случае отстоя поезда, а в головных вагонах он же снимает питание с проводов 78А-78Б.

Сигнальные лампы ЛС3, ЛС4 «контроль изоляции» подключены к корпусу, а через выключатель ВИ к сети, что позволяет контролировать состояние изоляции в цепи постоянного тока. При исправной изоляции их накал одинаков. При понижении сопротивления изоляции по «-«30пр понижен накал лампы ЛС4, а по «+» 15прЛС3.

При отсутствии переменного напряжения, а также при срабатывании защиты любой из установок загорается в кабине машиниста лампа «зарядный агрегат» по цепи 15пр,-ПР34,-КТ,-15ЕН,-R9,-15ЕМ,-Л11,-30пр.

Питание потребителей постоянным напряжением 50В:

Потребители постоянного напряжения 50В за исключением системы АЛС при работе АБ в режиме заряда питаются от вывода 78Б батареи через предохранитель ПР31 и замыкающий контакт 78Б-78Г контактора батареи БК, а при работе батареи в режиме разряда от вывода батареи 78А через предохранитель ПР39 и контакт 78Ж-78Г контактора БК. При наличии переменного напряжения 220В включено реле напряжения РН2 горит сигнальная лампа «выпрямитель 50В» и питание системы АЛС осуществляется через предохранитель ПР47 понижающий разделительный трансформатор ТРП,-Д4-Д7,- переключатель резервного питания ПРП,- фильтр ДЛС,-С2,-30пр. При этом обеспечивается отсутствие гальванической связи системы с потребителями постоянного напряжения электропоезда. Для исключения ложных срабатываний реле РН2 через балластный резистор R34 запитывается от плюсовой группы выпрямителя Д6-Д7 и выпрямителя Д8-Д9.

При отсутствии переменного напряжения реле РН2 отключается и своими р.к. 30я-30, 78х-78д подключает систему АЛС к АБ, при этом лампа «выпрямитель 50В» не горит. Диод Д2 исключает заряд батареи от выпрямителя Д4-Д7.

При выходе из строя стабилизатора переменного напряжения 220В или выпрямителя Д4-Д7 переключатель ПРП необходимо переключить в положение «резерв» при этом питание системы АЛС будет осуществляться от АБ. Для отключения питания АЛС и фильтра ДЛС, С2 на головном вагоне в хвосте поезда переключатель ПРП необходимо установить в положение «0».

Питание радиостанции:

Питание РС осуществляется напряжением 75В от АБ через контакты контактора БК. В режиме разряда АБ контактор БК отключен и РС подключена к проводам 22 и 78Б (59 элементов АБ), а в режиме заряда к проводам 22 и 78А (60 элементов АБ).

Резистор R24 размещается вне кузова и используется в качестве датчика температуры окружающего воздуха для корректировки уставки блока RSB по напряжению заряда АБ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)