АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнит. Информация

Читайте также:
  1. Библиографическая информация в научном тексте
  2. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  3. Вопрос: Насколько верна информация, что Россия находится под колпаком нейтрино?
  4. Вся информация, что мы запрашивали в информационных полях, оказывалась ложной.
  5. Глава 4. Центральный кристалл Земли и общая информация о кристаллах
  6. Глава 7. ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ОТЗЫВ ПРОДУКЦИИ
  7. Глава 8. ИНФОРМАЦИЯ О ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ И ДОКУМЕНТАХ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
  8. Дана следующая информация о продуктах. Определить косвенные затраты, разнесенные на продукт 1 по выручке.
  9. Данная информация может быть использована только в качестве справки. Запрещается (как и данную книгу) размещать ее в Интернет без письменного разрешения правообладателей.
  10. Дополнительная информация
  11. Дополнительная информация

Обозначения

e – относительная диэлектрическая проницаемость среды

e 0 – абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, или электрическая постоянная

e0 = 1/(4p · 9 109)–1 = 8,85 10–12 Кл2/H м2

E – напряженность электростатического поля, В/м

i – плотность тока короны, А/м

K – подвижность ионов, м2/(В · с)

U – разность потенциалов между электродами, В

h – эффективность пылеулавливания

w Ф – физическая скорость дрейфа, м/с

w Э – эффективная скорость дрейфа, м/с

z 1, z 2 – средние значения концентрации пыли на входе и выходе из электрофильтра

Электрофильтр – аппарат для очистки газов от взвешенных жидких или твердых частиц путем их ионизации и последующего осаждения на электродах. Имеются также сведения о применении электрофильтров

для тонкой очистки жидких сред, в основном для тонкой очистки топлив и масел. Однако основное применение электрофильтры нашли в очистке промышленных газов в черной и цветной металлургии, топливной и химической промышленности, а также в производстве стройматериалов, поэтому дальнейшее изложение касается вопросов газоочистки.

Электрофильтр относится к наиболее эффективным пылеулавливающим аппаратам. Эффективность очистки достигает 99,9 %. Размер улавливаемых частиц – до долей мкм. Электрофильтр может обеспыливать газовую среду с температурой до 500 °С. Запыленность очищаемой среды может быть от нескольких мг до 200 г/м3. Производительность электрофильтров достигает сотен тысяч м3/ ч очищаемого газа.

К недостаткам электрофильтров относится их высокая чувствительность к поддержанию параметров очистки, а также высокая требовательность к уровню обслуживания.

Электрофильтр не может быть использован для улавливания пылей, обладающих очень высоким электрическим сопротивлением, а также, как правило, для очистки взрывоопасных сред.

Электрофильтры, как более сложное и дорогостоящее Лабораторное оборудование, обеспечивающее тонкую очистку воздуха, обычно компонуют с другими пылеулавливающими устройствами, устанавливаемыми на начальных ступенях очистки. В результате повышается экономичность использования электрофильтров и обеспечивается более полная очистка газов.

Достоинства электрофильтров – сравнительно малая энергоемкость, большая пропускная способность и возможность применения при высокой температуре газов – до 400 °С (при специальном исполнении электрофильтров – до 500 °С и выше). Недостатки – большие габариты, повышенные требования электро-
и взрывобезопасности.

Рис. 10.4.1. Примеры конструктивных схем электрофильтров:
а) электрофильтр с трубчатыми электродами;
б) электрофильтр с пластинчатыми электродами;
1 –коронирующие электроды;
2 –осадительные электроды

Основными элементами электрофильтра являются коронирующий и осадительный электроды. Первый электрод в простейшем виде представляет собой проволоку, натянутую в трубке или между пластинами, второй представляет собой поверхность трубки или пластины, окружающей коронирующий электрод (см. рис. 10.4.1).

Коронирующий электрод обычно имеет отрицательную полярность, осадительный электрод заземлен. Это объясняется тем, что корона при такай полярности более устойчива, подвижность отрицательных ионов выше, чем положительных. Последнее обстоятельство связано с ускорением зарядки пылевых частиц.

Процесс обеспыливания в электрофильтре состоит из следующих стадий: пылевые частицы, проходя с потоком газа электрическое поле, получают заряд; заряженные частицы перемещаются к электродам с противоположным знаком; осаждаются на этих электродах; удаляется пыль, осевшая на электродах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)