АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути снижения выбросов пыли из электрофильтров

Читайте также:
  1. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  2. Задача «Расчет снижения шума»
  3. Защита окружающей среды от вредных выбросов.
  4. Защита от обрыва фазы и снижения напряжения
  5. Искусственное деструктурирование (разжижение) промывочных жидкостей путем снижения концентрации твердой фазы
  6. Какие меры предусматриваются для снижения шума на производстве?
  7. Классификация вторичных энергетических ресурсов, их краткая характеристика. Пути снижения потребления энергоресурсов в металлургии
  8. Методы снижения шума двигателя
  9. Методы снижения шума на пути его распространения
  10. Начните свой путь снижения веса при помощи питьевого геля Алоэ Вера
  11. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  12. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн

В настоящее время имеется большое количество разновидностей электрофильтров, которые по конструктивным признакам можно разделить на два основных типа; горизонтальные и вертикальные. В зависимости от способа удаления с осадительных электродов улавливаемой пыли электрофильтры могут быть сухие и мокрые. Наконец, имеется целый ряд специальных конструкций электрофильтров, особенности которых обусловлены специфическими свойствами очищаемой пылегазовой среды.

Несмотря на многообразие типов электрофильтров для очистки газов, можно выделить основные виды работ, направленные на повышение их эффективности,
а именно: организационные мероприятия, контроль за работой электрофильтров, улучшение процесса улавливания пыли за счет режимных, конструктивных и технологических мероприятий. Все эти виды работ взаимосвязаны, и невыполнение любого из них снижает эффективность отдачи от других работ.

Организационные работы должны выполняться на всем жизненном цикле электрофильтра, начиная с изготовления его узлов, транспортировки, складирования и хранения оборудования перед монтажом и далее при монтаже и эксплуатации электрофильтров.

Снижение выбросов пыли из электрофильтра можно обеспечить изменением режима работы электрофильтра (режим питания током высокого напряжения, встряхивание электродов, газораспределение и др.).

Технологические методы повышения эффективности работы электрофильтров могут быть использованы для интенсификации одной из стадий процесса очистки (зарядка частиц, движение к осадительному электроду, удаление частиц с осадительной поверхности, транспортировка и сбор уловленного продукта, его утилизация, хранение) или для нескольких стадий одновременно.

Конструктивные методы повышения эффективности применяются, как правило, для модернизации устаревших электрофильтров, в первую очередь быстро изнашиваемых или неудовлетворительно работающих в данных условиях узлов: механизма встряхивания, коронирующих электродов и др. Нередко всю устаревшую активную зону аппарата заменяют на более совершенную конструкцию, подвергая конструктивным изменениям и корпус реконструируемого аппарата.

Важным направлением следует считать работы по утилизации и хранению или захоронению уловленного продукта.

Особенность создания электрофильтра заключается в том, что на заводе-изготовителе создается лишь внутреннее Лабораторное оборудование аппарата. Корпус электрофильтра, устройства удаления уловленной пыли, газоходы и ряд других элементов изготовляются на месте установки аппарата, что создает специфические условия монтажа и эксплуатации электрофильтра.

Трудность организации работ по обслуживанию электрофильтров заключается в необходимости учета большого количества факторов, а также в сложности учета их влияния на работу аппаратов. Эта трудность усугубляется недостаточной оснащенностью электрофильтров контролирующими приборами, такими, например, как датчики запыленности, измерители влажности газов, сигнализаторы заполнения бункеров и др. Одной из принципиальных трудностей, особенно при очистке газов энергоблоков, является сложность останова электрофильтров для проведения внепланового ремонта. Другим важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы электрофильтров, является необходимость строгого соблюдения норм центровки электродной системы. Отклонение одного элемента коронируюшсго электрода от центрального положения более чем на 5 мм исключает нормальную работу всего поля электрофильтра. При децентровке, составляющей 20 мм на всех полях электрофильтра, выбросы пыли возрастают в три раза, а при децентровке 30 мм – более чем в десять раз. Поэтому достижение высокой эффективности работы электрофильтра возможно лишь при наличии правильно выполненного монтажа электродной системы. Без соблюдения этого условия любые мероприятия по повышению эффективности не позволяют достичь существенного повышения степени очистки газов.

Центровка электродов в процессе эксплуатации электрофильтров не остается неизменной. Встряхивание электродов ускоряет износ узлов встряхивания и способствует расцентровке электродов. Переход от постоянного к периодическому встряхиванию электродов не только резко снижает вероятность расцентровки, но в 3–10 раз увеличивает сроки службы узлов электрофильтра и снижает выбросы пыли в атмосферу в диапазоне от 1,3 до 2,5–3 раз в зависимости от физико-химических свойств пылегазовой среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)