АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое переживание?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Глава 8. Что такое тюремная медицина
  12. Заметки, на полях. Что такое монтаж?

Так как переживание имеет для экзистенциальных терапевтических направлений и диалогических форм беседы центральное значение (см. также Ofman, 1988, 257), далее следует подробнее рассмотреть, что такое «переживание», и из чего оно состоит.

Понятие «пере-живание» (Er-leben) уже по значению корня связано с жизнью, со способом проживать ситуацию.[6] Пере-живание могло бы быть расшифровано как: вступать в контакт, устанавливая соотнесение с жизнью; вбирать в себя ситуацию в аспекте согласования ее с собственной жизнью. [7]

С практической точки зрения это означает, что переживание содержит чувства. Переживание – это восприятие с аффективным резонансом. Без такового оно осталось бы простым принятием к сведению информации, что-то вроде мысли или ассоциации. Чувства представляют собой основу переживания. Они также и есть та форма, через которую мы соотносимся с жизнью (см. теорию второй фундаментальной мотивации в Längle, 1993a, 1994, 2003). Так как для возникновения чувств нужно время, то и для достижения интенсивности переживания, в общем, также необходимо время в качестве предпосылки, конечно, если речь не идёт об особенно интенсивных, сильных впечатлениях. Недостаток времени, как правило, приводит к уменьшению плотности переживания, тогда мы говорим о наличии «стресса». Путешествие, музыка, беседа, становятся «внутренним событием» - переживанием - только тогда, когда можно отдаться содержанию, когда не нужно постоянно смотреть на часы.

Строго говоря, любой процесс: размышление, воспоминание, деятельность, даже если они автоматизированы, сопровождаются чувством и, таким образом, изначально все они представляют собой переживание. Однако если сопровождающие чувства в меньшей степени соотносятся с содержанием, которым человек занят, а больше связаны, к примеру, с привнесёнными настроениями или воспоминаниями, которые позникают ассоциативным путем, то речь не идёт о переживании в нашем понимании. Потому что в этом случае жизнь не открыта для ситуации. Переживание подразумевает резонанс в аспекте чувств с актуальной ситуацией или же с тем, чем человек занят именно сейчас. Можно было бы назвать переживание отражением открытой «диалогики конкретной ситуации».

 

4. Ступени переживания в связи с моделью ПЭA (персонального экзистенциального анализа).

 

Давайте более подробно остановимся на том, как событие становится переживанием. Какая форма чувств приходит в движение в переживании? Является ли переживание событием, носящим характер процесса, или же это феноменом, который возникает неожиданно и сразу, как нечто завершенное, и более уже не изменяется и не углубляется?

Как мы приходим к переживанию? Прогулка по парку, заход солнца, поездка на машине, встреча, фильм, что делает событие переживанием, и когда мы не можем говорить о переживании? Переживание возникает, если у человека, занимающегося чем-либо, рождаются чувства в отношении содержания этого занятия или в отношении актуальной ситуации. То есть тогда, когда именно то, на что он направляет своё внимание, приводит к развитию чувств. Поясним это на примере. Представим себе весеннюю прогулку. Мы находимся на природе. Солнце, цветы, теплый ветер по-своему «говорят» с нами. Если мы открыты для всех этих впечатлений, если мы можем дать природе «затронуть» себя, тогда возникает сопровождающая внешние ощущения «музыка чувств», и она имеет значительную степень интенсивности. Эти чувственные впечатления как бы проецируют то, что мы воспринимаем извне, на нас, но уже изнутри, создавая «аффективную репрезентацию». В подобном случае речь идет о переживании.

О переживании мы также можем говорить и при столкновении человека с неприятным для него событием. Например, возникающая опасность неожиданно вызывает напряжение, и в связи с этим человек подвергается наплыву чувств. Если во время поездки на машине, мирно беседуя со спутником, мы чувствуем, что машину вдруг начинает заносить, то наше внимание мгновенно обращается в сторону опасности. И позже, после того, как испуг с его оцепенением и, вероятно, совершенно трезвым, без эмоций восприятием минует, накатывает волна чувств, которая может быть настолько сильной и глубокой, что всё произошедшее становится «внутренним событием».

Каждое переживание начинается с подобных описанным выше эмоций, называемых в экистенциальной литературе непосредственной аффицированностью [8]. В теории ПЭА (см. Längle, 1993b, 2000) этот феномен назван первичной эмоцией [9] Первичная эмоция содержит те самые силу и витальность, которые характерны для любого переживания, - благодаря им мы так стремимся к переживаниям. В них мы чувствуем жизнь, её вкус и силу. Наше бытие черпает из переживания большое количество основных содержаний, и наши воспоминания наполнены именно ими, прожитыми переживаниями. Как и по отношению ко всему, что доставляет нам удовольствие, тут также возникает вероятность опасной зависимости от таких переживаний. Однако, эта зависимость в большей степени угрожает тогда, когда жизнь «не схвачена» также и изнутри, а подчиняется только влиянию внешних стимулов.

Непосредственная аффицированность является основой любого переживания. Однако в покое или через упражнение переживание может получить углубление, если начнется процесс дальнейшего осмысления содержания ситуации. В непосредственной затронутости – в первичной эмоции - человек, занят собой и своими чувствами. Но уже здесь начинается имплицитное осмысление существенного, того, о чем идёт речь в этой ситуации и что имеет значение для субъекта.[10] Эти содержания могут быть намного глубже и обширнее, чем можно предположить в связи с повседневным или вовсе банальным характером конкретной ситуации. Глубина ситуации иногда не может открыться на когнитивном уровне, и поэтому полнее и лучше передаётся в чувственном восприятии. В вышеприведённых примерах Person могла быть захвачена, например, многообразием природы, богатством её форм и цветов. Или же в качестве существенного содержания она могла «ухватить» скоротечность и быстрый бег времени, свойственные экзистенции. Благодаря обнаружению содержания первичной аффицированности раскрывается глубинное измерение, которое даёт переживанию нечто существенное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)