АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переживание себя в переживании

Читайте также:
  1. Замена обдуманного решения эмоциональным переживанием
  2. Интенциональное переживание. Переживание вообще
  3. Невоспринятое переживание, невоспринятая реальность
  4. Оптимальное переживание
  5. Переживание или переживающий?
  6. Переживание неудачи
  7. Переживание состояния «безумия»
  8. Продолжение. Трансцендентное психологическое переживание случайно и относительно, трансцендентальное переживание необходимо и абсолютно
  9. СУБЪЕКТИВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ «ИМПУЛЬСА»
  10. Что такое переживание?

В конечном итоге, процесс переживания, идёт дальше и переходит в стадию, которую можно было бы назвать «переживанием себя» в переживании чего-то другого. Давайте зададим себе вопрос, что происходит с переживанием дальше, после того, как внутренний ответ был найден, и впечатление было соотнесено с собственной изначальностью? Мы говорили, что на этой ступени процесс переживания углубляется и закрепляется, и Person снова освобождается. На персональном уровне в переработку впечатления вложены силы, осуществился акт зарошенности человека в отношении его витальности, жизненной силы (аффект), из впечатления вычерпано существенное для человека экзистенциальное содержание, найдена собственная установка по отношению к нему. Эти процессы запускают динамику, когда хочется соединить пережитое с практическим образом жизни. Здесь человек оказывается перед вопросом: «Что я теперь с этим сделаю, с тем, что я пережил и переработал?».

Person в своей сущности является слишком динамичной, чтобы оставить подобное впечатление покоиться только в себе, не привнося его в перспективу будущего. Это было бы слишком большой экзистенциальной потерей, если бы процессы переработки происходили без их последующего включения в дальнейшую жизнь. Это было бы не только неэкономично, но и противоречило бы принципу роста как интеграции другого, нового: переживание - это «пища» для роста на психическом и духовном уровнях аналогична пище, необходимой росту телесному. [17]

Здесь Person интуитивно стоит перед вопросом, как она может интегрировать вновь приобретенное и интернализованное[18] в свой жизненный проект, что она может «из этого сделать». Развитие этого этапа чаще всего осуществляется не осознанно, а интуитивно из динамики эмоциональности. В этой фазе процесса переживания всё более ощутимой становится сила, побуждающая к действию.

В приведенных выше примерах это иллюстрируется так: дать прекрасному переживанию природы воздействовать на себя, отдаться ему во время прогулки и продолжить её. Или же после события на дороге, которым человек был напуган, возникает побуждение поговорить об этом, или просто высказаться. Что-то должно быть сделано. Наслаждаться, достигать, создавая что-то, или страдать – этот выбор предлагает Франкл в соответствии с тремя категориями ценностей (см. Frankl, напр., 1982а, 60 и сл. стр.).

Внутренняя сила, которая раскрывается вследствие интегрированного впечатления, является зародышем воли. В ней содержится то, что Person хочет принести в мир как свое «собственное». Этим она вступает в диалогическое взаимодействие с миром и выражает себя. В возникновении этого внутреннего движения Person на основании пережитого узнает саму себя и чувствует свою созидательную силу.

В персональном экзистенциальном анализе этот этап представляет собой завершение интернализованной фазы переработки и создаёт мостик к конкретному действию. На этом шаге Person выходит из своей глубины и покидает пространство пережитого. Теперь она готова снова идти навстречу миру.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)