АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Редакция Н. Игнатьева, С.Кривцова

Читайте также:
  1. Если ваша редакция готовит публикации для интернет-сайта, приходится ли Вам лично участвовать в этом?
  2. Измененная редакция, Изм. N 1).
  3. Измененная редакция, Изм. N 1).
  4. Приложение 2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
  5. Редакция древних ассирийских и греческих документов, выполненная Мастером Терионом.
  6. Редакция журнала «Ваше Авто» представляет вашему вниманию информационно-рекламный справочник «Актив Life», выход которого приурочен к началу летнего сезона.
  7. Редакция от 25.01.2013
  8. Редакция № 1.
  9. Редакция: №002 от 28.07.14 РКН

 


[1] Персональный экзистенциальный анализ (ПЭА) (нем. -), это не чей-то личный, индивидуальный анализ, а анализ процесса переработки воздействия, которую осуществляет Person – анализ процесса духовной работы, как она понимается в ЭА-психотерапии А.Лэнгле

[2] Экзистенциально-аналитическая теория А.Лэнгле опирается на онтологию М.Хайдеггера: использует его терминологию.- Прим. науч. ред.

[3] При этом мы можем исходить из того, что восприятие субъекта не имеет воздействия на неодушевлённый объект. На это указывал Эрвин Штраус (1978, 82 и сл. стр.) для обоснования того, что связь между «событием и переживанием» не подвержена естественнонаучным детерминистским законам и также не является материальным процессом, а относится к сфере духовной. Событие становится «переживанием» благодаря «смысловому содержанию, которое черпается из него. Именно поэтому и отсутствует «reactio», которая есть во взаимосвязи причины и следствия. Если автомобиль врезается в дерево, то при столкновении повреждается не только дерево, но и сам автомобиль. Но переживанием такое событие не становится» (там же).

[4] Эмпиризм – направление в теории познания (Ф.Бэкон, Гоббс, Локк, Кондильяк, Беркли, Юм), признающее только чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. – Прим. науч. ред

 

 

 

[6] Может представлять интерес то обстоятельство, что в английском языке отсутствует слово для обозначения «переживания» (англ. слово «experience» в большей степени означает опыт, его привлекают для обозначения переживания). В испанском языке понятие «vivenciar» образуется подобно тому, как это происходит в немецком языке.

 

[7] У нас нет намерения останавливаться на использовании понятия, следуя В. Дильтею и духовно-научной психологии, хотя это понятие именно в немецко-говорящих странах имеет богатую историю в психологии и философии.

[8] Аффицированность - (лат. аfficio - причиняю, влияю, действую) - понятие теории познания, означающее воздействие внешнего объекта на душу, обладающую способностью чувствовать. Присутствует у Декарта, Спинозы, Канта, Фихте, неокантианцев и в экзистенциальной философии. – Прим. науч. ред.

[9] О первичной эмоции смотри подробонее «Прикосновение к ценности» в этой книге.- Прим. науч. ред.

[10] Эрвин Штраус (1978, 14 и сл. стр.) также описывает этот глубокий феноменологический взгляд, когда говорит, что травматическое событие поворачивается к общему значению воспринятого, которое сообщает нам реальность, а не остаётся привязанным к особым обстоятельствам, таким как время, место, отдельные детали. Оно восходит к «дальнейшим ступеням общего значения», в то время как не травматическое переживание двигается в противоположном направлении и уходит от общего значения к «особенностям случая, на которые детально должно ориентироваться действие».

[11] В русском варианте А.Лэнгле. Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности. – М.: Генезис, -2005.

 

[12] На то, что событие не жестко детерминирует переживание, а лишь задаёт ему рамки, в которых создаётся субъективная действительность, обладающая некоторой свободой относительно восприятия, указывал и Штраус (1978, 84 и сл. стр.) Стимул действует не как таковой, «… не как единственный, а только относительно предыдущих стимулов» (там же 89).

[13] Мистика может пониматься как упражнение в углублении переживания.

[14] При наличии тяжёлых нарушений, таких как личностные расстройства или психозы, внутреннее говорение замолкает в значительной степени или полностью отсутствует. Внутренний диалог нарушен или парализован. Фиксация нарушения здесь происходит через структурные изменения функций Я. Поэтому для терапии этих нарушений требуется больше, чем просто беседа, а также, например, упражнение, созидающее научение, многолетний опыт несущего диалога и т.д. для того, чтобы можно было обработать структурный уровень.

 

[15] Копинговые реакции – защитные, неперсональные психодинамические реакции, цель которых – обеспечить выживание (напр., уход, агрессия). Когда становятся фиксированными, блокируют возможность найти персональное обхождение с угрожающей ситуацией. Лэнгле выделяет реакции ухода, активизмы, разные формы агрессии и реакции мнимой смерти, имеющие разные содержательные проявления в зависимости от того, какому аспекту экзистенции (в соответствии с уровнями фундаментальных мотиваций) нечто угрожает в ситуации. См. статью «Понимание психодинамики …» в этом издании.- Прим. науч. ред.

[16] По этой причине персональный экзистенциальный анализ может служить моделью для процессов в переживании потому, что в нём, в принципе, речь идёт о том, чтобы привнести произошедшее в переживание, и таким образом устранить застой или блокаду в переработке.

 

[17] [17] Это может быть аналогией или даже продолжением организмического мышления Карла Роджерса (см. Kriz, 2000, Rogers, 1987), у которого идея роста и самоактуализации всего живого имеет соответствие «Бытию- Person» в ЭА..

 

[18] Интернализация (в русских текстах – чаще интериоризация) – процесс усвоения чего-то извне внутрь, из мира внешнего во внутренний мир личности. Понятие пришло в психологию из французской социологической школы (Дюргейм), где стало синонимом социализации личности. - Прим. науч. ред.

.

[19] Одному из своих докладов, который был напечатан позднее (Frankl, 1990, 79-100), Франкл дал название «Аргументы в пользу печального оптимизма».

[20] Нас удивляет и остаётся до сих пор невыясненным, почему в антропологии Шелера Франкл ссылался только на философию ценностей, а не в такой же степени на чувства и аффекты. Это тем более удивительно, что, с одной стороны, учение Шелера представляет собой основу антропологии Франкла и, с другой стороны, может рассматриваться именно как методология не только философии ценностей, но также, последовательным образом, и философии чувств и аффектов в тогдашней феноменологии. (Scheler, 1980; 246-369, Wicki, 1991). – Прим. автора. В русс. издании – Шелер М. Избранные произведения, М.: Гнозис, 1994.- Прим. науч. ред.

 

 

[21] Этим экзистенциальный анализ, как впрочем и другие персонально-ориентированные подходы к личности, отличается от психоаналитических. - Прим. науч. ред.

[22] Экзистенция переводится на русский как «существование», но по смыслу означает нечто противоположное просто существованию, а именно – хорошую, полноценную, настоящую жизнь. «Экзистировать»- жить таким образом.- Прим. науч. ред.

[23] Это самое общее и самое прагматичное определение «ценностей». Ценность – это причина, по которой какой-то вещи, действию и пр. отдаётся предпочтение относительно другой.

[24] Задача следующего фундаментального исследования могла бы заключаться в попытке понять, при каких предпосылках происходящее способно мобилизовывать чувства. Не каждое событие, даже если оно воспринимается, трогает человека. Динамика чувств является слишком энергетически интенсивной и значимой для жизни, чтобы чувства могли охватывать человека произвольно. Можно предположить, что существует экономия чувств, также как и в других нервно-гуморальных системах. Остаётся вопрос, с чем должно «заговорить» событие в человеке, или что оно должно «затронуть», чтобы вызывать реакцию чувств.

В соответствии с нашим тезисом, только те события вызывают чувства, которые соотносятся с четырьмя фундаментальными мотивациями (см. Längle, 1999а, b, 2002с). Поэтому то, что приводит в движение чувства человека, «затрагивает» его связано:

1. С опорой в мире;

2. С жизнью и её ценностью;

3. С нахождением «собственного»;

4. Со смыслом в жизни.

 

Это означает, что событие само по себе не может ранить, оно лишь тогда становится травмирующим, когда касается одной или нескольких из этих экзистенциальных тем, когда оно воспринимается и ощущается таковым.

 

[25] Ф.Брентано (1838-1917) –нем.философ, предшественник феноменологии, автор идеи интенциональности психических процессов и законов внутреннего опыта человека. – Прим. нач.ред.

[26] «Логика сердца» (фр.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)