АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпоксидные смолы

Читайте также:
  1. Лекарственное растительное сырье, содержащее смолы
  2. Регенерация смолы
  3. СМОЛЫ - RESINAE
  4. Технологический процесс изготовления эпоксидной смолы
  5. Эпоксидиановые смолы
  6. Эпоксидные смолы (ЭС), содержащие в молекулах две или более окисные группы

К эпоксидным смолам относят соединения, содержащие более одной эпоксидной или глицидиловой групп, которые расположены на концах или вдоль основной цепи молекулы, либо в кольце алицикла. Благодаря высокой реакционной способности эпоксидные группы взаимодействуют со многими полифункциональными соединениями с образованием полимеров пространственного строения. Их преимущество перед другими связующими состоит в том, что в процессе отверждения не выделяются побочные продукты, а сам процесс достаточно прост. Существующие технологии переработки позволяют получать изделия различной конфигурации и размеров. Использование эпоксиноволаков, циклоалифатических, эпоксигетероциклических, эпокситрифенольных и других смол позволяет получать материалы с температурой стеклования 180оС и выше. [2]

Из многочисленной группы эпоксидов следует выделить наиболее перспективные и доступные эпоксиноволачные (I), эпокситрифенольные (II) и эпоксидиановые(III) смолы:


III

Повышенная по сравнению с традиционными эпоксидиановыми смолами функциональность обеспечивает более жесткую сшивку при отверждении этих смол, что позволяет существенно повысить физико-механические и теплофизические свойства отвержденных систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)