АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Изучение интерференционного опыта Юнга с помощью лазера

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Лабораторная работа № 1

 

Изучение интерференционного опыта Юнга с помощью лазера

 

Цель работы: наблюдение интерференционной картины от двух отверстий, освещенных лазером, и определение расстояния между ними.

Оборудование: гелий-неоновый лазер, пластинка с двумя отверстиями, экран, линза, линейка.

 

Общие сведения

Явление интерференции света осуществляется при наложении когерентных световых волн от двух точечных источников света S1 и S2, находящихся на расстоянии d друг от друга (рис.1).

В некоторой точке пространства М происходит усиление или ослабление света в зависимости от величины разности хода между интерферирующими лучами света:

D = r2 - r1 .

Максимальное усиление света наблюдается в тех точках пространства, для

Рис.1 которых разность хода

 

световых лучей равна целому числу длин волн или четному числу полуволн:

Dmax = ml = 2m (m=0,1,2,3,....- порядок интерференции).

Минимум интенсивности при ослаблении света наблюдается при условии, если разность хода D равна полуцелому числу длин волн или нечетному числу полуволн:

Dmin = (m + )l = (2m + 1) (m=0,1,2,3,.....).

В целом интерференционная картина представляет собой систему. чередующихся светлых и темных полос в некоторой плоскости Р, находящейся на расстоянии r от источников S1 и S2 (см. рис.1). Когда расстояние r намного превосходит расстояние d между источниками света (при r>>d),можно считать

D = d sin a, sin a = ,

где y - координата, определяющая положение интерференционной полосы относительно центра О интерференционной картины, что следует из сравнения треугольников S1BS2 и МСО. В этом случае положение светлых и темных полос в положительном и отрицательном направлении оси y будет определяться формулой

За ширину интерференционной полосы принимают расстояние между центрами двух соседних светлых и темных полос:

Dy = ym - ym-1 = .

В данной работе ставится задача нахождения расстояния между источниками света S1 и S2

d = . (1)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)