АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая часть

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. Sum total общая сумма
  12. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ЦЕЧЕЙ

 

Цель работы: ознакомление с конструкциями различных втулочно-роликовых и зубчатых цепей и с назначением, составляющих их деталей. Определение геометрических и несущих параметров цепей, эскизная разработка чертежей цепи и её деталей, расчёт и разработка чертежей сопрягаемых звёздочек.

 

Общая часть

Цепная передача рис.1 относится к передачам зацеплением гибкой связью. Состоит из ведущей и ведомой звёздочек, огибаемых цепью. Главный элемент цепной передачи – грузовая, тяговая или приводная цепь, которая, в свою очередь, состоит из соединённых шарнирами звеньев. Грузовые и тяговые цепи предназначены в основном для малоскоростных и транспортирующих механизмов и в учебном курсе «Детали машин» рассматриваются факультативно, тем более что конструкции данных цепей весьма и весьма разнообразны. Для выполнения курсовых проектов студенты, как правило, применяют приводные пластинчатые цепи.

К преимуществам цепных передач в сравнении с зубчатыми следует отнести возможность передачи движения при значительных межосевых расстояниях (большая трансмиссия), возможность передачи движения одновременно нескольким валам и относительно низкая точность изготовления и монтажа. В сравнении с ремёнными передачами они значительно более компактны, могут передавать практически любые мощности (до 2000 квт) и не имеют пробуксовки.

Рис.1.

 

 

Рис.2.

 

К недостаткам цепных передач следует отнести повышенный шум и динамические нагрузки в процессе зацепления, относительно низкую скорость (до 2-3м/с для втулочно-роликовых цепей и до 5м/с для зубчатых цепей), а также необходимость натяжных устройств в связи с неизбежным удлинением цепи в процессе работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)