АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция приводных цепей

Читайте также:
  1. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  2. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  3. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  4. Вентилируемая кровельная конструкция
  5. Воитель Раздирающих Цепей
  6. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  7. Действительность как конструкция мозга.
  8. Для большего эффекта можно было капризно топнуть ногой, но меня остановил суровый взгляд Падшего. Анти-дьявол тем временем освободил меня от цепей и подошел к Самаэлю.
  9. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  10. Законы Кирхгофа. Расчет линейных цепей постоянного тока методом применения законов Кирхгофа.
  11. Зенитные фонари, их конструкция.
  12. Использование законов Ома и Кирхгофа для расчета электрических цепей

Приводные цепи конструктивно подразделяются на втулочно-роликовые и зубчатые.

Втулочно-роликовые цепи (рис.2) как правило состоят из внутренних и наружных звеньев.

Во внутренние звенья запрессовываются втулки, на которые с зазором одеваются ролики. Внутренние звенья собираются с наружными посредством пальцев (валиков), которые запрессовываются в наружные пластины без зазора или с минимальным зазором, но в случае зазора посадочная часть пальцев выполняется с лыской, что исключает проворот пальца относительно пластины в процессе работы цепи. Проворот втулки относительно внутренних пластин также не допустим и это достигается либо прессовой посадкой втулки в пластину, либо аналогично посадочная часть втулки выполняется с лыской (на цепях с шагом более 80мм), а отверстие в пластинах прошивается протяжкой специальной формы.

Таким образом, когда цепь огибает звездочку, проворот происходит только между втулкой и пальцем. Конструкция типовых втулочно-роликовых цепей стандартизирована ГОСТ 13568. При выполнении курсовых проектов рекомендуется выбирать цепи по данному ГОСТу. Цепи выпускаются серийно на Российских специализированных машиностроительных заводах. На рис.3 показана типовая двухрядная втулочно-роликовая цепь.

Рис.3

Стандарт предусматривает изготовление ещё трёх и четырёх рядных цепей. На концевых участках цепей монтируются соединительные звенья с изогнутыми пластинами, позволяющие собирать цепь в замкнутый контур при общем нечётном количестве звеньев в контуре. При шаге цепи t = 78,1 мм и более возможно изготовление цепи только с изогнутыми пластинами – такие цепи лучше компенсируют ударную нагрузку, но имеют и большее удлинение под нагрузкой. Увеличение количества рядов цепи позволяет увеличивать её несущие параметры без ухудшения динамических характеристик.

На рис.4 показана пластинча­тая зубчатая цепь. Данные цепи применяют, как правило, для высокоскоростных пере­дач. Конструкция и типораз­меры зубчатых цепей регла­ментированы ГОСТ 13552.

 

 

Рис.4

 

Использование большого ко­личества рядов (набора пла­стин) позволяет уменьшить шаг цепи при сохранении не­сущей способности сравнительно с втулочно-роликовой цепью и, естественно, снизить динамические нагрузки при прочих равных условиях. Данные цепи являются односторонними, т. е. изгиб возможен только в одну сторону.

 

Рис. 5.

 

В процессе огибания звёздочки проворот звеньев происходит в шарнире, который выполняется из двух профильных пальцев как показано на рис.5. Благодаря такой конструкции шарнира исключается относительное скольжение между пальцем и пластиной, что способствует уменьшению износа.

В то же время, допустимый угол поворота в одном шарнире не должен превышать 150. Исходя из данного параметра минимальное число зубьев звёздочки z min= 360/15 = 24. Зубчатые цепи серийно выпускаются на максимальный шаг 31.75мм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)