АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория индукционного метода

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. II Теория вероятностей
  3. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  4. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  5. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  6. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  11. Анализ метода
  12. Аналитическая механика и теория Якоби

Метод ГИС, основанный на возбуждении в породе перемен­ного электромагнитного поля и измерении ЭДС, индуцирован­ной вызванными им вихревыми токами в приемной катушке зонда, называют индукционным каротажем (ИК). В отличие от электрических методов, ИК не требует гальванического кон­такта токоведущих элементов зонда с породой. Поэтому он при­меним в скважинах, заполненных как проводящей, так и не­проводящей промывочной жидкостью (пресная вода, ПЖ на известково-битумной основе), а также в «сухих» скважинах [1].

В принципе зонд ИК состоит из двух катушек – генератор­ной Г и приемной П, оси которых совпадают с осью зонда. Расстояние между центрами катушек есть длина LM ин­дукционного зонда. Середину расстояния между катушками – точкуО – принимают за точку записи. Корпус зонда делают из высокопрочных диэлектриков. Переменный ток, протекаю­щий в генераторной катушке Г, создает переменное магнитное поле, индуцирующее вихревые токи в среде, окружающей зонд. Их сила тем больше, чем больше проводимость среды [1].

Поле в области расположения приемной катушки, в соот­ветствии с индукционным подходом, есть сумма первичного поля, создаваемого генераторной катушкой, и вторичных полей, индуцируемых вихревыми токами. Напряженность вторичного поля зависит от силы вихревых токов и, следовательно, харак­теризует проводимость горных пород. Первичное поле не несет информации о горных породах, в связи с чем его компенси­руют с помощью компенсационной катушки, включенной «на­встречу» приемной. Компенсационная катушка может быть также соединена с генераторной и включена ей на­встречу. Число витков компенсационной катушки меньше при­емной, поэтому возникающая в ней под влиянием вторичного поля ЭДС меньше, чем в приемной. Вместе с тем расстояние от компенсационной катушки до генераторной подбирают так, чтобы ЭДС, индуцируемые в ней и в приемной катушке пер­вичным полем, были равны. Наряду с тремя названными ка­тушками, индукционные зонды могут содержать фокусирующие катушки. Обозначение зонда ИК включает цифру, указывающую общее число катушек, букву Ф, если зонд фокусированный, и цифру, определяющую длину зонда (например, 4Ф0.75 – четырехкатушечный фокусированный зонд с расстоянием 0,75 м между центрами генераторной и приемной катушек) [1].

Если размеры генераторной катушки – ее длина и диа­метр – много меньше длины волны и расстояний, на которых изучают поле, ее можно считать переменным магнитным дипо­лем. Затухание поля при этом игнорируют. Между тем, возникновение вихре­вых токов приводит к тому, что часть энергии преобразуется в тепло и амплитуда поля падает [1].

Задачи, решаемые с помощью индукционного каротажа в принципе, те же, что и методами КС и БК. Разница в усло­виях применения. Метод ИК целе­сообразно применять при малых отношениях рп/рс и повышаю­щей зоне проникновения, а также при большом и даже стре­мящемся к бесконечности сопротивлении скважины. В пластах малой мощности диаграммы БК и ИК искажены гораздо меньше, чем диаграммы метода КС. Сказанное предопределяет комплектование трех рассматриваемых методов, причем в на­стоящее время оно выполняется не только на методическом уровне в процессе интерпретации, но и аппаратурным путем [1].

В целом, индукционный каротаж применяют в первую оче­редь для изучения глин и глинистых пластов, песчаников и карбонатов, насыщенных сильно минерализованной пластовой водой, рудоконтролирующих и угленосных формаций, в том числе в сухих и обсаженных непроводящими трубами скважи­нах. Его активно используют для выделения и исследования нефтегазовых отложений в скважинах, пробуренных в терригенных разрезах на слабоминерализованных и непроводящих (известково-битумных) промывочных жидкостях [1].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)