АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное сообщение

Читайте также:
  1. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  2. Екатеринбург, 3 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».
  3. Информационное и методическое обеспечение анализа
  4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  5. Информационное обеспечение дисциплины
  6. Информационное обеспечение логистики
  7. Информационное обеспечение стандартизации
  8. Информационное обеспечение управления
  9. Информационное обеспечение учебной дисциплины
  10. Информационное общество как новая форма социальности
  11. Информационное письмо
  12. Информационное письмо (начало).

Практическое занятие №5

Тема: Определение биоритмологического типа работоспособности человека

 

Цель: изучить методики определения биоритмов человека.

Задачи:

1. Определить хронобиологический тип по тесту-опроснику Остберга.

2. Определить длительность индивидуальной минуты (ИМ) по методу Халберга и сопоставить свои показатели со стандартными величинами.

3. Определить фазу физического, эмоционального и интеллектуального циклов.

Оборудование: опросник, секундомер или часы с секундной стрелкой, калькулятор.

План занятия:

1. Обсуждение проблемы биоритмов человека и их важности для безопасности жизнедеятельности.

2. Определение собственного биоритмологического типа и длительности индивидуальной минуты.

3. Вычисление фазы цикла биоритмов.

 

Ход работы:

Информационное сообщение.

Для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека в современных условиях необходимо учитывать фактор риска. Одним из потенциальных источников риска являются биоритмы человека.

На протяжении всей своей истории человечество имеет дело с суточными, месячными, сезонными, годовыми ритмами, обусловленными планетарными явлениями и влияющими на геологические, климатические, биологические и другие процессы.

Под ритмами (от греч. rheo – теку) понимают повторение одного и того же события или состояния через строго определенные промежутки времени. Длительность цикла от начала до очередного повтора называется периодом. Ритмичность процессов, присущая всем живым организмам, носит название биологических ритмов. Важнейшим ритмом для всего живого на Земле является суточный ритм, определяемый такими факторами, как вращение Земли, колебания температуры, влажности. Определенное влияние на состояние физиологических функций организма человека оказывают периодические изменения положения Луны относительно Солнца и Земли, действие гравитационных сил, влияющее на интенсивность приливов и отливов, геофизические явления.

Ритмы биологической активности с периодом около суток носят название циркадианных (от лат. circa – вокруг, die – день). Циркадианный ритм с периодом 24 часа протекает в константных условиях и принадлежит к свободно текущим ритмам. Это ритмы с ненавязанным внешними условиями периодом. Они врожденные, эндогенные, т.е. обусловлены свойствами самого организма. Изучение закономерностей этих ритмов приобретает все возрастающее практическое значение в связи с круглосуточной работой предприятий, жизнью на Севере, освоением Мирового океана, с длительным пребыванием под водой, развитием космонавтики, межконтинентальными перелетами. Ритм суточной смены сна и бодрствования, покоя и деятельности наложил свой отпечаток на все физиологические функции, в первую очередь – на обеспечивающие двигательную активность, а затем на более глубокие, вплоть до основного обмена веществ.

Биоритмологический профиль человека является одним из основных факторов, определяющих работоспособность человека. Работоспособность – это потенциальная возможность человека выполнять на протяжении заданного времени с достаточной эффективностью работу определённого объёма и качества.

Работоспособность циклически изменяется во времени и условно подразделяется на следующие фазы:

1 фаза – фаза врабатываемости. В этот период происходит нарастание работоспособности;

2 фаза – фаза относительно устойчивой работоспособности. В этот период отмечается оптимальный уровень работоспособности, эффективность труда максимальная;

3 фаза – фаза снижения работоспособности, связанная с развитием утомления.

 

Работоспособность человека чаще всего изменяется М-подобной кривой – физиологической кривой работоспособности. На ней четко прослеживаются два главных периода активности, когда уровень физиологических функций высок: между 10 и 12 часами и 16 и 18 часами, а с 12 до 14 часов работоспособность падает. Однако не все люди испытывают однотипные колебания работоспособности в течение суток. Одни лучше работают в первой половине дня – так называемые «жаворонки»: они рано просыпаются, в первой половине дня чувствуют себя бодрыми и работоспособными, вечером чувствуют сонливость и рано ложатся спать. Другие – «совы» – засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и трудно, поскольку наиболее глубокий период сна у них утром.

При детальном изучении динамики физиологических функций (частота пульса, температура тела, артериальное давление, работоспособность, мышечная сила) были установлены существенные отличия у лиц утреннего и вечернего типа. Так, у людей утреннего типа максимальные показатели температуры тела, самочувствия, активности, настроения, мышечной силы и др. отмечались в первой половине дня, причем этому предшествовал очень ранний подъем функций в 6 часов утра.

У вечернего типа в эти часы показатели были минимальны, потому что для них 6 часов утра – это глубокая ночь. Низкие показатели, свойственные лицам вечернего типа, являются причиной их заторможенности в первой половине дня и медленного достижения активного состояния и оптимальной работоспособности.

Таким образом, большинство людей отдают предпочтение работе в определенное время суток. Одни наиболее производительно работают утром, другие – в вечерние часы. Индивиды, обладающие разным ритмом работоспособности, отличаются особенностями характера, тем, как они реагируют на окружающую среду и как болеют. Все это позволяет считать ритм работоспособности не результатом привычки к определенному режиму труда, а внутренней чертой, присущей человеку.

Одним из критериев эндогенной организации биологических ритмов является длительность индивидуальной минуты (ИМ). У здоровых людей величина ИМ является относительно стойким показателем, характеризующим эндогенную организацию времени и адаптационные способности организма. У лиц с высокими способностями к адаптации ИМ превышает минуту физического времени, у лиц с невысокими способностями к адаптации ИМ равна в среднем 47,0-46,2 с, у хорошо адаптирующихся – 62,90–69,71 с. ИМ имеет циркасептальный ритм – ее величина максимальна во вторник и среду и минимальна в пятницу и субботу. По величине ИМ можно судить также о наступлении утомления у учащихся и взрослых людей.

С учетом этого величина ИМ может быть исследована в начале и конце занятия, в течение дня, недели, месяца, года. Эти данные позволят выявить циркадные, недельные, сезонные ритмы индивидуальной минуты, функциональное состояние организма и его адаптивные возможности в любое время.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)