АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация потребностей. Существует множество классификаций потребностей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анализ потребностей в обучении работников.
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Архитектура и классификация ИНС
  9. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  10. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Безопасность как одна из основных потребностей человека.

 

Существует множество классификаций потребностей. Первая классификация разделяет все потребности по происхождению на две большие группы - естественные и культурные. Первые из них запрограммированы на генетическом уровне, а вторые формируются в процессе общественной жизни.

 

Вторая классификация (по уровню сложности) разделяет потребности на биологические, социальные и духовные.

К биологическим можно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности, в экономии сил и пр.).

К социальным потребностям относится потребность человека к общению, к популярности, к господству над другими людьми к принадлежности к определенной группе, в лидерстве и признании.

Духовные потребности человека – это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации, в познании смысла своего существования.

 

Обычно у человека одновременно имеется более десяти нереализованных потребностей одновременно, и его подсознание расставляет их по степени значимости, образуя довольно сложную иерархическую структуру, известную, как «пирамида Абрахама Маслоу. Согласно идее этого американского психолога, нижний уровень ее составляют физиологические потребности, затем идут потребность в безопасности (реализуя которую человк стремится избевать эмоции страха), выше – потребность в любви, затем потребность в уважении и признании, а на самом верху пирамиды – стремление личности к самоактуализпации. Однако, этими потребностями далеко не исчерпывается набор актуальных потребностей человека. Не менее важными являются потребности в познании, свободе и красоте.

 

а) по субъектам (носителям потребностей):

- индивидуальные

- групповые

- коллективные

б) по объекту (т.е. предмету, на который они направлены):
- физиологические - необходимые для поддержания жизнедеятельности организма;
- материальные - для создания необходимых условий существования;
- социальные - для успешного взаимодействия с членами общества;
- духовные - для саморазвития и самоутверждения.

Физиологические: пища, вода, воздух, климатические условия и т.п.

Материальные: жилище, одежда, средства передвижения, орудия производства и т.п.

Социальные: общение, общественная деятельность, общественное признание и т.п.

Духовные: знания, творческая деятельность, создание прекрасного, научные открытия и т.п.

в) по сферам деятельности:

- труда

- общения

- рекреации (восстановления работоспособности: отдых, лечение и т.п.)

Возможности удовлетворения человеческих потребностей:

- ограничены имеющимися природными ресурсами

- не должны противоречить нравственным нормам общества

- должны быть разумными и реальными

 

 

2. Правовое государство, его основные признаки.

Правовое государство – демократическое государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с правом, где созданы условия для наиболее полного обеспечения естественных и неотчуждаемых прав человека. Ограничено в своих действиях правом (конституцией), подчинено воле суверенного народа и призвано охранять основополагающие права личности.

Сам термин «правовое государство» начали использовать совсем недавно. Но о власти закона говорил еще в VI в. До н.э. греческий правитель Солон. В Древнем Риме возникла идея разделения властей как основная предпосылка правового государства. Сама концепция сложилась в XVII-XIX вв. в трудах Локка, Монтескье, Канта, Джефферсона и др.

В основе правового государства лежит стремление оградить граждан от диктатуры и произвола со стороны власти, обеспечить социальную свободу, фундаментальные права личности. Эти принципы были заложены в таких документах, как: «Великая хартия вольностей» (Англия), «Декларация прав человека и гражданина» (Франция), «Декларация независимости США»

Основные признаки (принципы) правового государства:

Ø Народ - единственный источник власти. При этом законы могут быть приняты только компетентными органами, уполномоченными на это народом. Статья 3 Конституции РФ устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является многонациональный народ. Поэтому самые важные вопросы жизни государства решаются только общенародным голосованием, и его результаты не могут быть никем отменены. Например, Конституция принимается только таким путем.

Ø Верховенство права, которое подразумевает, что законы должны максимально соответствовать представлениям общества о справедливости и быть приняты установленной процедурой. Конституция РФ определяет основы демократии, поэтому остальные законы не могут противоречить Конституции, что закреплено в статьях 4 и 15.

Ø Верховенство закона, «связанность» государства законом. Все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своих действиях обязаны подчиняться требованиям закона.

Ø Признание прав человека. Статья 2 Конституции провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанности государства. Вторая глава Конституции посвящена рассмотрению прав человека.

Ø Равенство всех перед законом и судом. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство всех прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. Это очень важное положение в правовом государстве.

Ø Разделение властей, взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти. Статья 10 Конституции РФ говорит о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Они независимы друг от друга, хотя действуют на основе одинаковых принципов. Исполнительная власть в России - Правительство РФ; законодательная – Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума); судебная – Верховный Суд, Конституционный Суд, Высший Арбитражный Суд и др.

Ø Взаимная ответственность во взаимоотношениях личности и государства. Не только государство может требовать от граждан следования определенным правилам, но и каждый гражданин может требовать от государства, чтобы оно выполняло свои обязанности, защищало права и свободы человека.

Ø

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)