АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое применение цветочной терапии

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  7. Боевое применение
  8. Боевое применение
  9. Боевое применение танков ИС-3
  10. Боевое применение тяжелого танка ИС-2
  11. В больницу поступил ребенок с диагнозом дифтерия. Какими препаратами для специфической терапии Вы воспользуетесь?
  12. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины

(Интервью журналу "Neue Zeitalter")

Как вы, полупивший академическое медицинское об­разование, пришли к цветочной медицине по Баху?

Неудовлетворенность "академической медици­ной", которая в большинстве случаев ограничивается только подавлением симптоматики заболевания, ма­нипуляцией или хирургическим вмешательством, пренебрегая человеческой душой и не понимая, что сама болезнь является осмысленным и последним целебным проявлением, подвигла меня на поиск до­стойного терапевтического метода. При этом я на­толкнулся на природную терапию, особенно на го­меопатию, приводящую больной организм в состоя­ние, в котором он исцеляет себя сам, причем не только физически, но и духовно.

Концепция: "Не бороться с негативным, а укреп­лять позитивное!" захватила меня, и я начал приме­нять целебные средства в каждом случае, когда мето­ды традиционной медицины не давали результатов. Успехи были убедительными: пациенты с многолет­ней депрессией вновь становились удовлетворенны­ми своей жизнью, смогли разрешить свои порождаю­щие болезнь конфликты и изменить жизнь; дети-за­ики, дети с нарушениями правильного восприятия окружающего мира или слишком робкие снова ста­новились нормальными.

Особенно поразило меня средство для экстраординарных случаев (39.Rescue Remedy), которое в некото­рых опасных ситуациях просто творило чудеса, я вспоминаю об одном больном, из-за таинственной инфекции почти полностью парализованном, кото­рый, находился в отделении интенсивной терапии в университетской клинике на искусственном дыха­нии. Врачи махнули на него рукой. Родственники, однако, добились, чтобы ему ежечасно давали каплю эссенции для экстраординарных случаев, в результа­те чего больной, к удивлению всех, восстановился в течение нескольких недель. Я и сам однажды испы­тал благотворное воздействие этого средства на себе, когда при одном несчастном случае раздавил палец. Средство 39.Rescue Remedy, которое я всегда ношу с со­бой, не только в несколько секунд уняло страшную боль, но и способствовало скорейшему заживлению; у меня даже ноготь не сошел.

Кому предназначена цветочная терапия по Баху? Для нее необходим особый духовный или спиритуальный фон?

Нет, единственное, что для этого требуется, — бе­зусловное желание выздороветь. Это звучит так про­сто и в то же время сложно, потому что среди проче­го означает, что нужно быть готовым отказаться от болезни и ее преимуществ. Последнее заключается, например, в пробуждении сочувствия и жалости к са­мому себе, требовании особого внимания и помощи, в мучении других или самого себя, ненависти к себе или в том, чтобы "элегантно" избавиться от своей жизни, которая часто раскрывает нам чудовищно тя­желые истины. Вот о чем следует иметь четкое пред­ставление: кто болен, тот в неосознанных глубинах души желает быть больным. Выздороветь может только тот, кто готов бескомпромиссно отринуть все, что делает его больным, а именно: самоотрицающие, враждебные жизни, неистинные и разрушительные взгляды и привычки. Цветочная терапия Баха как нельзя лучше пригодна для этого, потому что она способствует самопознанию и дает силы для внут­ренних изменений. Особенно благотворно она воз­действует на детей, поскольку они еще не настолько извращены ложью, как взрослые, и обычно еще об­ладают сильной волей к жизни.

Как вы определяете необходимые для пациента в данный момент цветы? Следуете ли вы интуиции, оп­ределяете по пациенту или раскладываете карты?

Я руководствуюсь состоянием и структурой лич­ности пациента, его физическим и прежде всего пси­хическим состоянием. При этом я главным образом придерживаюсь данных Бахом описаний целебных средств, которые настолько прозрачны, что ошибить­ся просто невозможно. Этот метод я рекомендую всем, кто будет заниматься самоисцелением. Разуме­ется, и интуиция играет огромную роль, но ведь так и в повседневной жизни.

Особая сила цветочной терапии Баха — содейст­вие в самопознании и становлении сознания. Только у относительно несознательных маленьких детей она играет подчиненную роль, у взрослых же, напротив, она жизненно необходима. Тот, кто не желает знать правду о себе самом, не может стать подлинно здо­ровым; он только в состоянии подавить болезнь и сделать ее неприметной до тех пор, пока однажды она вновь не проявится в теле, душе или в жизнен­ных обстоятельствах.

При назначении целебного средства Баха всегда начинают с того, от чего в данный момент страдаешь сам или страдает пациент. Например: печаль или ярость. Речь может идти об эссенциях 15.Holly или 21.Mustard. Тогда возникает следующий вопрос: почему они появились? Возможно, ярость следствие нетерпимо­сти, а печаль — чувства вины. В этом случае можно принимать эссенции 3.Beech, 32.Vine или 24.Pine.

Порой люди не знают, с чего следует начать, уста­новив, что им подходят все средства в той или иной мере. Тогда следует подумать, какой комплекс про­блем в данный момент наиболее актуален. Ведь именно он и побуждает прибегнуть к каому-либо ле­чению. Для любого комплекса в большинстве своем используют от двух до четырех целебных средств. С них начинается терапия и их принимают до тех пор, пока одни проблемы не исчезнут и на первый план не выдвинутся другие.

Маятник, разложение карт и иные методики, избе­гающие становление сознания, — вне системы докто­ра Баха. Я настоятельно не советовал бы искать подоб­ным способом целебные средства. Речь идет о том, чтобы самому уяснить, в чем заключается ваша собст­венная проблема или проблема вашего пациента. Не­обходимо знать, как вам следует измениться и, разуме­ется, как употреблять отдельные средства. Здесь, как в жизни: без полной самоотдачи ничего не добьешься. Я не говорю о том, что многие предпочитают, как толь­ко становится комфортнее, прекратить кропотливые поиски смысла, да и дар к этому не у многих людей.

Используете ли вы астрологию при поиске целебных средств?

Этой возможности я посвящаю отдельную главу в своей книге. Астрология на сегодняшний день явля­ется проверенной, ясной наукой (даже если наши знания об этом еще весьма неполны). Астрологичес­кие данные — это закономерности нашей жизни: как зима и лето, полнолуние и новолуние. Они проявля­ются даже в наследственности, так что можно ска­зать, что знаки зодиака "блуждают" среди родствен­ников. По многолетнему опыту мне известно, что большинство заболеваний совпадают с определенны­ми астрологическими фазами (транзитами), так что часто можно заранее предсказать критический пери­од и его длительность. Это означает, что звезды ока­зывают определенное влияние на нас, однако я пола­гаю, что астрология представляет собой своего рода индикатор, параллельный феномен закономерностей нашей жизни.

Астрологическая картина позволяет нам до извест­ной степени расшифровать личность и судьбу опреде­ленного человека и в течение нескольких часов соста­вить о нем представление, на что психоанализу по­требовались бы недели и месяцы. Правда, при этом следует учесть, что человек состоит из множества противоречивых черт. Поскольку существуют явные параллели между личностными типами по Баху и схе­мами знаков зодиака, по гороскопу можно доволно верно установить важнейшие целебные средства.

Существуют ли при терапии начальные осложнения, например усиление симптомов или реакций? И если да, то что вы тогда рекомендуете? Следует ли отказать­ся от средства, изменить состав или просто продол­жать прием?

Порой, когда средство точно подобрано и сильно воздействует, наступают различные реакции, кото­рые, однако, неопасны. Начальное ухудшение, как при гомеопатии, я ни разу не наблюдал, что и неуди­вительно, поскольку средства доктора Баха не явля­ются гомеопатическими. Они — особый вид. Если что-то происходит после приема, то это знак того, что наступает выздоровление.

Но прежде чем подозревать в ухудшении состояния используемое средство, следует точно разобраться, что этому предшествует. Очень часто именно сам больной, точнее говоря, та часть его подсознания, ко­торая вызывает болезнь и, разумеется, желая сохра­нить ее, сопротивляется хорошо действующему меди­каменту. С этой целью больной использует всяческие убедительные отговорки или ощущает ложные симп­томы. Этот феномен известен любому терапевту. Вы можете понять, насколько в действительности мала готовность к выздоровлению. С другой стороны, су­ществуют больные, которые (независимо от какого-либо медикамента) выздоравливают только оттого, что хотят выздороветь. В Библии сказано: "И да по­может тебе вера".

Наиболее сильную реакцию я всегда наблюдал у тех, кто использует эссенцию 1.Agrimony. Это средство помогает человеку сбросить маску и покончить с ролью, которой он вводил в за­блуждение окружающих и, разумеется, самого себя. Под влиянием состава 1.Agrimony часть психологической защиты тает и внутрен­няя проблематика становится видимой. Некоторые при этом чувствуют себя такими слабыми, беззащит­ными и открытыми, что прекращают лечение. Исхо­дя из этого опыта, я стал комбинировать 1.Agrimony с 33.Walnut, потому что последнее средст­во помогает человеку снять маску, открыть свое ли­цо. Для излишне робких людей можно добавить еще 20.Mimulus.

Сколько средств можно принимать одновременно и через какое время?

Обычно принимают не более шести средств, ибо иначе теряется ориентация. Я рекомендую всегда ре­шать только те проблемы, которые спонтанно высту­пают на первый план. Только это можно корректи­ровать осознанно. То, что покоится в глубинных пла­стах, должно там и оставаться, пока не созреет на­столько, чтобы в форме осложнений или болезнен­ных симптомов не зафиксироваться в сознании. Тог­да на них следует обратить внимание и подвергнуть корректировке, чтобы они не переросли в тяжелое заболевание.

Целебные срества Баха поддерживают процесс становления сознания и созревания, как Никакая другая медикаментозная терапия.

Существуют ли ситуации, в которых средства Ба­ха не способны исцелить?

Разумеется. Было бы даже плохо, если бы сущест­вовала такая медицина, которая способна лечить вся и все. Тогда весь наш мир вышел бы из равновесия, и из нашей жизни выпали бы решающие ступени развития. Средста Баха, как, впрочем, и все осталь­ные медикаменты и терапевтические методы, не в силах помочь, если слаба воля к выздоровлению. Правда, она основывается не на формальном под­тверждении больного, что он желает выздороветь, а на общем итоге его жизни. Что бы мы ни говорили или как бы мы ни заблуждались, наша реальная жизнь показывает, правда это или нет.

Где пролегает предел возможностей терапии Баха?

С юридической точки зрения пределы любого те­рапевтического метода достигаются тогда, когда он уже не может снимать то состояние, которое опреде­ляется как болезненное. С общечеловеческой точки зрения они находятся там, где их сам себе установит больной. Каждый должен и имеет право решить для себя, хочет ли он выздороветь, продолжать болеть или даже умереть. Нужно уважать это желание. Для одного кажется совершенно правильным избавиться от страданий или продлить свою жизнь как можно дольше; для другого его тяжелая болезнь — возмож­ность обрести себя и развиться духовно; для третьего смерть является исцелением, освобождающим его от безнадежной болезни и дающим ему новый шанс.

И даже если средство Баха для экстраординарных случаев часто показывает поразительные результаты и применяется с большим успехом во многих чрезвы­чайных ситуациях, таких, как инфаркт, кровоизлия­ние в мозг, отказ системы кровообращения, попытки самоубийства и т. д., то все же юридически терапевт обязан больному с тяжелыми, острыми или продол­жительными опасными заболеваниями предоставить официальный академический метод лечения, если он того желает. Но при этом оправдано продолжение лечения средствами Баха.

А просто ли самому сделать эти медикаменты?

Производство целебных средств Баха на первый взгляд кажется простым, но в действительности тре­бует большого чутья и профессиональных знаний для того, чтобы добиться хорошего результата. Недоста­точно просто сорвать пару цветков, бросить в сосуд с водой и поставить на солнце. Время сбора, состояние погоды и космические предпосылки — все это игра­ет большую роль. Далее многое зависит от того, как собрать, скомпоновать и подготовить цветы. Несо­мненно, кому-то это удается и так, если у него доста­точно интуиции. Но все же лучше принимайте про­веренные средства, поставляемые на рынок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)