АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обшие рекомендации для терапевтов

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Целебные средства Баха великолепно подходят для самоисцеления, однако они требуют довольно хорошего знания самого себя и честности, которая у большинства людей имеет известные пределы. Тогда в этот момент могут ненавязчиво и действенно вме­шаться профессиональные специалисты (врачи, практикующие целители). Профессионально работая с заболеванием, они получат картину и опыт, на ос­новании которого смогут лучше поставить диагноз, чем дилетант.

Тем не менее любой целитель должен отдавать се­бе отчет в том, что он в своем пациенте лечит и себя самого. В нем он познает себя, на свои реакции он обязан реагировать. Он должен отслеживать резо­нанс, который пациент вызывает в нем своей болез­нью, и быть особенно самокритичным, устанавливая свои диагнозы, потому что мы, как правило, пресле­дуем те качества, которые отсутствуют в нас самих, и именно в своих ближних чаще всего. Таким образом, часто у пациента мы видим лишь присущие нам са­мим проблемы и не в состоянии достаточно критич­но оценить его индивидуальную структуру.

Здесь следует также поразмышлять о том, а поче­му вообще лечат другого человека. Тут существуют различнейшие мотивации, многие из которых указы­вают на невротические компоненты. Будь то неосо­знанное чувство вины, жажда власти, неспособность справиться с собственными болезнетворными нару­шениями или холодный "научный" интерес — рабо­та с больным одновременно есть соперничество с са­мой болезнью. Каждый в этом находит свой собст­венный смысл, но он не должен упускать из виду, что эта роль требует работы и от него самого.

Метод Баха тем самым для целителя становится одновременно и самоисцелением. Некоторые тера­певты после успешной самотерапии станут искать другую профессию, лучше отвечающую его сущнос­ти, так как тот, кем движут финансовая выгода, об­щественное признание или бегство от самого себя, не в состоянии существенно помочь ни себе, ни па­циенту.

Средства Баха могут выбираться по различным кри­териям. Важно знать, каким путем вы хотите идти и какого эффекта добиться. Существуют глубоко дейст­вующие средства, касающиеся состояния пациента, которые необходимо давать в течение длительного сро­ка (от месяца до года). (В этом случае астрологическое соответствие предлагает очень хорошие возможности для применения, поскольку оно объективно и исклю­чает тактику утаивания со стороны пациента.) Сущест­вуют и поверхностные ситуативные средства, которые применяются лишь кратковременно и помогают паци­енту лучше выстоять в определенные периоды жизни.

Средства Баха хорошо сочетаются с другим, по возможности естественно воздействующим медика­ментом, с помощью которого проводится целена­правленная терапия органов, ибо психическая, не­преодоленная нагрузка ищет свой выход через орга­нически уязвимые места. Заболевание позволяет ус­тановить диагноз, а терапевтически должно быть уч­тено, что определенный "сверху" (астрологически) отягощенный орган будет укреплен или регенерирован. И все же решающим всегда является одновре­менное исключение патогенного фактора, то есть психического нарушения.

Рекомендуется при каждом избранном средстве задаваться вопросом о глубинной причине, чтобы по возможности каждый раз применять радикальное средство. Так, например, навязчивые мысли при упо­треблении 35.White Chestnut могут иметь своей причиной непреодаленное чувство вины, поэтому нужно употреблять 24.Pine в комбинации с 35.White Chestnut. Агрессивность, требующая 15.Holly, может в основании иметь принципи­ально интолерантную и тираническую позицию, что в любом случае требует 32.Vine (вместе или без 15.Holly).

Средства поверхностного применения, как прави­ло, если они имеют довольно высокую дозировку, обладают относительно быстрым воздействием. Тем не менее по длительности они не могут оказывать та­кое же глубоко проникающее воздействие, как и со­ответствующее радикальное средство. Поэтому реко­мендуется всегда комбинировать ситуационное с по­добающим радикальным средством.

Существуют два вида дозировки, которые были упомянуты в первой части среди практических указа­ний, тем не менее принципиально необходимо подст­раиваться под соответствующую ситуацию. В острых случаях можно значительно повышать дозировку (впрочем, без какой-либо опасности), причем частый прием малых доз воздействует лучше, нежели редкий прием больших. Как и повсюду в медицине (целительское искусство!), многое зависит от тонкого чутья.

Следующее средство мы назовем противополож­ным по смыслу и антитезным партнерским средст­вом. Это означает, что врачуемые им состояния от­носятся к нарушению взаимодействия двух людей, которые в своих расстройствах становятся партнера­ми. Тождественное партнерское средство касается со­стояний, в которых оба участника демонстрируют одинаковое отношение: у обоих партнеров, как прави­ло, наблюдается агрессия от 15.Holly. Нечто подобное проявляется и от 32.Vine и 3.Beech. Воздействие 1.Agrimony отражается на искусственном поведении двух людей, которое про­является только тогда, когда она принимается обо­ими партнерами молча.

Противоположное по смыслу партнерское средство опирается на взаимодействие мазохистских и садист­ских тенденций. В этом случае есть слабый и силь­ный партнер: один доминирующий и подавляющий и другой, который подчиняется и позволяет подавлять себя. Соответственно, у партнера должна возникнуть потребность в том, чтобы болезненные расстройства были изжиты. Сильный нуждается в слабом и наобо­рот. В этих случаях полезны 4.Centaury, 5.Cerato, 24.Pine, 20.Mimulus и 33.Walnut с одной стороны и 31.Vervain, 8.Chicory и 32.Vine — с другой. Рекомендуется, насколько возможно, каждому из партнеров принимать свое средство. Особенно это нужно для семейного лече­ния, поскольку здесь стараются сохранить старые, испытанные отношения, которые установили в семье пусть больное, но условно стабильное равновесие. В то время как один меняет свою позицию и пытается ускользнуть, другой реагирует на это соответствую­щим образом и хочет (часто используя сильное дав­ление) восстановить прежнее положение.

Партнерские средства очень часто необходимы и целителям, поскольку всегда существует опасность, что они выявят в своих пациентах собственные недо­статки, большинство из которых приобретает роль слабостей. Для некоторых целителей будет интерес­ным констатировать, как он сам оказался в психоло­гических затруднениях, если в ходе успешного лече­ния пациента он выскользнул из накатанных взаимо­отношений врач — пациент, став самостоятельным и свободным. Целитель поневоле настраивается на это и обязан осмыслить, в чем его собственная позиция, возможно, нуждается в пересмотре.

 

Характеристика средств Баха при острых заболеваниях

 

При острых заболеваниях часто выступают на первый план симптомы, которые обычно только на­мечаются или раньше не проявлялись. Тогда при вы­боре целебных средств Баха сначала вам следует принять во внимание то, что их надо давать до тех пор, пока проявляется соответствующая симптоматика. Как только они изменяются, соответствующим образом меняются и средства. При назначении обра­тите внимание на психическое состояние больного или больных; в цветочной терапии они важнее, не­жели физическое состояние.

Следующие предписания по лечению острых забо­леваний даются с той оговоркой, что пациент может оценить ситуацию и знает, когда необходима врачеб­ная помощь или традиционная терапия. Не экспери­ментируйте, если это опасно и у вас нет необходимого опыта. Но вы можете применять целебные средства Баха параллельно с использованием другой терапии. Этим самым усилится эффект других медикаментоз­ных средств и частично нейтрализуется возможная токсикация. Если вы оказались в экстраординарной ситуации и не можете получить медицинской помо­щи, целебные средства Баха будут тем спасением, ко­торое уже зарекомендовало себя с лучшей стороны.

При любой начинающейся болезни следует опро­бовать по указанному назначению: 23. Olive при слабости или упадке сил; 34. Water Wiolet больным, которые замыкаются в себе и хотят покоя; 8. Chicory и 14. Heather больным, ищущим сочувствия, утешения и внимания; 15. Holly — для агрес­сивного, раздражительного больного; 21. Mustard — подавленного, меланхоличного больного. Одного препарата или в комбинации с другими часто доста­точно, чтобы приостановить развитие болезни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)