АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И на I очередь строительства

Читайте также:
  1. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  2. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  3. В зависимости от общей стоимости строительства
  4. В свою очередь, фашизм — это террористическая диктатура (орудие) демократии.
  5. Ведущий инженер Отдел по вводу основных фондов Управления капитального строительства
  6. Ведущий инженер Отдел строительства магистральных трубопроводов Управления капитального строительства
  7. Выбор территории для развития существующих и строительства новых населенных мест.
  8. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  9. ГРАФИЧЕСКОЙ И ТЕКСТОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
  10. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.
  11. Информация о проекте строительства

Согласно требованиям СНиП, насосная станция, имеющая аварийный выпуск, должна обеспечить 100%-ную подачу воды от Qpacч на очистные сооружения при аварии на одном из водоводов, что составляет

Qав = 1105,9 л/с.

Из графика видно, что если один из водоводов полностью перекрыть, то подача воды насосной станцией будет снижена более чем на 30% от Qрасч. Избежать недопустимого снижения подачи воды насосной станцией можно либо установкой на ней дополнительного насосного агрегата и устройством переключений на водоводах (водоводы делятся на ремонтные участки с переключениями между ними), либо устройством дополнительной аварийной емкости Wав.

Допускается, что в случае аварии на водоводе в работу включается дополнительно один резервный насосный агрегат и отключается ремонтный участок на отказавшем водоводе. Количество ремонтных участков на каждом водоводе рассчитывается.

 

Выразим удельное сопротивление водоводов при аварии в долях от удельного сопротивления водоводов в период нормальной их работы S:

Sa = a × S;

a = ,

где z – число ремонтных участков на каждом из водоводов.

Известно

h = S × Q2;

ha = Sa × Q2a .

При нормальном режиме

h = 13м, Q = 1105,9л/с = 1,1059 м3/с,

S = 13/1,10592= 10,63

 

При аварии на водоводах (по графику рис. 6) необходимо и достаточно, чтобы:

hа= 17 м, Qа = 1105,9л/с = 1,1059 м3/с,

Тогда:

Sa =17/1,10592= 13,9

a = = 13,9/10,63= 1,3

1,3 = ,

0,3 z = 3, следовательно, z ® ¥.

Следовательно, в данной ситуации устройство большого числа ремонтных участков на водоводах не целесообразно, поэтому предусматривается аварийно-регулирующий резервуар АРР емкостью

Wав = DQ × tав = 1137,5× 12 = 13650 м3,

где DQ – среднечасовое снижение подачи воды при аварии на одном из водоводов;

DQ = 65000/24* 0,42 = 1137,5 м3;

tав – среднее время ликвидации аварии на водоводе D 450 мм (см. СНиП); tав = 12 ч;

Возможная подача насосной станции при аварии на одном из водоводов и дополнительном включении в работу резервного агрегата (определяется по графику совместной работы насосов и водоводов) равна 480л/с. Доля снижения подачи воды насосной станцией при аварии на одном из водоводов 1 –645/1105,9 = 0,42

В связи с этим на насосной станции предусматривается аварийно-регулирующий резервуар (АРР), куда будут поступать сточные воды в период аварии на водоводе. В часы минимального притока Qмин накопленные в АРР сточные воды будут откачиваться насосной станцией. Дополнительно АРР будет выполнять функции регулятора при неравномерности поступления сточных вод в целях обеспечения оптимальной работы насосной станции.

При анализе характеристик совместной работы насосов и водоводов можно убедиться также, что на I очередь строительства расчетная подача Q = 662л/с может обеспечиваться одним насосом при работе на два водовода.

Следовательно, предварительно подобранные насосы и электродвигатели обеспечивают подачу воды при всех расчетных режимах работы насосной станции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)