АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор трансформаторов

Читайте также:
  1. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ
  2. Второй принцип: контрастность в подборе упражнений и внутри каждого упражнения
  3. Выбор измерительных трансформаторов напряжения в цепи ТСН первой ступени.
  4. Выбор литературы, подбор практического материала
  5. Выбор трансформаторов и автотрансформаторов
  6. Выбор трансформаторов на электростанции
  7. Выбор трансформаторов напряжения
  8. Выполнила: Подборщай Н.С
  9. Глава 2. Подбор управленческих кадров на примере гостиницы «Космос»
  10. Глушители шума: область применения, подбор глушителей шума
  11. Игры в подбор кадров
  12. Компоновка и предварительный подбор сечения составной балки

Выбранные по каталогу электрические двигатели для привода насосов рассчитаны на работу при напряжении электрического тока U = 400В.

По заданию напряжение тока в сети энергоснабжения: U = 15000 В. Чтобы обеспечить поступление тока к электродвигателям с требуемым напряжением необходимо предусмотреть установку на насосной станции понижающих силовых трансформаторов.

“Кажущаяся” мощность трансформаторов оценивается по мощности приводных электродвигателей основной группы насосов и мощности электроприводов задвижек, подъемного оборудования, вспомогательных насосов, электроосветительных, электроотопительных устройств и рассчитывается по формуле:

S= + (10 ¸50) [кВА] или S ³ N,

где N = + (10 ¸50);

Кс – коэффициент спроса по мощности, зависит, от числа рабо­тающих электродвигателей: при двух двигателях Кс =1, при трех Кс =0,9, при четырех Кс = 0,8, при пяти Кс = 0.7;

S Рн - номинальная (паспортная) мощность электродвигателей основных насосов (без резервных агрегатов)

Cos j =0,89 – коэффициент мощ­ности электродвигателя;

hдв = 0,94 - КПД двигателя; hн – КПД насоса;

10¸50 кВА – нагрузка от вспомогательного оборудования.

 

Нa насосной станции устанавливается 3 рабочих и 2 резервных насосных агрегата.

Номинальная мощность (паспортная) каждого электродвигателя 200 кВт, тогда:

S =(1*200*3)/(0,94*0,89) + 30 = 747,2 кВА

Таким образом, суммарная мощность трансформаторов на насосной станции должна находиться в пределах > 747,2 кВА.

Промышленностью выпускаются трансформаторы мощностью: 75, 100, 180, 320, 420, 560, 750, 1000, 1800 кВА и т.д. На насосной станции необходимо установить трансформаторы с оптимальным использованием их мощности. Недогруженные трансформаторы снижают Cos j. Поскольку режим работы насосной станции не равномерный, то и мощность трансформаторов в течение суток будет востребована не одинаково. При запуске электродвигателя пусковой ток возрастает в 5-7 раз.

Если потребляемая мощность каждого устанавливаемого насосного агрегата при работе на закрытую задвижку не превышает N х.х = 60 квт, то в момент пуска:N п уск = 60 ×7 = 420 кВт.

С учетом этой особенности и имеющего ряда трансформаторов, на насосной станции предусматривается установка 3 трансформаторов марки ТМ 320/6-10 мощностью 320 ×3= 960 кВА. Данный выбор обосновывается расчетами, которые представлены в таблице 9.

Т а б л и ц а 9

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)