АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное управление проектами

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. VIII Экономика и управление
  6. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  7. Автономное управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.
  11. Власть и социальное управление?
  12. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.

В настоящее время понятие управления проектами тесно связано с аббревиатурой PMI, которая расшифровывается как «Project Management Institute», что в переводе означает «Институт Управления Проектами». Это международная некоммерческая организация, разработавшая набор международно-признанных стандартов по управлению проектами, программами, портфелями проектов и развития компетенций менеджеров проектов и программ. Разработанные Институтом стандарты изложены в документе, который носит официальное название «A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK® Guide)», или просто PMBOK.

Говоря об управлении проектами, в первую очередь необходимо разобраться с понятием проекта. Приведенное определение являет собой адаптацию оного из PMBOK к российским стандартам.

Проект (от лат. projectus – брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд, торчащий) – это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.[3]

Проект обладает рядом свойственных ему характеристик, благодаря чему можно точно определить, является ли та или иная деятельность проектной.

§ Временность.Любой проект имеет четкие временны́е рамки.

§ Уникальность результатов.Любой проект должен порождать уникальные результаты (достижения, продукты, услуги).

§ Последовательная разработка.Любой проект развивается во времени, проходя через определенные ранее этапы или шаги. При этом планирование может быть как закончено на начальном этапе, так и продолжаться параллельно с этапом реализации.

Кроме того, несмотря на необходимость получения уникального результата, проект обладает характеристиками, общими с процессом:

§ выполняется людьми;

§ ограничен доступностью ресурсов;

§ планируется, исполняется и управляется.

Теперь, имея представление о том, чем является проект, и чем он не является, можно перейти к определению управления проектами.

Управление проектами – область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов.[3]

В контексте данной работы представляет интерес метод критического пути, что рождает необходимость раскрытия его сути и самого понятия критического пути.

Критический путь проекта – наиболее длинная последовательность задач от начала проекта до его окончания с учетом их взаимосвязи.[3] Задачи, лежащие на критическом пути (критические задачи) имеют нулевой резерв времени выполнения, и в случае изменения их длительности изменяются сроки всего проекта. В связи с этим при выполнении проекта критические задачи требуют более тщательного контроля, в частности, своевременного выявления проблем и рисков, влияющих на сроки их выполнения и, следовательно, на сроки выполнения проекта в целом. В процессе выполнения проекта критический путь проекта может меняться, так как при изменении длительности задач некоторые из них могут оказаться на критическом пути.

Также необходимо более подробно рассмотреть диаграммы Ганта. На рисунке представлена диаграмма простого проекта.

Рис. 1 Проект постройки дома в диаграмме Ганта.

Изначально на диаграммах Ганта не показывались связи между задачами, как в приведенном примере. С ростом сложности и масштабов проектов нахождение критического пути превратилось в нетривиальную задачу, и необходимость показывать связи на диаграмме стала очевидной. Диаграмма более сложного проекта с указанием связей между задачами приведена на следующем рисунке.

 
 

Рис. 2 План проекта с указанием связей между задачами.

Когда зависимости явно отображены, становится очевидным, какие задачи лежат на критическом пути, а какие имеют резерв по времени и могут быть передвинуты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)